【解析】【解答】解:7×7=49,7个7相加的和是49,7+7=14,7和7相加的和是14。 故答案为:49;14。
【分析】求几个相同加数的和,可以用乘法进行计算,即用这个相同的加数×这个加数的个数;
求这两个数的和,就是把这两个数加起来即可。
18.【解析】【解答】解:7×3=21所以摆7个独立的△用21根小棒故答案为:21【分析】摆7个独立的△用小棒的根数=摆1个独立的△用小棒的根数×7据此代入数据作答即可
解析:【解析】【解答】解:7×3=21,所以摆7个独立的△用21根小棒。 故答案为:21。
【分析】摆7个独立的△用小棒的根数=摆1个独立的△用小棒的根数×7,据此代入数据作答即可。
19.7;8【解析】【解答】解:这两个一位数是7和8故答案为:7;8【分析】根据乘法口诀:七八五十六可以得出这两个乘数分别是7和8
解析: 7;8
【解析】【解答】解:这两个一位数是7和8。 故答案为:7;8。
【分析】根据乘法口诀:七八五十六,可以得出这两个乘数分别是7和8。
20.8;9【解析】【解答】有两个一位数相乘的积是72这两个一位数是8和9故答案为:8;9【分析】根据乘法口诀八九七十二可知有两个一位数相乘的积是72这两个一位数是8和9
解析: 8;9
【解析】【解答】 有两个一位数,相乘的积是72,这两个一位数是8和9。 故答案为:8;9。
【分析】根据乘法口诀“八九七十二”可知,有两个一位数,相乘的积是72,这两个一位数是8和9。
三、解答题
21. 5×9=45(间) 答:9排一共有45间房。
【解析】【分析】根据题意可知,每排有5间房,要求9排一共有几间房,就是求9个5是多少,用乘法计算,据此列式解答。 22. 8×5=40(人) 答:5张桌子可以坐40人。
【解析】【分析】观察图可知,每张桌子可以坐8人,有5张桌子,要求一共可以坐几人,用乘法计算,据此列式解答。 23. 解:4×9=36(棵) 36+27=63(棵)
答:两个小组一共浇了63棵树。
【解析】【分析】根据题意,用第一小组的人数×每人浇的棵数=第一小组一共浇的总棵数;然后用第一小组浇的棵数+第二小组浇的棵数=两个小组一共浇的棵数,据此列式解答。
24. (1)8×4=32(元)
答:买4个
需要32元钱。
(2)算式6×8可以解决买8份鸡腿多少钱或者是买6个汉堡需要多少钱。 答:可以解决买8份鸡腿多少钱或者是买6个汉堡需要多少钱。 (3)买4碗面条需要多少钱? 9×4=36(元)
答:买4碗面条需要36元。
【解析】【分析】此题主要考查了单价、数量和总价的应用,根据单价×数量=总价,据此列式解答。
25. (1)4×8=32(本)
答:周老师已经批改了32本《数学补充习题》。 (2)48-32=16(本) 答:还剩16本没批改。
【解析】【分析】(1)周老师已经批改《数学补充习题》的本数=周老师已经批改的组数×平均每组的人数,据此代入数据作答即可;
(2)还剩下没有批改的本数=一共收齐《数学补充习题》的本数-周老师已经批改《数学补充习题》的本数,据此代入数据作答即可。 26. (1)4×8=32(元) 答:买8个乒乓球需要32元。
(2)问题:足球的价钱比乒乓球拍的价钱多多少元? 36-18=18(元)
答:足球的价钱比乒乓球拍的价钱多18元。
【解析】【分析】(1)买8个乒乓球需要的钱数=每个乒乓球的价钱×8,据此代入数据在作答即可;
(2)题中告诉了每种物品的价钱,可以提一个它们之间关系的问题,即足球的价钱比乒乓球拍的价钱多多少元?用足球的价钱-乒乓球拍的价钱。
相关推荐: