第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

建筑幕墙防雷专家讲座上海第四课-张芹 - 图文

来源:用户分享 时间:2025/6/18 5:09:47 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

Y2=180-86.5=93.5mm I=2.53×70/12+2.5×70×92.252+2.53×15/12+2.5×15×89.752+2.53×70/12+2.5×70×85.252+1753×2.2/12×2 +175×2.2×2×3.52+2.5×403/12×2+×2.5×40×36.52×2=5329938 mm4 T=2.5(2.2)90mm

W1=5329938/86.5=61618 mm3 W2=5329938/93.5=57005mm3

等效中间加劲肋高度 c1= [(2.53×15/12 )/(2.5/12)]1/3=4.5mm 等效中间加劲肋高度 c2= [(2.53×40/12 )/(2.5/12)]1/3=6.3mm

2) 强度验算

自重标准值 GK=B GAK=1.5×400=600N/m 重力标准值 NK= LGK=600×3.6=2160N 重力设计值 N=1.2 NK= 1.2×2160=2592N

采用第一跨790+2810=3600,其它跨530+3070=3600的多跨铰接连续梁(多跨静定梁)。 第一跨跨中弯矩 M1=qL12/8×[1-(a1/L1)2]2=5.727×28102/8×[1-(790/2810)2]2=4794378N·mm

22

第一跨B支座反力 R1B= qL1/2×[1-(a1/L1)]=5.727×2810/2×[1-(790/2810)]=7410 N 第二跨C端集中力 P2 = R1B=7410N

第二跨A支座支座弯矩 M2A=-( P2a2+qa22/2)= -(7410×530+5.727×5302/2)=-4731657 N·mm 第i跨C端集中力 Pi = P2 ×(1- ai/Li)=6048×(1- 530/3070)=7410×0.827=6128N 第i跨跨中弯矩 Mi= qLi2/8×[1-(ai/Li)2]2-Piai[1-(1+ai/Li)2/2+ ai/Li)] =5.727×30702/8×[1-(530/3070)2]2-6128×530×[1-(1+530/3070)2/2+530/3070] =6350865-1575521=4775344N·mm 截面设计最大正应力值 σ=N en/A0+Mx/γxW enx

=2592/1328+4794378/(1×57005)=86.06 N/mm2<90N/mm2

3) 局部稳定校核

翼板,强硬化 加劲板件(中间带加劲肋):

按(式5.2.6-3)η=1+2.5 [(c/t-1)2/(b/t)]=1+2.5[(4.5/2.5-1)2/(65/2.5)]=1+2.5×0.025=1.063 k0=4 k=8.2/(1+1.05)=4(式5.2.5-1 ψ=1)

k/= k/ k0 =4/4=1 f0.2 =110N/mm2 ε=(240/110)1/2=1.477 (表5.2.1-1) 构件宽厚比b0/t =(70-5)/2.5=26>有效最大宽厚比=17(240/110)1/2×(ηk/)1/2=17×1.477×1.031=25.9 要进行板件的有效厚度计算。

腹板 强硬化 加劲板件(中间带加劲肋)

不规则加劲肋,忽略加劲肋的加劲作用,η=1 (5.2.7条) σmin=N/A0+M/(1.0W)= -2592/1328-4794378/57005= -86.06N/mm2 σmax=N/A0+M/(1.0W)= -2592/1328+4794378/57005=82.15N/mm2 中和轴位置 距受拉边 86.06/(86.06+82.15)=0.512 0.512×180=92.2 mm 距受压边 82.15/(86.06+82.15)=0.488 0.488×180=87.8 mm 按(式5.2.5-2)

ψ=σmin /σmax =-86.06/82.15=-1.05< -1 (k值按ψ=-1的值采用) k=5.98×[1-(-1)]2= 23.92 (式5.2.5-3 ψ= -1)

k0=4 k/= k/ k0 =23.92/4=5.98 ε=(240/110)1/2=1.477 (表5.2.1-1) 构件宽厚比b0/t=(180-4.4)/2.2=79.8>有效最大宽厚比=17(240/110)1/2×(ηk/)1/2 =17×1.477×(1×5.98)1/2=17×1.477×2.445=61.39,要进行板件的有效厚度计算。 k0=4 k/= k/ k0 =23.92/4=5.98 ε=(240/110)1/2=1.477 (表5.2.1-1) 按(式5.2.4) σcr=kπ2E/12(1-υ2)×(b/t)2 =23.92×π2×0.7×105/[12(1-0.32)×(175/2.2)2]=239.17 N/mm2

