第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

六年级下册数学-小升初应用题专项练习及答案-b37-人教版

来源:用户分享 时间:2025/6/1 13:55:44 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

六年级下册数学-小升初应用题专项练习及答案-人教版

评卷人 得分 一、解答题

[来源学*科*网Z*X*X*K] 1.一列长125公尺的火车经过一条长150公尺的隧道,由车头进入至整列火车完全驶出隧道需时5.5秒;再遇上另一列逆向行驶的运货火车,两车重迭了3秒?若运货火车长100公尺,求运货火车的车速?

2.姐弟俩同时从学校步行回家,姐姐每分步行80米,弟弟每分步行65米,多少分钟后姐弟俩相距60米?

3.甲、乙两列火车分别从相距396千米的A、B两地同时出发,相向而行,经过1.5小时相遇,已知甲车速度是乙车的1.2倍,甲、乙车每小时各行多少千米?(用方程解答)

4.社区要在300米的道路两侧安装路灯,每隔10米安装一盏(两端都 安),一共需要多少盏路灯?

5.A、B两地位于同一条河上,B地在A地下游100千米处.甲船从A地、乙船从B地同时出发,相向而行,甲船到达B地、乙船到达A地后,都立即按原来路线返航.水速为2米/秒,且两船在静水中的速度相同.如果两船两次相遇的地点相距20千米,那么两船在静水中的速度是每秒多少米?

6.一项工程,甲单独做需要20天完成,乙单独做需要15天完成,甲先做了5天后,剩下的甲乙合做几天可以完成?

7.据信息产业部统计,到目前为止,我国电话用户达3.6亿户,其中移动电话用户是固定电话用户的2倍.求我国移动电话用户和固定电话用户各是多少亿户?

8.甲、乙两车同时从两地相向而行,当甲车行了全程的65%时,与乙车在距中点9千米处相遇.甲车行了多少千米?

9.小红家到学校的路程是990米,早上她步行15分钟到学校,放学时用了18分钟到家,上学时的速度比放学时的速度快多少?

10.新学期开学每名学生要订制一套校服。已知上衣每件70元,裤子每条45元。四(1)班共有学生52人,这个班订制校服共需要多少元?

11.两辆火车同时从甲、乙两站出发,其中一辆每小时行105千米,另一辆每小时行140千米,12小时后相遇,甲、乙两站相距多少千米? 12. 商品 上衣 裤子 鞋子 价格 285元 188元 136元 (1)买两件上衣和一条裤子一共要花多少钱? (2)一条裤子比鞋子贵了多少钱?

(3)请你提出一个乘法的数学问题,并解答.

13.甲筐有梨400个,乙筐有梨240个,现在从两筐取出数目相等的梨,剩下梨的个数,甲筐恰好是乙筐的5倍,甲筐所剩的梨是多少个,乙筐所剩下的梨是多少个?

14.李叔叔要购买一台笔记本电脑,他考察了A、B两家商场.想购买的电脑价格是5180元,但两家商场的优惠方案不同:A商场九折,B商场购物每满1000元减100元.哪家商场的笔记本电脑便宜?便宜多少钱?

15.校园里的杨树比柳树多360棵,杨树的棵数是柳树的2.5倍。杨树和柳树各有多少棵?(列方程解答)

答案

1.解:(100+125)÷3﹣(125+150)÷5.5 =225÷3﹣275÷5.5 =75﹣50 =25(米)

答:运货火车的速度是每秒25米.

【解析】1.列长125公尺的火车经过一条长150公尺的隧道,由车头进入至整列火车完全驶出隧道需时5.5秒,则这列火车的速度是每秒

(125+150)÷5.5=50米.再遇上另一列逆向行驶的运货火车,两车重迭了3秒,即两车共行100+125米用了三秒,则两车的速度和是 (100+125)÷3=75米,然后用减法求出货车的速度即可. 2.解:设x分钟后姐弟俩相距60米, 80x﹣65x=60, 15x=60, 15x÷15=60÷15, x=4;

答:4分钟后姐弟相距60米.

【解析】2.设x分钟后姐弟俩相距60米.分别求出姐姐和弟弟行的路程,再根据姐弟相距的路程=姐姐行的路程﹣弟弟行的路程,列方程解答.此题考查基本数量关系:姐弟相距的路程=姐姐行的路程﹣弟弟行的路程. 3.解:设乙车每小时行x千米,则甲车每小时行1.2x千米, (x+1.2x)×1.5=396 2.2x×1.5=396 3.3x=396 x=120 120×1.2=144(千米).

答:甲车每小时行144千米,乙车每小时行120千米

【解析】3.设乙车每小时行x千米,则甲车每小时行1.2x千米.首先找出题中的等量关系式,(甲车速度+乙车速度)×相遇时间=两地间的路程,由此列方程(x+1.2x)×1.5=396,解答即可.此题属于相遇问题的基本类型,解题的关键是找出题中的等量关系式:速度和×相遇时间=总路程,列方程或用算术法解答即可. 4.解:300÷10+1 =30+1 =31(盏) 31×2=62(盏) 答:一共需要62盏路灯

【解析】4.先求出300米里面有几个10,即有几个间隔,两端都安,由此得出一侧安装路灯的盏数,进而求出两侧安装路灯的盏数.

5.10米

【解析】5.本题采用折线图来分析较为简便.

