第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

XXXX电大财务管理形成性考核册答案

来源:用户分享 时间:2025/5/28 22:34:09 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

每年现金流量=12000*(1-30%)+18000=26400元 净现值=以后酬劳的总现值-初始投资

=26400×(P/A, 10%,5)+100000*10%* (P/F, 10%,5)-100000 =6292.4元

财务治理作业 3 一、单项选择题

1.某企业按“2/10,n/60”的条件购进商品50000元,若舍弃现金折扣,则资金的机会成本为( D )

A. 2% B.12% C.14.4% D.14.69%

2.在正常业务活动基础上,追加一定量的现金余额以应对以后现金收支的随机波动,这是出于( A )

A.预防动机 B.交易动机 C.投机动机 D.以上差不多上 3.某企业的应收账款周转期为80天,应对账款的平均付款天数为40天,现金周转期为110天,则该企业的平均存货期限为( B )

A.40天 B. 70天 C. 120天 D. 150天

4.下列项目中不属于速动资产的是( C )

A.应收帐款净额 B.预付帐款 C.待摊费用 D.其他应收款 5.下面信用标准描述正确的是(B )。

A 信用标准是客户获得企业信用的条件 B 信用标准通常以坏帐缺失率表示

C 信用标准越高,企业的坏帐缺失越高D信用标准越低,企业的销售收入越低

6.对现金的余裕与短缺采纳如何样的处理与补偿方式,应视现金余裕或不足的具体情形,一样来讲( D )

A. 经常性的现金余裕比较适于归还短期借款或购买短期有价证券 B. 临时性的现金不足要紧通过增加长期负债或变卖长期证券

C. 经常性的现金短缺能够通过筹集短期负债或出售有价证券加以补偿

D. 临时性的现金余裕可用于归还短期借款等流淌负债 7.下列各项中,不属于信用条件构成要素的是:( A ) A.销售折扣 B.现金折扣 C.折扣期限 D.信用期限

8.应收帐款周转率是指商品(C )与应收帐款平均余额的比值,它反映了应收帐款流淌程度的大小

A.销售收入 B.营业利润 C.赊销收入净额 D.现销收入

9. 下列各项中不属于商业信用的是( D )。

A、应对工资 B、应对帐款 C、应对票据 D、预提费用 10.采纳ABC分类法对存货进行操纵时,应当重点操纵的是( B ) A.数量较多的存货 B.占用资金较多的存 C.品种较多的存货 D.库存时刻较长的存货

二、多项选择题:在下列各题的备选答案中选出二至五个正确的,并将其序号字母填入题中的括号中。(每题2分,共20分)

1. 在采纳成本分析模式确定最佳现金持有量时,需要考虑的因素有( BE )

A.机会成本B. 持有成本C. 治理成本D.短缺成本E. 转换成本

2.延长信用期,能够使销售额增加,但也会增加相应的成本,要紧有( ABE )

A.应收账款机会成本B. 坏账缺失C. 收账费用 D.现金折扣成本 E. 转换成本

3.存货总成本要紧由以下哪些方面构成(ACD )

A.进货成本 B.销售成本 C.储存成本 D.短缺成本

4.在预算期现金需要总量既定的条件下,阻碍最佳现金持有量的因素要紧有(ABCD )。

A 现金持有成本 B 有价证券和现金彼此间转换成本 C 有价证券的率 D 以上差不多上

5.构成企业信用政策的要紧內容是( BCE )

A调查客户信用情形 B信用条件 C信用标准政策 D现金折扣 E收帐方针

三、简答题

1.简述企业持有现金余额的动机

答:1.交易动机。即企业在正常经营秩序下应保持的现金支付能力.2.预防动机.即企业为应对意外紧急情形而需要保持的现金支付能力.3.投机动机.即企业为了抓住各种瞬息即逝的市场机会取较大利益而预备的现金余额。

2.简述收支预算法的内容及优缺点。(教材P150)

