第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

新版人教版三年级下册数学第四单元试卷10套(新审定教材)

来源:用户分享 时间:2025/8/24 7:44:25 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

周测培优卷5

两位数乘两位数的应用能力检测卷

一、我会填。(每题4分,共24分)

1.36乘52的积大约是( )。一个玩具飞机要98元,买15个

大约要花( )元。

2.25×80的积的末尾有( )个0;80×50的积的末尾有( )个0。 3.一个篮球78元,买16个篮球需要( )元。 4.82×60的积是82×( )的积的10倍。

5.比最小的三位数小2的数乘比最大的一位数大2的数,积是( )。 6.某小区有12栋居民楼,每栋楼有15层,每层有8户,该小区共

有多少户?正确列式是( )。

二、我会辨。(对的画“√”,错的画“×”)(每题2分,共6分) 1.两个数的积一定大于这两个数的和。 2.3

×35,要使积的末尾有0,

里只能填0。

( ) ( )

3.相邻两层楼之间有18级台阶,豆豆家住在11楼,有一天电梯坏

了,他回家要爬198级台阶。 三、我会选。(每题2分,共6分)

1.在列竖式计算24×23时,用23的十位上的“2”乘24,得( )。

A.48 B.480 C.40 2.一个两位数乘16,所得的积( )。

A.一定是三位数 B.一定是四位数 C.可能是三位数,也可能是四位数 3.

( )

一台计算机的价格是( )元。

A.724 B.624 C.2730 D.2630 四、计算挑战。(共14分) 1.口算。(每题1分,共6分)

30×90= 13×30= 50×60=

12×50= 220×40= 78×20=

2.列竖式计算。(每题4分,共8分)

59×19= 82×38=

五、走进生活,解决问题。(1~5题每题8分,6题10分,共50分) 1.海参以海底藻类和浮游生物为食,号称“海底清道夫”。一只海参

每天吞食泥沙56克,半个月(15天)能吞食泥沙多少克?

2.培训学校一共有多少台计算机?

3.学校要举行乒乓球比赛,体育老师去商店买乒乓球。

4.植树节三年级同学共植树488棵。平均每组植树多少棵?(用两种方法解答)

5.买哪种钢笔便宜?

6.李大爷家的养鸡场有9排鸡舍,每排鸡舍有4间,每间鸡舍养25

只母鸡。

(1)李大爷家一共养了多少只母鸡?

(2)如果这些鸡平均每只每天下1个鸡蛋,把这些鸡蛋放进蛋托包装,一个蛋托可以放5行,每行放6个。养鸡场一天需要多少个蛋托?

新版人教版三年级下册数学第四单元试卷10套(新审定教材).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c8239v1oudv5136q5t3t485bn78ar7y00cjd_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top