悬挑水平钢梁采用18号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.45m,建筑物内锚固段长度 2.2 m。与楼板连接的钢筋直径(mm):20.00;楼板砼强度C25;
6.拉绳与支杆参数
单位:悬挑脚手架侧面图
悬挑水平钢梁采用钢丝绳与建筑物拉结:
钢丝绳安全系数为:3.500;钢丝绳上部吊点的竖向高度为(m):2.700;钢丝绳下部吊点至墙面的水平距离(m): 1.3 m。
9
(二)小横杆的计算:
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。 按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
小横杆的自重标准值: P1= 0.038 kN/m ;
脚手板的荷载标准值: P2= 0.35×1.5/2=0.262 kN/m ; 活荷载标准值: Q=3×1.5/2=2.25 kN/m;
荷载的计算值: q=1.2×0.038+1.2×0.262+1.4×2.25 = 3.511 kN/m;
小横杆计算简图
2.强度计算
最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩, 计算公式如下:
最大弯矩 Mqmax =3.511×12/8 = 0.439 kN.m; 最大应力计算值 σ = Mqmax/W =86.395 N/mm2;
小横杆的最大弯曲应力 σ =86.395 N/mm2 小于 小横杆的抗压强度设计值 [f]=205 N/mm2,满足要求!
3.挠度计算:
最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度 荷载标准值q=0.038+0.262+2.25 = 2.551 kN/m ;
10
最大挠度ν= 5.0×2.551×10004/(384×2.06×105×121900)=1.323 mm;
小横杆的最大挠度 1.323 mm 小于 小横杆的最大容许挠度 1000 / 150=6.667 与10 mm,满足要求!
(三)大横杆的计算:
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。 1.荷载值计算
小横杆的自重标准值: P1= 0.038×1=0.038 kN; 脚手板的荷载标准值: P2= 0.35×1×1.5/2=0.262 kN; 活荷载标准值: Q= 3×1×1.5/2=2.25 kN;
荷载的设计值: P=(1.2×0.038+1.2×0.262+1.4×2.25)/2=1.756 kN;
大横杆计算简图
2.强度验算
最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与小横杆传递荷载的设计值最不利分配的弯矩和。
均布荷载最大弯矩计算:M1max=0.08×0.038×1.5×1.5=0.007 kN.m; 集中荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算:M2max=0.213×1.756×1.5= 0.561 kN.m;
11
M = M1max + M2max = 0.007+0.561=0.568 kN.m
最大应力计算值 σ = 0.568×106/5080=111.773 N/mm2;
大横杆的最大应力计算值 σ = 111.773 N/mm2 小于 大横杆的抗压强度设计值 [f]=205 N/mm2,满足要求!
3.挠度验算
最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与小横杆传递荷载的设计值最不利分配的挠度和,单位:mm;
均布荷载最大挠度计算公式如下:
大横杆自重均布荷载引起的最大挠度: ν
max
= 0.677×0.038×15004 /(100×2.06×105×121900) = 0.052 mm;
集中荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度:
小横杆传递荷载 P=(0.038+0.262+2.25)/2=1.275kN
ν= 1.615×1.275×15003/ ( 100 ×2.06×105×121900) = 2.768 mm; 最大挠度和:ν= ν
max
+ ν
pmax
= 0.052+2.768=2.821 mm;
大横杆的最大挠度 2.821mm小于大横杆的最大容许挠度 1500/150=10与 10 mm,满足要求!
(四)扣件抗滑力的计算:
按《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规程》表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋
12
相关推荐: