第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

苏教版四年级数学下册第三单元教学设计(含二次备课、教后记、板书)

来源:用户分享 时间:2025/6/1 15:07:24 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

内 容 第28-29页例2、例3及“练一练”,第30-31页练习五第5-11题。常见的数量关系 课时 3-2-13 1.理解并掌握“单价×数量=总价、速度×时间=路程”这两种数量关系,并能运用数量关系解决实际问题。 2.初步培养学生运用数学术语的能力,发展学生分析、比较、归纳、教学目标 抽象、概括的能力。 3.感受数学知识与生活的密切联系,在解决问题的过程中感受三位数乘两位数笔算方法的应用价值。教学重点 教学重点 课前准备 理解并掌握单价、数量和总价及速度、时间和路程之间的关系。 运用数学术语概括、表达数量关系,并能在解决问题的过程中加以应用。 配套光盘 教 学 过 程师 生 活 动 思考与调整 一、谈话引入 1.回顾生活中的常见问题。(课件出示题目) (1)每个书包50元,4个书包多少钱? (2)一列动车每小时行200千米,4小时行多少千米? (3)李师傅每天生产15个零件,他6天可以生产多少个零件? 指名学生口头列式,师生交流反馈。 2.导入新课。 在日常生活中,存在着许许多多的数量关系,弄清楚这些常见的数量关系,对于我们分析问题和解决问题都有很大帮助。这节课我们就一起来学习生活中常见的数量关系。(板书课题) 二、交流共享 (一)教学单价、数量和总价的关系。 35 在理解单价、总价和数量

1.课件出示教材第28页例题2情境图。 学生观察情境图,收集情境中的信息:钢笔每支12元,练习本每本3元;要买4支钢笔和5本练习本。 2.理解“单价”“数量”和“总价”。 (1)提问:什么是单价?什么是数量?什么是总价? (2)追问:每种商品的单价各是多少?购买的数量呢? (3)介绍单价的读法和写法。 (4)认识总价。 引导思考:根据题目中购买钢笔的情况,我们可以求什么呢? 指出:“4支钢笔一共多少钱”指的就是4支钢笔的总价。 3.理解单价、数量和总价的数量关系。 (1)课件出示下表: 钢笔 单 价 数 量 总 价 ( )元 ( )元 ( )元/支 ( )支 练习本 ( )元/本 ( )本 巡视,发现错误及时纠正。 让学生先填写商品的单价和购买的数量,再分别求出总价。教师(2)交流讨论:总价与单价、数量之间有什么关系? 教师结合学生的汇报情况进行板书: 总价=单价×数量 (3)思考:已知总价和单价,可以求什么?怎样求?已知总价和数量呢? 4.师生共同小结。 根据单价、数量和总价三个量的关系,只要知道两个量,就可以求出第三个量。我们在记这一组数量关系式时,只要记住“总价=单价×数量”,就可以根据乘法算式各部分之间的关系,得出“数量=总价÷单价”和“单价=总价÷数量”。 (二)教学速度、时间和路程的关系。 1.课件出示教材第28页例题3情境图。 引导学生读题,收集情境图中的信息。 2.理解“速度”“路程”和“时间”的含义。 (1)提问:情境中给出的两条信息可以称为什么? (2)交流速度的写法和读法。 先让学生自己阅读教材,再进行交流。

36

引导学生从上述两

(3)认识时间和路程。 提问:行程问题中除了速度之外,还有哪些数量呢? 指名说说对时间和路程的理解。 3.探究速度、路程和时间的数量关系。 (1)课件出示下表: 速度 时间 ( )分 路程 ( )千米 ( )米 列车 ( )千米/时 ( )时 自行车 ( )米/分 这部分学习方式与学生先填写和谐号列车与李冬骑自行车的速度,再分别求出行驶的路程。教师巡视,发现错误及时纠正。 (2)交流讨论:路程与速度、时间之间有什么关系?教师结合学生的汇报情况进行板书: 路程=速度×时间 (3)思考:已知路程和速度,可以求什么?怎样求?已知路程和时间呢? 三、反馈完善 1.完成教材第29页“练一练”第1~3题。 第1题:练习单价和速度的写法。 第2题:运用例题3的数量关系解决求路程的问题。 第3题:运用例题2的数量关系解决求总价的问题。 学生独立完成并集体订正。 2.完成教材第30~31页“练习五”第8、9题。 第8题:已知路程和时间求速度的问题。 第9题:已知总价和数量求单价的问题。 学生独立完成,汇报时让学生说说题中的数量关系各是什么。 四、反思总结 通过本课的学习,你有什么收获? 还有哪些疑问? 附板书设计: 常见的数量关系 总价=单价×数量(数量= 单价=) 路程=速度×时间(速度= 时间=) 37

教学笔记: 本节课在讨论总价、单价和数量关系时,大部分学生都能看出单价乘数量等于总价,在通过2×3=6可以写成两道除法时,引导学生这三个量有什么关系时,学生很快能说出另两个数量关系。如果在开始上课前就复习根据一道乘法写出两道除法时,学生在讨论总价、单价和数量关系时,是不是就能简单一些呢?

内 容 第31-32页常见的数量关系(练习课) 课时 3-3-14 教学目标 1.进一步掌握三位数乘两位数的笔算方法,提高计算的正确率和速度。 2.通过练习,加深学生对生活中常见的数量关系的认识,提高分析问题和解决问题的能力,培养探究解决问题的策略意识。 3.在练习的过程中,感受数学知识的应用价值,增强学好数学的信心。 教学重点 教学重点 课前准备 巩固三位数乘两位数的竖式计算方法,掌握常见的数量关系。 正确分析日常生活中常见的数量关系,灵活运用所学的知识解决实际问题。 配套课件 教 学 过 程师 生 活 动 思考与调整 一、知识再现 1.复习旧知识。 (1)用竖式计算。 35×168= 127×45= 说一说你是怎么算的? (2)指名说说学过的数量关系有哪些。 2.导入新课。 今天这节课,我们就一起来用所学的知识解决问题。(板书课题) 二、基本练习 1.常见的数量关系的练习。

38

用一组练习代替简单的问题,只列式不

苏教版四年级数学下册第三单元教学设计(含二次备课、教后记、板书).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c83las8tpi88njyy26yqz6tzp834daf018t4_2.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top