答:收支预算法确实是将预算期内可能发生的一切现金流入流出项目分类列入现金预算表内,以确定收支差异采取适当财务计策的方法。优点:收支预算法将估量的现金收支事项纳入统一的打算之中,它是企业业务经营过程在现金操纵上的具体体现。按照这一方法编制的现金收支执行情形进行操纵与分析。这一方法的缺点是:它无法将编制的预算与企业预算期内经营财务成果紧密关系清晰反映出来

四、运算分析题

1. 企业有一笔闲款可用于甲、乙两种股票投资,期限2年,两支股票估量年股利额分不为1.8元/股,2.5元/股,两年后市价分不可涨至20元,26元。现市价分不为19.8元,25元。企业期望酬劳率为10%,企业应如何选择?

解:

甲股票价值 =20×0.826+1.8×1.736 =19.64(元/股) 乙股票价值=26×0.826+2.5×1.736 =25.82(元/股) 甲股票投资价值19.64小于其价格19.8,因此不能投资; 乙股票投资价值25.82大于其价格25,因此能投资。

2.某企业上年现金需要量40万元,估量今年需要量增加50%,假定年内收入状况稳固。现金与有价证券转换成本每次200元,有价证券利率为10%,要求:(1)运算最佳现金持有量、最低现金治理成本、转换成本、持有机会成本(2)运算有价证券交易次数、有价证券交易间隔期。

解:最佳现金持有量Q= =48989.79元 最低现金治理总成本

TC=QR/2+AF/Q=48989.79*10%/2+400000*(1+50%)*200/48989.79=4898.98

转换成本=AF/Q=400000*(1+50%)*200/48989.79=2449.49元 持有成本=QR/2=48989.79*10%/2=2449.49

有价证券交易次数=A/Q=400000*(1+50%)/48989.79=12次 因此有价证券交易间隔期为一个月。

3.某公司2002年末库存现金余额2000元,银行存款余额5000元,其它货币资金1000元,应收帐款余额15000元,应对帐款余额为6000元,估量2003年第一季度末保留现金余额3000元,预期2003年第一极度发生下列业务:

(1)实现销售收入50000元,其中20000元为赊销; (2)实现材料销售1500元,款已收到并存入银行; (3)采购材料30000元,其中10000元为赊购; (4)支付应对帐款5000元; (5)支付水电费用1500元; (6)解缴税款8000元;

(7)收回上年应收帐款10000元。

要求:试用收支预算法运算本季度估量现金余绌。 解:预算期期初现金余额=2000+5000+1000=8000元 预算期现金收入额=(50000-20000)+1500+10000=41500元 预算期可动用现金合计=8000+41500=49500元

预算期现金支出额=30000-10000+5000+1500+8000=34500元 收支相抵现金余绌=49500-34500-3000=12000元

4.某批发企业购进某商品1000件,单位买价50元,卖价80元(均不含增值税),销售该商品的固定费用10000元,销售税金及附加3000元,商品的增值税率17%。货款系银行借款,利率14.4%,存货月保管费率为存货价值的0.3%,企业的目标资本利润率为20%,运算保本期及保利期。

(80-50)×1000-10000-3000 存货保本储存天数=

50×1000×(1+17%)(14.4%÷360+0.3%÷30)

= 581.2天

(80-50)×1000-10000-3000-50×1000×(1+17%)×20% 存货保利储存天数=

50×1000×(1+17%)×(14.4%÷360+0.3%÷30)

=181.2天

5.某企业每年需用甲材料36000公斤,该材料的单位采购成本200元,年度储存成本为16元/公斤,平均每次进货费用为20元,要求运算:

(1)甲材料的经济进货批量

(2)甲材料经济进货批量下的平均资金占用额 (3)甲材料年度最佳进货批次。

解:(1)经济进货批量Q=2AF/C=300公斤 (2)平均资金占有额W=QP/2=300*200/2=30000元 (3)最佳进货批次N=A/Q=36000/300=120次

财务治理作业 4 一、单项选择题

搜索更多关于: XXXX电大财务管理形成性考核册答案 的文档
XXXX电大财务管理形成性考核册答案.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c8a6iy3qvj60zdc523xwm17c19373fh00gqu_3.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top