ADENMBCF

如图,箭头表示水流方向,A?C?E表示甲船的路线,B?D?F表示乙船的路线,两个交点M、N就是两次相遇的地点.

由于两船在静水中的速度相同,所以两船的顺水速度和逆水速度都分别相同,那么两船顺水行船和逆水行船所用的时间都分别相同,表现在图中,就是BC和DE的长度相同,AD和CF的长度相同.

那么根据对称性可以知道,M点距BC的距离与N点距DE的距离相等,也就是说两次相遇地点与A、B两地的距离是相等的.而这两次相遇的地点相距20千米,所以第一次相遇时,两船分别走了?100?20??2?40千米和100?40?60千米,可得两船的顺水速度和逆水速度之比为60:40?3:2.

而顺水速度与逆水速度的差为水速的2倍,即为4米/秒,可得顺水速度为

4??3?2??3?12米/秒,那么两船在静水中的速度为12?2?10米/秒. 6.答:剩下的甲乙合做6天可以完成.

【解析】6.

试题分析:此题主要考查工程问题,完成工作,工作量为“1”,首先根据一项工程,甲单独做需要20天完成,乙单独做需要15天完成,工作效率=工作量÷工作时间,分别求出甲乙的工作效率以及它们的和;然后根据工作量=工作效率×工作时间,求出甲5天的工作量,进而求出剩下的工作量;最后根据工作时间=工作量÷工作效率,求出剩下的甲乙合做几天可以完成即可. 解:(1﹣

×5)÷(

+

=6(天)

答:剩下的甲乙合做6天可以完成.

7.我国移动电话用户和固定电话用户各是2.4亿户、1.2亿户.

【解析】7.

分析:根据题意我国电话用户达3.6亿户,其中移动电话用户是固定电话用户的2倍,可知移动电话用户与固定电话用户的和就是3.6亿,根据和倍公式,和÷(倍数+1)=较小数,就可以求出结果.

解答:解:根据题意,由和倍公式可得, 固定电话是:3.6÷(2+1)=1.2(亿户), 移动电话是:1.2×2=2.4(亿户).

答:我国移动电话用户和固定电话用户各是2.4亿户、1.2亿户. 8.39千米

【解析】8.

把两地间的距离看作单位“1”,先依据题意:当甲车行了全程的65%时,与乙车在距中点9千米处相遇可得,甲车比乙车多行驶了9×2=18千米,然后求出乙车行驶了全程的几分之几,再求出甲车比乙车多行驶了总路程的几分之几,最后依据分数除法意义解答. 解:1﹣65%=35%,

(9×2)÷(65%﹣35%), =18÷30%, =60(千米),

60×65%=39(千米); 答:甲车行了39千米.

解答此题时要明确:相遇时甲车比乙车多行驶了9×2=18千米.

9.11米/分

【解析】9.

990÷15-990÷18=11(米/分) 10.5980元

【解析】10.

用加法计算出每套衣服的钱数,用每套衣服的钱数乘学生总数即可求出共需要的钱数。(70+45)×52

=115×52

=5980(元)

答:这个班订制校服共需要5980元。

11.2940千米

【解析】11.

(105+140)×12=2940(千米) 答:甲、乙两站相距2940千米

12.(1)758元.

(2)52元.

(3)买3双鞋子花了多少钱?

【解析】12.

此题考查的是掌握统计表的特点及作用,并且能够根据统计表提供的信息,解决有关的实际问题.

(1)首先根据单价×数量=总价,求出买两件上衣用多少元,再加上一条裤子的价格即可.

(2)根据求一个数比另一个多几,用减法解答.

(3)买3双鞋子花了多少钱?根据单价×数量=总价,据此解答.

(1)285×2+188

=570+188

=758(元);

答:买两件上衣和一条裤子一共要花758元.

(2)188﹣136=52(元);

答:一条裤子比鞋子贵了52元.

(3)买3双鞋子花了多少钱?

136×3=408(元);

答:买3双鞋子花了408元.

13.甲:200个 乙:40个

【解析】13.

如图可知,从两筐取出相等数目的梨后,甲筐剩下的个数恰好是乙筐的5倍,也就是比乙筐多4倍,甲筐比乙筐多(400-240)=160个,也就是乙筐剩下个数的4倍是160个,这样可以求出乙筐剩下的个数,然后就可求出甲筐剩下的个数。 乙筐剩下的个数=(400-240)÷(5-1)=40(个)

甲筐剩下的个数=40×5=200(个)

14.A商场,18元

【解析】14.

根据两家商场的优惠分别计算所需价钱:A商场:九折=90%,5180×90%=4662(元);B商场:5180÷1000≈5,5×100=500(元),5180﹣500=4680(元),4662<4680,4680﹣4662=18(元),然后进行比较求差即可. A商场:九折=90% 5180×90%=4662(元) B商场:5180÷1000≈5

5×100=500(元) 5180﹣500=4680(元) 4662<4680

4680﹣4662=18(元)

答:A商场的笔记本电脑便宜,便宜18元.15.柳树:240棵

杨树:600棵

【解析】15. 解:设柳树有x棵。

2.5x-x=360

x=240

杨树:2.5×240=600(棵) 答:柳树有240棵,杨树有600棵。

六年级下册数学-小升初应用题专项练习及答案-b37-人教版.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c83xf35jxug0ne2d1fovz9epjx24qp9012qb_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top