第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

二年级数学上学期期末考试试题 湘教版 含答案

来源:用户分享 时间:2025/5/30 8:19:06 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

二年级数学上学期期末考试试题 湘教版 含答案

班级:_________ 姓名:_________ 学号:_________ (试卷60分钟,满分为100分,卷面分为5分) 题 一 号 得 分 二 三 四 五 六 七 八 九 总分 试卷满分为100分,卷面书写有下列情况,在100分基础上酌情扣1-5分: 1.书写字迹潦草,答卷不整洁扣2分。 2.使用修正纸、涂改液、透明胶等纠错扣1分。 3.不规范纠错,乱涂乱画扣2分。

一、按要求填空(本题共计12分)

1、我会填。

1、一万里面有( )个千,10个百是( ),40个百是( )。 2、一台电脑的价钱是3994元,约是( )元。 3、6米=( )分米 230毫米=( )厘米 4千米=( )米 47厘米=( )毫米 2、我是填空小专家。

1、九千九百写作:( );4090读作:( )。 2、4308=( )+( )+( )

3、2500里有( )个百,36个百是( )。

二、计算题(本题共计10分)

第 1 页 共 8 页

1、口算题。

5×6= 72÷8= 9×9= 4×7= 18÷6= 8×6= 3×8= 24÷6= 54-6= 9×5= 21÷3= 56-7= 2、直接写得数。 3×2= 5×2= 1×1=

6×6= 5×5= 4×4=

5×4= 1×6= 5×1=

4×3= 2×6= 6×5=

22+36= 3×3×3= 98-46= 24÷4×9= 72-35= 8×4-22= 47+35= 18-4÷2=

5×6+13= 3×5-7=

4×5-5= 4×6-4=

3×4+4= 2×5+22=

2×3+30=

6×6-20=

三、列竖式计算(本题共计6分)

1、用竖式计算。

19÷2 = 77+13= 49 ÷7= 63÷8= 86—37=

四、选一选(本题共计12分)

1、下列线中,线段是( )。

2、除数是一位数的除法中,余数最大是( )。 A、9 B、8 C、7 D、10

第 2 页 共 8 页

3、1千克铁与1千克棉花比较,( )重。 A、铁 B、棉花 C、一样重 D、不一定 4、下面( )的运动是平移。

A、旋转的呼啦圈 B、电风扇扇叶 C、升旗 5、2022中3个2表示的大小 ( )。 A.一样 B.不一样 C.无法确定 6、2个7相乘是( )。 A、9 B、14 C、49

五、判断对与错(本题共计15分)

1、我是公正小法官。

1、24÷6=4读作24除6等于4。 ( ) 2、15÷2=6……3 ( ) 3、30个十等于3个百。 ( ) 4、量小蚂蚁的身才用毫米作单位。 ( )

六、比一比(本题共计8分)

1、在○里填上“>”、“<”或“=”。

35-7○6 8×6○48 7×7○47 40+5○7

七、连一连(本题共计4分)

1、用线连一连。

第 3 页 共 8 页

八、解决问题(本题共计12分)

1、小红买水彩笔 一共多少钱?

答:一共___元。 2、解决下列问题。

① 小红18元可以买几个冰激凌?

② 买4个汉堡和1杯饮料,需要多少元?

③ 先补充好条件再计算:小兰买_________________ ,一共用了多少元?

④ 请提出一个用除法计算的问题并解答。

第 4 页 共 8 页

二年级数学上学期期末考试试题 湘教版 含答案.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c7wqvn0n4ej9nplx1m54t1j03v4ivcy00apb_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top