第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

临时施工用电施工组织设计

来源:用户分享 时间:2025/5/22 1:45:12 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

7.5

33 电动液压弯管机 WYQ 1.1 1 1.1

34 套丝切管机 TQ-3 1 1 1

35 碘钨灯 0.5 1 0.5

36 荧光灯 0.2 1 0.2

37 白炽灯 1 1 1

38 高压汞灯 1 1 1

----------------------------------------------------------------------

三、设计内容和步骤

1、现场勘探及初步设计:

(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。

(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。

(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。

(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。

2、确定用电负荷:

(1)、螺旋钻孔机

Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02

- 4 -

Pjs=0.3×90=27kW

Qjs=Pjs×tgφ=27×1.02=27.55kvar (2)、振动夯土机

Kx=0.5,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.5×4=2kW

Qjs=Pjs×tgφ=2×1.33=2.67kvar (3)、螺旋钻孔机

Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×40=12kW

Qjs=Pjs×tgφ=12×1.02=12.24kvar (4)、螺旋钻孔机

Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×55=16.5kW

Qjs=Pjs×tgφ=16.5×1.02=16.83kvar (5)、振动打拔桩机

Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×45=13.5kW

Qjs=Pjs×tgφ=13.5×1.02=13.77kvar (6)、载货电梯

Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.85×7.5=6.375kW Qjs=Pjs×tgφ=6.38×1.33=8.5kvar (7)、塔式起重机

Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33

将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn=58kW

Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×58=73.36 kW Pjs=Kx×Pe=0.85×73.36=62.36kW Qjs=Pjs×tgφ=62.36×1.33=83.15kvar

- 5 -

(8)、插入式振动器

Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×0.8=0.24kW

Qjs=Pjs×tgφ=0.24×1.02=0.24kvar (9)、插入式振动器

Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×0.8=0.24kW

Qjs=Pjs×tgφ=0.24×1.02=0.24kvar (10)、插入式振动器 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×1.1=0.33kW

Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar (11)、混凝土振动台 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×7.5=2.25kW

Qjs=Pjs×tgφ=2.25×1.02=2.3kvar (12)、灰浆搅拌机

Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52 Pjs=0.5×3=1.5kW

Qjs=Pjs×tgφ=1.5×1.52=2.28kvar (13)、自落式混凝土搅拌机 Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62 Pjs=0.75×7.5=5.625kW

Qjs=Pjs×tgφ=5.62×0.62=3.49kvar (14)、混凝土搅拌楼(站) Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62 Pjs=0.75×41=30.75kW

Qjs=Pjs×tgφ=30.75×0.62=19.06kvar (15)、钢筋调直机

- 6 -

Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×11=7.15kW

Qjs=Pjs×tgφ=7.15×1.02=7.29kvar (16)、钢筋弯曲机

Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×3=1.95kW

Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar (17)、直流电焊机

Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=1.33

将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=6kW

Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.5/1)1/2×6=4.24 kW Pjs=Kx×Pe=0.7×4.24=2.97kW Qjs=Pjs×tgφ=2.97×1.33=3.96kvar (18)、交流电焊机

Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29

将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=Sn×Cosφ=9×0.4=3.6kW

Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.5/1)1/2×3.6=2.55 kW Pjs=Kx×Pe=0.5×2.55=1.27kW Qjs=Pjs×tgφ=1.27×2.29=2.92kvar (19)、钢筋切断机

Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×7=4.55kW

Qjs=Pjs×tgφ=4.55×1.02=4.64kvar (20)、交流电焊机

Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29

将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=Sn×Cosφ=38.6×0.4=15.44kW

- 7 -

搜索更多关于: 临时施工用电施工组织设计 的文档
临时施工用电施工组织设计.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c81chi57kye1xkfw968ko77t6k14pg601b1k_2.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top