《税法》平时作业(第一次)
一、计算题(要求列出计算过程,保留小数点后两位。每小题10分,共60分) 1、A副食品商店为增值税小规模纳税人,2019年3月销售副食品取得含税销售额66950元,销售自己使用过的固定资产取得含税销售额17098元。计算该商店应缴纳的增值税。
66950/(1+3%)*3%+17098/(1+3%)*2%=1950+332=2282元,
2、2019年5月,境外某公司为我国甲企业提供技术咨询服务,取得含税价款300万元,该境外公司在境内未设立经营机构,也没有其他境内代理人。计算甲企业应当扣缴的增值税税额。
应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1+税率)×税率
甲企业应扣缴增值税=300÷(1+6%)×6%=16.98(万元)
3、某外贸公司2018年8月份购进及出口情况如下:第一次购进电风扇500台,单价150元/台;第二次购进电风扇200台,单价148元/台(均已取得增值税专用发票);将两次外购的电风扇700台报关出口,离岸单价20美元/台,此笔出口已收汇并做销售处理。计算该笔出口业务应退增值税。(美元与人民币比价为1∶6.8,退税率为13%)
外贸公司出口退税的计算应依据购进出口货物的增值税发票上注明的购进金额和退税率计算。
应退增值税=(500×150+200×148)×13%=13598(元)
4、甲外贸公司2019年1月从国外进口一批化妆品,已知该批应税化妆品的关税完税价格为100万元,其中进口的应税消费品关税税率为20%、消费税税率为30%,分别计算该批消费品进口环节应纳的增值税和消费税。
(1)组成计税价格=100×(1+20%)÷(1-30%)=171.43万元,应纳消费税=171.43×30%=51.43(万元);(2)应纳增值税=171.43×16%=27.43万元。
5、甲企业委托乙企业生产木制一次性筷子,甲企业提供的主要原材料实际成本为12万元,支付的不含税加工费为1万元。乙企业代垫辅料的不含税金额为
0.87万元。木制一次性筷子的消费税税率为5%。计算乙企业代收代缴消费税的组成计税价格。
组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率) 。乙企业代收代缴消费税的组成计税价格=(12+1+0 .87)×(1-5%)=14 .6(万元)
6、中国公民李某承包某企业,承包后未改变工商登记。2019年该企业税后利润为500000元,按承包合同规定,李某对企业经营成果不拥有所有权,只能取得承包收入150000元,李某是独生子,父亲年满60周岁,3年前在本市贷款购入首套住房,贷款期限为20年。计算2019年李某应缴纳的个人所得税。(李某未取得其他综合所得)
应缴纳个人所得税=(150000-5000×12-1000×12-2000×12)×10%-2520=2880(元)
二、简答题(每小题10分,共40分) 1、税法包括哪些原则?
我国的税法的基本原则主要有税收法定原则、税收公平原则、税收效率原则、实质课税原则。
1. 我国现行的税率主要有哪几类?分别指的是什么? 我国的税率的形式分三大类:
1.额税率:直接规定一个固定的税额,如车船税,城镇土地使用税。 2.例税率:就是同一征税对象,规定相同的征收比例。
又分为三种,其中:单一比例税率就是对所有纳税人采用同一比例税率,如企业所得税。
差别比例税率又分产品差别,如关税、消费税不同产品税率不同; 行业差别,如营业税,同一行业采用同一税率; 地区差别,如城建税,不同的地区税率不一样。 幅度比例税率就是税法规定最低和最高税率。
3.进税率(分超率累计税率和超额累计税率):是指随着征税对象数量增大而随之提高的税率或如:土地增值税和个人所得税。
3、目前我国增值税税率包括哪几类?分别列举1-2个适用行业或业务。
增值税一般纳税人:17%,13%
纳税人销售或者进口下列货物,税率为13%: 1.粮食、食用植物油;
2.自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民
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