第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

罗斯公司理财第九版课后习题答案中文版

来源:用户分享 时间:2025/5/29 21:05:13 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

留存收益=净利润-股利=126100-48000=78100美元

12.净资本性支出=期末固定资产净额-期初固定资产净额+折旧 =4700000-4200000+925000 =1425000美元

13.对债权人的现金流量=340000-(3100000-2800000)=40000美元 对股东的现金流量

=600000-(855000-820000)-(7600000-6800000)=-235000美元

企业流向投资者的现金流量=40000+(-235000)=-195000美元 经营性现金流量=(-195000)+760000-165000=205000美元 14. 利润表 销售收入 销售成本 折旧 其他费用 息前税前利润 利息 税前利润 所得税(40%) 净利润 145 000 86 000 7 000 4 900 47 100 15 000 32 100 12 840 19 260 a.OCF=息前税前利润+折旧-所得税=47100+7000-12840=41260 b.CFC=利息+赎回债务=15000+6500=21500 c.CFS=股利-新发行股票=8700-6450=2250 d.CFA=CFC+CFS=21500+2250=23750 CFA=OFC-净资本性支出-净营运资本增加额

净资本性支出=固定资产增加净额+折旧=5000+7000=12000

净营运资本增加额=OFC-CFA-净资本性支出=41260-23750-12000=5510 如果该公司当年固定资产净额增加5000美元,净营运资本增加额为5510美元。

15.a.成长公司应纳税额=0.15×50000+0.25×25000+0.34×10000=17150 盈利公司应纳税额=0.15×50000+0.25×25000+0.34×25000 +0.39×235000+0.34× 8165000 =2890000

b.每个公司都要额外支付3400美元的税金,因为两个公司应纳税额增加 10000的边际税率都为34%。

案例题

1.(1)财务现金流量表 Warf计算机公司 财务现金流量 2007

(单位:千美元) 企业现金流量 经营性现金流量 907 资本性支出 净营运资本的增加 合计 企业流向投资者的现金流量 债务 权益 合计

(2)会计现金流量表 Warf计算机公司 总现金流量表 2007

(单位:千美元) 经营活动 净利润 折旧 递延税款 资产及负债的变动 应收账款 存货 应付账款 应计费用 643 127 61 -25 11 66 -79 -518 -50 339 36 303 339 其他 经营活动产生的现金流量 投资活动 固定资产的取得 固定资产的出售 投资活动产生的现金流量 筹资活动 到期债务(包括票据)的本金 发行长期债券 应付票据 股利 股票回购 发行新股 筹资活动产生的现金流量 现金的变动额

-7 797 -629 111 -518 -54 94 15 -318 -32 47 -248 31 2.财务现金流量表能够更准确的反映公司的现金流量。

3.该公司发展状况良好,可以进行扩张计划,寻求新的股权投资和银行贷款等外部融资。

罗斯公司理财第九版课后习题答案中文版.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c7z1ws3w79j5dq8n1sb6o_2.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top