第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

二年级下册期中复习卷2

来源:用户分享 时间:2025/5/15 1:29:16 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

百度文库 - 让每个人平等地提升自我

第二单元“混合运算”复习题

班级: 姓名:

一、填空。

1、计算54-42÷6先算( ),再算( ),结果是( )。 2、80减35的差除以5,列成算式是( ),结果是( )。 3、从100里减去7个4,差是( )。

4、有40个苹果,吃了8个,剩下的每5个放一盘,至少要准备( )个盘子。 5

面包 2元/个 饼干 5元/包 汽水 3元/瓶 包子 1元/个 (1)买5个面包1瓶汽水应付( )元。

(2)小文有2张10元和1张5元,这些钱最多能买( )包饼干。 (3)贝贝用30元钱买了6个包子,剩下的钱最多能买( )瓶汽水。 (4)20-3×4表示: 。 二、计算。

1、在 里填上“>”“<”或“=”。

2+3×4 (2+3)×4 1 + 2 +3 1×2× 3 20-15-3 20-(15+3) (25-15)÷5 25-15÷5 12+6÷3 12+6×3 63÷7+12 7×4-8 2、脱式计算。

(37+8)÷5 42+18÷6 60-40÷5

1

百度文库 - 让每个人平等地提升自我

(100-52)÷8 8÷(27-19) 46-36÷4

三、解决问题。 1、

班级 人数 一班 16人 二班 32人 三班 24人 三个班的学生组成体操队进行体操表演,每8人排成一行,可以排成几行?

2、谁买的饮料便宜?每瓶便宜几元?

6瓶饮料共18元 我买了一瓶4元

4、 羽毛球拍 每副26元 皮球 每个8元 乒乓球拍 每副12元元 毽子 每个5元

(1)50元买一副羽毛球拍,剩下的钱可以买几个皮球?

(2)请你提一个数学问题并解答。

2

搜索更多关于: 二年级下册期中复习卷2 的文档
二年级下册期中复习卷2.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c87h4b3qhn51is530855j3blzb1bw3200hkz_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top