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税法考试习题讲义大全-第22讲 - 车辆购置税法、车船税法和印花税法(2)

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税法(2019)考试辅导

第十一章 车辆购置税法、车船税法和印花税法

考点十、印花税的纳税人

【单选1】下列各项中,属于印花税纳税人的是( )。 A.合同的当事人 B.合同的担保人 C.合同的鉴定人 D.合同的证人 【答案】A

【解析】印花税的纳税人包括立合同人,立合同人是指合同的当事人,即对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,但不包括合同的担保人、证人、鉴定人。

【多选2】关于印花税的纳税义务人,下列表述正确的有( )。 A.建立账簿的以立账簿人为纳税人

B.订立财产转移书据的以立据人为纳税人 C.书立经济合同的以合同各方当事人为纳税人 D.在国外书立凭证转国内使用的以使用人为纳税人 【答案】ABCD

考点十一、印花税的征税范围

【单选1】下列合同或凭证中,应缴纳印花税的是( )。 A.商标注册证

B.企业仓库设置的产品进出统计簿

C.某企业与某会计师事务所签订的会计咨询合同 D.电网与用户之间签订的供用电合同 【答案】A

【解析】选项B:产品进出统计簿不属于印花税的征税范围,不贴印花;选项C:一般的法律、会计、审计等方面的咨询合同不属于技术咨询合同,不贴印花;选项D:电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。

【单选2】下列合同中,应当征收印花税的是( )。 A.会计咨询合同 B.法律咨询合同 C.技术咨询合同 D.审计咨询合同 【答案】C 【解析】技术咨询合同是合同当事人就有关项目的分析、论证、预测和调查订立的技术合同,而一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。

【多选3】依据印花税的有关规定,下列合同中,应按“技术合同”贴花的有( )。 A.专利申请权转让合同 B.专利权转让合同 C.专利实施许可合同 D.非专利技术转让合同 【答案】AD

【解析】专利申请权转让和非专利技术转让所书立的合同应按“技术合同”税目贴花;选项BC按“产权转移书据”税目贴花。

【多选4】下列按“产权转移书据”计税贴花的有( )。 A.土地使用权出让合同 B.专利权转让合同 C.商品房销售合同

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D.发电厂与电网之间的购售电合同 【答案】ABC

【解析】选项D:按购销合同贴花。

【多选5】下列各项合同中,应当征收印花税的有( )。 A.委托代理记账合同 B.财税咨询合同

C.非专利技术转让合同 D.建设工程设计合同 【答案】CD

【解析】财税咨询合同、委托代理记账合同不属于应征收印花税的合同。 【单选6】下列行为中,属于印花税列举应税合同范围的是( )。 A.某银行向另一银行签订的拆借50000万元人民币的合同 B.企业与主管部门签订的租赁承包经营合同 C.某公司和会计师事务所签订的会计咨询合同 D.科技公司签订的技术服务合同 【答案】D

【解析】借款合同中的银行同业拆借所签的借款合同,企业与主管部门签订的租赁承包经营合同,会计、审计、法律咨询合同,均不属于印花税规定的列举征税范围。

【单选7】下列不属于印花税购销合同列举范围的是( )。 A.电网与用户之间签订的供用电合同 B.采煤单位和用煤单位间的供应合同 C.以货易货合同 D.预购合同 【答案】A

【解析】电网与用户之间签订的供用电合同,不征印花税。

【多选8】下列合同中,按照产权转移书据税目计征印花税的有( )。(2017年) A.土地使用权出让合同 B.土地使用权转让合同 C.非专利技术转让合同 D.版权转移书据出让合同 【答案】ABD

【解析】产权转移书据包括财产所有权和版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据和专利实施许可合同、土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同等权利转移书据。

考点十二、印花税的计税依据与应纳税额

【单选1】2018年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金3000元,租期未定,签订合同时,预收租金8000元,双方已按定额贴花,6月底合同解除,甲公司收到乙公司补交的租金10000元。甲公司6月份应补缴印花税( )元。

A.13 B.18 C.5 D.0

【答案】A

【解析】甲公司6月份应补缴印花税=(8000+10000)×1‰-5=13(元)。

【单选2】某房地产开发企业2018年开发建造普通住宅,与当地农业银行签订借款合同一份,合同注明借款金额2000万元;以借款和自有资金购买土地使用权,合同注明地价款2600万元,已取得土地使用证;至2018年底对外销售普通住宅60000平方米,取得收入29200万元,全部签订售房合同。该房地产开发企业2018年就上述业务应缴纳印花税( )元。

A.160000 B.108405

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C.160005 D.108400 【答案】C

【解析】对土地使用权转让(出让)合同、商品房销售合同按照“产权转移书据”征收印花税。企业取得土地使用证,按件贴花5元。

该房地产开发企业应缴纳印花税=20000000×0.05‰+26000000×0.5‰+5+292000000×0.5‰=160005(元)。 【单选3】某运输公司与甲公司2018年3月签订了一份运输合同,注明运费45万元;以价值60万元的仓库作抵押,从银行取得抵押贷款80万元,并在合同中规定了还款日期,到期后,该运输公司由于资金周转困难而无力偿还贷款,按合同规定将抵押的仓库的产权转移给银行,签订了产权转移书据,并用现金20万元偿还贷款。该运输公司以上经济行为应缴纳印花税( )元。

A.265 B.575 C.580 D.565 【答案】D

【解析】在借款方因无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。该运输公司的经济行为应缴纳印花税=450000×0.5‰+800000×0.05‰+600000×0.5‰=565(元)。

【单选4】北京市甲公司受托分别为乙、丙企业各加工一批产品;与乙企业签订合同,注明原材料金额200万元由乙企业提供,甲公司向乙企业收取加工费50万元;与丙企业签订合同,注明原材料金额40万元由甲公司提供,合同又注明加工费10万元。甲公司应缴纳印花税( )元。

