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《个人所得税法》中代扣个人所得税的计算及会计处理

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《个人所得税法》中代扣个人所得税的计算及会计处理

作者:陈美

来源:《职业·下旬》2011年第09期

个人所得税是对个人(即自然人)取得的应税所得征收的一种税,是国家参与纳税个人收入分配的重要手段。个人所得税以个人取得的各项应税所得作为征税对象,个人所得分为广义个人所得和狭义个人所得。所谓广义个人所得,是指个人在一定时期内通过各种来源或方式所获得的一切利益,不论是偶然所得,还是经常所得,也不论是货币、有价证券所得,还是实物所得;所谓狭义个人所得,仅限于经常、反复发生的所得。目前,包括我国在内的世界各国实行的个人所得税,大多是采用个人广义所得的概念来界定个人所得税的征税对象的。个人所得税实行源泉控制,即由支付人履行代扣代缴的义务。按照《个人所得税法》规定,扣缴义务人向个人支付下列所得,应代扣代缴个人所得税:工资薪金所得、对企事业单位的承包经营所得、个体工商户生产(经营)所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、利息股息红利所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得以及经国务院财政部门确定征税的其他所得等。

代扣个人所得税的核算,根据财会[2006]18号《企业会计准则——基本准则》改变了相关的会计科目,由以前的“应付工资”改变为“应付职工薪酬”“应交税金——应交个人所得税”。新税法对个人工资薪金所得的计算以每月收入减除一定费用的目的,是为了体现居民基本生活费用不纳税的原则。现行个人所得税法施行以来,已按照法律程序先后两次调整工薪所得减除费用的标准:2006年1月1日起,由800元/月提高到1600元/月;2008年3月1日起,由1600元/月调整为2000元/月(国税发[2008]20号)。

在此介绍一下企业经常出现的代扣代缴个人税款及账务处理方式。 一、工资薪金所得的代扣个人所得税

工资薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。按照税法规定,纳税人取得的年终加薪、劳动分红不分种类和取得情况,一律按工资、薪金所得课税。但对津贴、补贴等收入中的下列项目不予征税,主要包括:独生子女补贴;托儿补助费;执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;差旅费津贴、误餐补助;按照国务院规定发给的政府特殊津贴和国务院规定免纳个人所得税的补贴、津贴。

按工资、薪金所得缴纳的所得税是国际上普遍采用的税种之一。工资、薪金所得应纳的个人所得税额,按其应纳税所得额适用5%~45%的——九级超额累进税率计算。基本计算公式为:

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应纳税所得额=月工资、薪金收入-费用扣除额 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 企业为职工代扣代缴个人所得税有两种情况: 1.企业职工自己承担个人所得税款的账务处理

税款个人负担,企业作为个人所得税的扣缴义务人,应按规定扣缴该职工应缴纳的个人所得税。代扣个人所得税时,借记——“应付职工薪酬”科目,贷记——“应交税费—应交个人所得税”科目。

【例1】某单位公务员2008年9月应发工资3018元,其中包括按财政部门规定在郊区工作按规定的标准的发放误餐费150元,独生子女补贴5元。该公务员9月应纳的个人所得税额计算如下:当月应税所得额=(3018-150-5)-2000=863(元),当月应纳税额=863×10%-25=61.30(元)

企业应做会计分录如下:第一,支付工资时计算应代扣代缴个人所得税额。借:应付职工薪酬61.30;贷:应交税费——应交个人所得税61.30。第二,缴纳个人所得税时,借:应交税费——应交个人所得税61.30;贷:银行存款61.30。 2.企业为职工负担个人所得税款的账务处理

税款由企业负担,一是按照合同或者协议规定,纳税义务人应缴的个人所得税全部或部分由企业负担,这种情况通常是企业的自愿行为。二是因企业未履行扣缴义务,个人所得税由企业补缴。这种情况是税法对未履行扣缴义务的一种“处罚”,企业除了补缴税款外,还需按规定缴纳一定数量的滞纳金和罚款。

由于个人所得税是对取得应税收入的个人征收的一种税,税款本应由个人负担。企业代纳税人负担的税款属于与企业经营活动无关的支出,应记入“利润分配”或“营业外支出”科目。与之相对应,企业代负的个人所得税也不得在企业所得税前扣除,在年终申报企业所得税时,应全额调增应纳所得税。

【例2】某中外合资经营企业一外籍管理人员当月取得薪金收入15000元人民币,按规定“在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得的外籍人员,附加扣除2800元”。则该外籍管理人员当月应纳的个人所得税额计算为:当月应税所得额=15000-(2000+2800)=10200(元),当月应纳税额=10200×20%-375=1665(元)。企业应做会计分录如下:第一,企业计提代付职工个人所得税款时,借:利润分配(营业外支出)1665;贷:应交税费——应交个人所得税1665。第二,支付职工工资时,借:应付职工薪酬15000;贷:库存现金15000。第三,缴纳个人所得税时,借:应交税费——应交个人所得税1665;贷:银行存款1665。

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