第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

税务稽查业务考试模拟试题二国税含答案解析

来源:用户分享 时间:2025/5/15 5:16:21 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

当月应纳消费税额=(2500000+200000)×45%-120000+(50+4)×150=1215000-120000+8100=1103100

当月应补消费税额=1103100-810000=293100 3、当月增值税的计算

收购烟叶应计提进项税额=[200000×(1+10%)+44000] ×13%=34320

增值税进项税额= 170000+34320=204320

增值税销项税额=(2500000+200000)×17%=459000 转让设备应纳增值税额=35000/(1+4%)×4%×50%=673 当月应纳增值税额=459000-204320+673=255353元 当月应补增值税=255353-241980=13373元

(三)世纪公司与中天公司吸收合并为集团企业,合并前世纪公司资产的公允价10 000万元,资产净值9 000万元,负债4 000万元,允许弥补的亏损900万元,企业所得税税率15%;中天公司资产的公允价值8 000万元,资产净值7 500万元,负债4 000万元,允许弥补的亏损300万元,企业所得税税率是15%。

(1)两公司合并后,若当年集团盈利1 000万元,则集团当年的应纳税所得额为( )

A.-200万元 B.0万元 C.100万元 D.1000万元 (考点国税发[2000]119号)

世纪公司净资产公允价值=10000-4000=6000 利润可抵亏损600 -900=-300

中天公司净资产公允价值=8000-4000=4000 利润可抵亏损400 -300=100

(2)企业合并后,集团资产未来在税前可以扣除折旧或摊销数额是( )

A.10 000万元 B. 16 500万元 C.16 800万元 D.18 000万元

按照净值计算=9000(世纪)+7500(中天)=16500万 (3)企业合并为集团前,世纪公司正在享受减半征收企业所得税期间,剩余年限为一年;而中天公司还有两年减半征收所得税优惠,也未享受期满。若2008年企业合并,且当年集团盈利1 500万元,合并后该集团当年的应纳税所得税额是( )。

A.0万元 B. 27万元

世纪公司净资产公允价值=10000-4000=6000 利润可抵亏损900 -900=0

中天公司净资产公允价值=8000-4000=4000 利润可抵亏损600 -300=300

中天执行18%的税率 减半则:300*0.09=27万

(四)税务稽查局张悦与李雪2009年5月12日,到方圆公司开展税务检查,获取如下资料:

资料:2007年方圆公司销售一批商品给正大公司(股份有限公司,与方圆公司属非关联方),价款936 000元(含增值税)。2008年正大公司发生财务困难,双方协议,正大公司以一批产品偿还债务的一部分,剩下的部分转为方圆公司对正大公司的投资。正大公司转让的该批产品的成本为

300 000元,市价为340 000元(不含增值税);用于抵债的普通股为100 000股,每股面值1元(交易税费略),股票市价为每股5元。正大公司没有对转让的产品计提减值准备,方圆公司也未对债权计提坏账准备。方圆公司和正大公司均为增值税一般纳税人,适用的税率为17%,抵债资产按规定开具了增值税发票,其他相关税费略。

1.针对资料,2008年正大公司用资产还债,获得的处置资产收益为( C )

A.0元 B. 38 200元 C. 40 000元 D.538 200元 340 000-300000

2.针对资料,2008年正大公司用资产还债,获得的债务重组收益为( B )

A.0元 B. 38 200元 C. 40 000元 D.538 200元 债务重组收益=936000-34000(1+17%)-100 000*5=38200 3.针对资料,2008年方圆公司获得的还债资产,其计税基础为( A )

A.340 000元 B.397 800元 C.800 000元 D.936 000元 4.针对资料,2008年方圆公司因债务重组应当确认的债务重组损失为( B)

A.0元 B. 38 200元 C. 40 000元 D.538 200元 5.针对资料,2008年方圆公司因债务转增股份,其股权投资的计税基础为( D )

A.100 000元 B.340 000元 C.400000元 D.500 000元

税务稽查业务考试模拟试题二国税含答案解析.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c7voxz95wz7553973044s2xc786b4a900yvf_5.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top