第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

2020-2021年人教版中考化学专题训练 化学计算题(word)

来源:用户分享 时间:2025/5/19 18:07:10 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

2020-2021年人教版中考化学专题训练 化学计算题(word)

一、中考化学计算题

1.现有碳酸钠和氯化钠的固体混合物12.6g,其中含氧元素4.8g,将该混合物加入到一定质量的稀盐酸中,恰好完全反应,得到137g氯化钠溶液。计算: (l)原固体混合物中碳酸钠的质量分数(结果保留至0.1%)______; (2)所用稀盐酸中溶质的质量分数(结果保留至0.1%)______。 【答案】84.1% 5.7% 【解析】 【分析】 【详解】

(l)原固体混合物中碳酸钠的质量分数4.8g÷分数为10.6g÷12.6g×100%≈84.1%;

(2)设盐酸中溶质的质量为x,生成二氧化碳质量为y

=10.6g;混合物中碳酸钠的质量

Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2?1067344 10.6gxy1067344== 10.6gxy x=7.3g

y=4.4g所用稀盐酸中溶质的质量分数7.3g÷(137g+4.4g-12.6g)×100%≈5.7%

2.某纯碱样品中含有少量氯化钠。现称量该样品15.4g放入烧杯中,再向其中加入一定溶质质量分数的稀盐酸至100g时恰好完全反应。此时烧杯内的物质质量为111g。试计算: (1)碳酸钠中钠元素、碳元素、氧元素的质量比为__________;(化为最简比) (2)反应后生成的气体质量为_________g;

(3)恰好完全反应时所得溶液中溶质的质量分数________。(计算结果精确到0.1%) 【答案】23:6:24。。 4.4; 14.9% 【解析】 【分析】 【详解】

(1)碳酸钠化学式为Na2CO3,其中钠元素、碳元素、氧元素的质量比=23×2:12×1:16×3=23:6:24;

(2)碳酸钠和盐酸反应生成氯化钠、水和二氧化碳,根据质量守恒定律,生成二氧化碳气体的质量=15.4g+100g-111g=4.4 g; (3)

假设样品中碳酸钠质量为x,生成的氯化钠质量为y,则有:

解得x=10.6g,y=11.7g

故样品中氯化钠质量=15.4g-10.6g=4.8g,反应后溶液中溶质为氯化钠,其总质量=4.8g+11.7g=16.5g,故恰好完全反应时所得溶液中溶质的质量分数=

×100%≈14.9%。

3.向盛有193.8g硫酸铜溶液的烧杯中,逐滴加入质量分数为8%的氧氧化钠溶液,反应过程中生成沉淀的质量与所用氧氧化钠溶液的质量关系如图所示。(化学方程式为 CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4),请计算:

(1)恰好完全反应时生成沉淀的质量。 (2)恰好完全反应时溶液中溶质的质量分数。 【答案】9.8g 5% 【解析】

利用化学方程式,根据反应的质量比即可计算出生成的沉淀的质量和生成的硫酸钠的质量。

解:设生成氧氧化铜的质量为x,生成硫酸钠的质量为y。 CuSO4+ 2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4 80 98 142 100g×8% x y =x=9.8g

=y=14.2g

溶液溶质质量分数为

×100%=5%

答:恰好完全反应时生成沉淀的质量为9.8g,所得溶液中溶质的质量分数为5%。

4.取24g氢氧化钠和碳酸钠的固体混合物,加136g水完全溶解后,再缓慢加入石灰乳(氢氧化钙和水的混合物)至恰好完全反应,过滤得到4g沉淀和10%的氢氧化钠溶液.试计算反应中应加入石灰乳的质量是______________? 【答案】73.6g 【解析】 【详解】

设:24g样品中碳酸钠的质量为x,生成的氢氧化钠的质量为y Ca(OH)2 + Na2CO3=CaCO3?+ 2NaOH 106 100 80 x 4g y

x= 4.24 g y = 3.2 g .