37

按(式5.2.3-1)

λ=(f0.2/σcr)1/2=(110/239.17)1/2 =0.678 te/t=α1 ×1/λ-α2×0.22/λ2=0.9×1/0.678 -0.9×0.22/0.678 2=1.327 -0.431556 =0.9<1 OK te =0.9t=0.9×2.2=1.98 mm

用有效厚度te=1.98mm取代板件厚度t(第5.4.1条、第5.4.3条)计算截面几何性质:

A=2.5×2.2×2+1.98×25.3×2+5×15+1.98×85.3×2+2.2×92.2×2+2.5×40×2+2.5×65.6=1294 mm2 A0=1294-12×5×2=1174 mm2 S=2.5×2.2×2×178.75+1.98×25.3×2×178.75+5×15×177.5+1.98×85.3×2×134.85+2.2×92.2×2×46.1 +2.5×40×2×50+2.5×65.6×1.25=107645 mm3 Y1=107645/1294=83.2 mm Y2=180-83.2=96.8 mm I=2.53×2.2/12×2+2.5×2.2×2×95.552+1.983×25.3/12×2+1.98×25.3×2×95.552+53×15/12+5×15×94.32 +1.98×85.33/12×2+1.98×85.3×2×51.652+2.2×92.23/12×2+2.2×92.2×2×46.12+2.5×403/12×2 +2.5×40×2×33.22+2.53×65.6/12+2.5×65.6×81.952=5286327 mm4 W1=5286327/83.2=63538mm3 W2=5286327/96.8=54611 mm3 Ss=2.5×2.5×2×93.05+2.38×25×2×93.05+5×15×91.8+2.38×85×2×49.3+2.5×6.8×2×3.4=39183 mm3

截面设计最大正应力值 σ=N en/A0+Mx/γxW enx

=2592/1174+4794378/(1×54611)=89.999N/mm2<90N/mm2 σmin=N/A0+M/(1.0W)= -2592/1174-4794378/54611= -89.999N/mm2 σmax=N/A0+M/(1.0W)= -2592/1174+4794378/54611=85.58N/mm2

38

中和轴位置 距受拉边 89.999/(89.999+85.58)=0.513 0.513×180=92.3 mm 距受压边 85.58/(89.999+85.58)=0.487 0.487×180=87.7 mm

第二轮计算,中和轴位置距受拉边92.3 mm,与第一轮计算结果中和轴位置相差(92.3-92.2)/92.3=0.001 为0.1%,即中和轴位置无大变化。

4) 挠度验算 采用SW

风荷载线荷载标准值 qWK=WKB=2727×1.5=4091N/m=4.091N/mm 挠曲 df . lim =5qWKL4/384EI[1-2.4×(790/2810)2] =[5×4.091×28104/(384×0.7×105×5487938)] ×[1-2.4×(790/2810)2]

=7.01 mm

相对挠度df . lim /L=7.01 /2810=1/401<1/200 5) 抗剪强度验算 采用SW

风荷载产生的剪力 VW=qW BH/2=3818×1.5×3.6/2=10309N 截面设计最大剪应力值 τ=VSS/Et =10309×39183/(5487938×2.5)=29.44 N/mm2<55N/mm2

2.横梁验算

选用6063T5合金180系列横梁。

T=2.5(2.2)mm A=2.2×70.6+2.2×12.5+5×15+2.2×10.3+32.2×2.5+2.2×70.6+37.8×2.2+2.5×32.2=680mm2 Sx=32.2×2.5×73.75+10.3×2.2×73.9+5×15×72.5+12.5×2.2×73.9+70.6×2.2×2×37.5+32.2×2.5×1.25+2.2×37.8×1.1 =26922m3