A.120 B.300 C.420 D.400 【答案】C

【解析】甲公司应缴纳印花税=50×0.5‰×10000+40×0.3‰×10000+10×0.5‰×10000=420(元)。

【多选5】对不同的借款形式,下列关于印花税计税方法的表述中,正确的有( )。

A.凡一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,应以借款合同和借据所载金额分别计税贴花

B.流动资金周转性借款合同只以其规定的最高限额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花

C.对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款金额以及抵押金额分别贴花 D.借款合同由借款方与银团各方共同书立、各执一份合同正本的,借款方与银团各方应分别在所执的合同正本上,按各自的借款金额计税贴花 【答案】BD

【解析】凡一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,只以借款合同所载金额计税贴花;对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款合同贴花,在借款方无力偿还借款而将财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权转移书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。

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【单选6】甲企业与乙企业签订一份技术开发合同,记载金额共计500万元,其中研究开发费用为100万元。该合同甲、乙各持一份,甲、乙双方共应缴纳的印花税为( )元。

A.500 B.2400 C.3000 D.3600 【答案】B

【解析】技术开发合同计税依据是合同所载报酬,研究开发经费不作为计税依据。应纳税额=(5000000-1000000)×0.3‰×2=2400(元)。

【单选7】某企业2018年资金账簿记载实收资本400万元,2018年已经计税贴花,2019年资金账簿记载实收资本为600万元、资本公积20万元,2019年新启用其他账簿10本。该企业2019年应缴纳印花税( )元。

A.600 B.550 C.1100 D.1225 【答案】B 【解析】自2018年5月1日起,资金账簿减半征收印花税,其他账簿免征印花税。应纳印花税=(600+20-400)×0.5‰×10000×50%=550(元)。

【多选8】我国运输企业甲与国外运输企业乙根据我国境内托运方企业丙的要求签订了1份国际货运合同,合同规定由甲负责起运,乙负责境外运输,甲乙丙分别持有全程运费结算凭证,下列关于计算缴纳印花税的表述中正确的有( )。(2015年)

A.甲按本程运费计算缴纳印花税 B.丙按全程运费计算缴纳印花税 C.乙按本程运费计算缴纳印花税 D.乙按全程运费计算缴纳印花税 【答案】AB

【解析】选项A:对国际货运,凡由我国运输企业运输的,不论在我国境内、境外起运或中转分程运输,我国运输企业所持的一份运费结算凭证,均按本程运费计算应纳税额。选项B:托运方所持的一份运费结算凭证,按全程运费计算应纳税额。选项CD:由外国运输企业运输进出口货物的,外国运输企业所持的一份运费结算凭证免纳印花税,所以乙是免税的。

考点十三、印花税的税收优惠

【多选1】下列凭证中,属于免纳印花税的有( )。 A.全国社会保障基金转让非上市公司股权 B.企业之间签订的产权转移书据 C.企业取得的房产证

D.公租房的经营管理单位购买住房作为公租房签订的合同 【答案】AD

【解析】选项BC征税。

【多选2】下列合同应计算缴纳印花税的有( )。 A.银行与企业之间签订的贴息贷款合同 B.作为正本使用的印花税应税合同副本 C.电网与用户之间签订的供用电合同

D.房地产管理部门与个人签订的经营用房的租赁合同 【答案】BD

【解析】选项B:应税合同副本视同正本使用的,应贴印花;选项D:对房地产管理部门与个人签订的用于生活居住的租赁合同才能免征印花税。

考点十四、印花税的征收管理

【单选1】下列说法符合印花税征收管理规定的是( )。

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A.印花税应当在书立或领受时贴花

B.同一种类的应税凭证,需要频繁贴花的,由税务机关决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式 C.纳税人自行计算应纳税额、购买印花税票,并自行一次贴足税票的,即履行了印花税纳税义务 D.对已经贴花的应税凭证,凡多贴印花税票的,可以申请退税或抵用 【答案】A

【解析】选项B:同一种类的应税凭证,需要频繁贴花的,纳税人可以根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式;选项C:纳税人自行计算应纳税额、购买印花税票、自行一次贴足税票并加以注销或划销的,印花税纳税义务才算全部履行完毕;选项D:对已经贴花的应税凭证,凡多贴印花税票的,不得申请退税或抵用。

【多选2】下列各项中,符合印花税有关规定的有( )。 A.已贴用的印花税票,不得揭下重用

B.对技术开发合同,以合同所载的报酬金额和研究开发经费作为计税依据 C.纳税人签订的应税合同不论是否兑现或是否按期兑现,均应贴花

D.在应纳税凭证上未贴印花税票的,由税务机关处以2000元以下的罚款 【答案】AC

【解析】选项B:对技术开发合同,以合同所载的报酬金额作为计税依据,研究开发经费不作为计税依据;选项D:在应纳税凭证上未贴或者少贴印花税票的或者已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或者未划销的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款。

【单选3】已粘贴在应纳税凭证上的印花税票未注销或未划销的,税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处以不缴或者少缴的税款( )的罚款。

A.1倍至5倍

B.50%以上5倍以下 C.1倍至3倍

D.2000元以上10000元以下 【答案】B

【解析】在应纳税凭证上未贴或者少贴印花税票的或者已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或者未划销的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款。 【多选4】采用自行贴花方法缴纳印花税的,纳税人应( )。 A.自行申报应税行为 B.自行计算应纳税额 C.自行购买印花税票

D.自行一次贴足印花税票并注销或划销 【答案】BCD

【解析】自行贴花的含义是自行计算应纳税额、自行购买印花税票、自行一次贴足印花税票并注销或划销。

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