得到的10%NaOH溶液的质量为(24 g – 4.24 g + 3.2 g) ÷10% = 229.6 g 加入石灰乳的质量为 229.6 g + 4 g - 136 g -24 g = 73.6 g 答:应加入石灰乳的质量是73.6 g。

5.为了测定含有氯化钾和碳酸钾的化肥中氯化钾的含量,取5g混合物和11.1%的氯化钙溶液做如下实验:

(1)写出上述反应的化学方程式_____;

(2)请列出能与氯化钙反应的物质的质量(x)的比例式_____; (3)该化肥样品中氯化钾的纯度为_____; (4)过滤后,最终滤液中溶质的质量分数为_____;

(5)若按上述过程用此化肥样品100t,可以生产出纯净的氯化钾_____t。 【答案】K2CO3+CaCl2=CaCO3↓+2KCl 【解析】 【详解】

(1)碳酸钾溶液与氯化钙溶液反应生成碳酸钙和氯化钾,反应的化学方程式为:K2CO3+CaCl2=CaCO3↓+2KCl;

(2)设参与反应的碳酸钾的质量为x,氯化钙的质量为y,生成氯化钾的质量为z。

138100= 72.4% 10% 102.2 x1gK2CO3138x+CaCl2111y=CaCO3?+2KCl100149

1gz138111100149=== xy1gzx=1.38g y=1.11g z=1.49g

(3)样品中氯化钾的质量=5g-1.38g=3.62g 该化肥样品中氯化钾的纯度=

3.62g

×100%=72.4% 5g

(4)氯化钙溶液的质量为:1.11g÷11.1%=10g

5g-1.38g+1.49g过滤后,最终滤液中溶质的质量分数=×100%=10%

5g+37.1g+10g-1g(5)此化肥样品100t中含氯化钾的质量=100t×72.4%=72.4t 此化肥样品100t中含碳酸钾的质量=100t-72.4t=27.6t 设27.6t碳酸钾完全反应生成氯化钾的质量为m。

K2CO313827.6t+CaCl2=CaCO3?+2KCl149

m138149 =27.6tmm=29.8t

若按上述过程用此化肥样品100t,可以生产出纯净的氯化钾的质量=29.8t+72.4t=102.2t。

6.某课外活动小组为测定当地石灰石中含碳酸钙的质量分数,取来了一些矿石,准确称取25g放于盛有200g稀盐酸的烧杯中(杂质不溶于水,也不与稀盐酸反应,也不分解),恰好完全反应。测得烧杯内物质的总质量与时间的关系如图所示(气体溶解忽略不计),试计算:

(1)石灰石中碳酸钙的质量分数是多少?_____ (2)完全反应后所得溶液的溶质质量分数是多少?_____ 【答案】80% 10.5% 【解析】

【分析】

根据质量守恒定律可知,过程中质量的减少是因为生成了二氧化碳,所以可以求算二氧化碳的质量,根据二氧化碳的质量和对应的化学方程式求算碳酸钙的质量和生成氯化钙的质量,进而求算对应质量分数。 【详解】

解:根据质量守恒定律可得,生成二氧化碳的质量为225g﹣216.2g=8.8g 设该石灰石样品中碳酸钙的质量为x,生成氯化钙的质量为z

CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2?10011144 x10011144== xz8.8gx=20g z=22.2g

z8.8g20g?100%=80% (1)石灰石中碳酸钙的质量分数是25g22.2g?100%?10.5% (2)完全反应后所得溶液的溶质质量分数为

216.2g-(25g-20g)答:(1)石灰石中碳酸钙的质量分数是80%; (2)完全反应后所得溶液的溶质质量分数为10.5%。 【点睛】

根据化学方程式计算时,第一要正确书写化学方程式,第二要使用正确的数据,第三计算过程要完整。

7.某化学兴趣小组对失去标签的稀硫酸溶液的浓度进行测定:取稀硫酸50g于烧杯中,逐滴滴加溶质的质量分数为3.42%的氢氧化钡溶液并振荡,充分反应后,烧杯内的溶液中溶质质量与滴加氢氧化钡溶液质量关系如图所示

(1)当滴加Ba(OH)2溶液50g时,烧杯内溶液的pH_____7(填“>”“<”或“=”)

(2)求该稀硫酸溶液的溶质的质量分数(写出答题过程)。_____。

(3)滴加Ba(OH)2溶液至150g时,所得溶液的溶质的质量分数为_____(计算结果精确到0.01%)

【答案】< 3.92% 195.34g 【解析】 【分析】

2020-2021年人教版中考化学专题训练 化学计算题(word).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c87dng85laa0a6ri16ozy38gut0xt46013sa_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top