YI=26922/680=39.6 mm Y2=75-39.6=35.4 mm

39

Ix=2.53×32.2/12+2.5×32.2×34.152+10.3×2.23/12+10.3×2.2×34.32+53×15/12+5×15×32.92+2.23×12.5/12+2.2×12.5×34.32+70.63×2.2/12×2+2.2×70.6×2.12×2+2.53×32.2/12+2.5×32.2×38.352+2.23×37.8/12+2.2×37.8×38.52 =606424mm4

Wx1=606424/39.6=15314mm3 Wx2=604424/35.4=17131mm3 Ss=2.5×32.2×34.15+2.2×10.3×34.3+5×15×32.9+2.2×12.5×34.3+32.9×2.2×2×16.45=9318mm3 等效中间加劲肋高度 c1= [(2.53×15/12 )/(2.5/12)]1/3=4.5mm Sy=2.2×70.6×68.9+2.2×12.5×63.9+5×15×50+2.2×10.3×37.35+2.2×70.6×31.1+2.5×32.2×16.1+2.2×37.8×51.1 +2.5×32.2×16.1=28727 mm3 YI=28727/680=42.2 mm Y2=70-42.2 =27.8 mm Iy=2.23×70.6/12+2.2×70.6×26.72+12.53×2.2/12+12.5×2.2×21.552+153×5/12+15×5×7.82+2.2×10.33/12+2.2×10.3 ×4.852+2.23×70.6/12+2.2×70.6×11.12+32.23×2.5/12+2.5×32.2×26.12+37.83×2.2/12+37.8×2.2×8.92+32.23×2.5/12 +32.2×2.5×26.12=289895mm4 Wy1=289895/42.2=6870mm3 Wy2=289895/27.8=10428mm3

1) 抗弯强度验算

风荷载最大集度 qW= H W=1.2×3818=4582N 绕X轴风荷载产生的弯矩

MX= qWB2/24[3-4×(a/B)2] =4582×1.52/24[3-4×(600/1500)2]=1013.768 N·m=1013768N·mm

单位面积自重 GAK=300N/m2 重力标准值 GK=H GAK=1.2×300=360N/m 重力设计值 G=1.2GK =1.2×360=432N/m=0.432N/mm 绕Y轴弯矩 MY=GB2/8=0.432×15002/8=121500 N·mm 截面设计最大正应力值

σ= MX /γxWenX+ MY /γyWenY =1013768(1×17131)+121500/(1×6870)=76.86N/mm2<90N/mm2

2) 局部稳定校核 双向受弯构件,用最不利受力方向验算,本构件水平方向最不利,用有效厚度法,按GB50429表5.2.2-1判别,板件是否要进行有效厚度验算。(参照GB50018第6.6.8条 2---不考虑双力矩的影响----)。

翼板A 强硬化 加劲板件(中间带加劲肋): k=8.2/(1+1.05)=4 (式5.2.5-1)

(表5.2.1-1 ψ=1) k0=4 k/= k/ k0 =4/4=1 f0.2 =110N/mm2 ε=(240/110)1/2=1.477

按(5.2.6-3)η=1+2.5 [(c/t-1)2/(b/t)]=1+2.5[(4.5/2.5-1)2/(35/2.5)]=1+2.5×0.046=1.115 构件宽厚比b0/t =(40-4.4)/2.2=16.2<有效最大宽厚比=17(240/110)1/2×(ηk/)1/2 =17×1.477×(1×1.115)1/2=17×1.477×1.056=26.5

,板件截面全部有效,即不要进行板件的有效厚度计算。 翼板B 强硬化 非加劲板件: (表5.2.1-1 ψ=1) k=0.587/(1+0.34)=0.44 (式5.2.5-4) k/= k/ k0 =0.44/0.425=1.035

构件宽厚比b0/t =30/2.5=12>有效最大宽厚比=5(240/110)1/2×(ηk/)1/2 =5×1.477×(1×1.035)1/2=5×1.477×1.017=7.5 要进行板件的有效厚度计算。 按(式5.2.4)

σcr=kπ2E/12(1-υ2)×(b/t)2

=0.44×π2×0.7×105/[12(1-0.32)×(30/2.5)2]=193.31N/mm2

40

建筑幕墙防雷专家讲座上海第四课-张芹 - 图文.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c84d217ua7375clm2zb50_10.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top