在甲商场 在乙商场
127 126
271 278
… …
0.9x+10 0.95x+2.5
(2)当x取何值时,小红在甲、乙两商场的实际花费相同?
(3)当小红在同一商场累计购物超过100元时,在哪家商场的实际花费少?
21.(8分)已知关于x,y的方程组件的m的整数值.
22.(8分)某次知识竞赛共有20道题,每一题答对得10分,答错或不答都扣5分,小明得分要超过90分,他至少要答对多少道题?
23.(8分)某市为创建省卫生城市,有关部门决定利用现有的4200盆甲种花卉和3090盆乙种花卉,搭配A、B两种园艺造型共60个,摆放于入城大道的两侧,搭配每个造型所需花卉数量的情况下表所示,结合上述信息,解答下列问题: 造型花卉 A B
甲 80 50
乙 40 70
的解满足不等式组
,求满足条
(1)符合题意的搭配方案有几种?
(2)如果搭配一个A种造型的成本为1000元,搭配一个B种造型的成本为1500元,试说明选用那种方案成本最低?最低成本为多少元?
24.(8分)
某省公布的居民用电阶梯电价听证方案如下: 第一档电量
第二档电量
第三档电量 月用电量210度至月用电量350度以
月用电量210度以下,每度价格0.52元 350度,每度比第一档提价0.05元 上,每度比第一档提价0.30元
例:若某户月用电量400度,则需交电费为210×0.52+(350﹣210)×(0.52+0.05)+(400﹣350)×(0.52+0.30)=230(元)
(1)如果按此方案计算,小华家5月份的电费为138.84元,请你求出小华家5月份的用电量; (2)以此方案请你回答:若小华家某月的电费为a元,则小华家该月用电量属于第几档?
25.(8分)某乳制品厂,现有鲜牛奶10吨,若直接销售,每吨可获利500元;若制成酸奶销售,每吨可获利1200元;若制成奶粉销售,每吨可获利2000元,本工厂的生产能力是:若制成酸奶,每天可加工鲜牛奶3吨;若制成奶粉,每天可加工鲜牛奶1吨(两种加工方式不能同时进行).受气温条件限制,这批鲜牛奶必须在4天内全部销售或加工完成.为此该厂设计了以下两种可行方案:
方案一:4天时间全部用来生产奶粉,其余直接销售鲜奶; 方案二:将一部分制成奶粉,其余制成酸奶,并恰好4天完成. 你认为哪种方案获利最多,为什么?
新华师版七年级下期中测试卷(一)
参考答案与试题解析
一.选择题(共8小题)
1.我市围绕“科学节粮减损,保障食品安全”,积极推广农户使用“彩钢小粮仓”.每套小粮仓的定价是350元,为了鼓励农户使用,中央、省、市财政给予补贴,补贴部分比农户实际出资的三倍还多30元,则购买一套小货仓农户实际出资是( ) A. 80元
考点: 一元一次方程的应用.
分析: 设购买一套小货仓农户实际出资是x元,根据政府补贴是农户实际出资的三倍还多30元后,每套小粮仓的定价是350元,可列方程求解.
解答: 解:设购买一套小货仓农户实际出资是x元,依题意有 x+3x+30=350, 4x=320, x=80.
答:购买一套小货仓农户实际出资是80元. 故选A.
点评: 本题考查理解题意的能力,设出购买一套小货仓农户实际出资,以每套小粮仓的定价作为等量关系列方程求解.
2.如果x=2是方程x+a=﹣1的解,那么a的值是( ) A. 0
B. 2
C. ﹣2
D. ﹣6
B. 95元
C. 135元
D. 270元
考点: 一元一次方程的解. 专题: 计算题.
分析: 此题可将x=2代入方程,然后得出关于a的一元一次方程,解方程即可得出a的值. 解答: 解:将x=2代入方程x+a=﹣1得1+a=﹣1, 解得:a=﹣2. 故选C.
点评: 此题考查的是一元一次方程的解法,方程两边可同时减去1,即可解出a的值.
3.已知代数式﹣3x
m﹣13
y与xy是同类项,那么m、n的值分别是( )
nm+n
A. B. C. D.
考点: 同类项;解二元一次方程组.
分析: 本题考查同类项的定义,所含字母相同且相同字母的指数也相同的项是同类项,根据同类项的定义中相同字母的指数也相同,可先列出关于m和n的二元一次方程组,再解方程组求出它们的值.
解答: 解:由同类项的定义,得解得故选C.
点评: 同类项定义中的两个“相同”: (1)所含字母相同;
(2)相同字母的指数相同,是易混点,因此成了中考的常考点.解题时注意运用二元一次方程组求字母的值.
4.用四个全等的矩形和一个小正方形拼成如图所示的大正方形,已知大正方形的面积是144,小正方形的面积是4,若用x,y表示矩形的长和宽(x>y),则下列关系式中不正确的是( )
.
,
相关推荐: