1.某产品单位变动成本10元,打算销售1000件,每件售价15元,欲实现利润800元,固定成本应操纵在( D )元。
A 5000 B 4800 C 5800 D 4200 2.下列表达式中(D )是错误的。
A利润=边际奉献—固定成本 B利润=销售量×单位边际奉献—固定成本
C利润=销售收入—变动成本—固定成本D利润=边际奉献—变动成本—固定成本
3.当企业的盈余公积达到注册资本的( D )时,能够不再提取。 A 25% B 30% C 40% D 50% E 100% 4.由于国有企业要交纳33%的所得税,公积金和公益金各提取10%,在没有纳税调整和补偿亏损的情形下,企业真正可自主分配的部分占利润总额的(B )。
A 47% B 53.6% C 53% D 80%
5.在下列分析指标中,属于企业长期偿还能力的分析指标是( C) A.销售利润率 B.资产利润率 C.产权比率 D.速动比率
6.按照公司法规定,公司制企业用盈余公积补偿亏损后支付股利,留存的法定盈余公积金不得低于注册资本的( A )
A.25% B.30% C.35% D.40%
7.以下几种股利政策中,有利于稳固股票价格,从而树立公司良好形象,但股利的支付与盈余相脱节的是(A )
A 固定或连续增长的股利政策B 剩余股利政策C. 低于正常股利加额外股利政策D 不规则股利政策
8.要紧依靠股利坚持生活的股东和养老基金治理人最不赞成的股利政策是(C )
A. 剩余股利政策B. 定额股利政策C. 定率股利政策D. 低定额加额外股利政策
9.下列项目不能用于分派股利(B )
A.盈余公积金 B.资本公积金 C.税后利润D.上年未分配利润
10.某企业资产总额为100万元,负债与资本的比例为50:50 ,资产利润率(即息税前利润率除以总资产)为30%,负债利率为12%,税率为40%,则企业资本利润率为( B )
A.18% B.28。8% C.48% D.30% 二、多项选择题
1. 固定成本按支出金额是否能改变,能够进一步划分为( AB)。 A 酌量性固定成本B约束性固定成本C 生产性固定成本D 销售性固定成本E混合性固定成本
2.下列项目中可用于转增资本的有( AC )
A法定公积金 B法定公益金 C资本公积金 D未分配利润 E税后利润
3.发放股票股利会引起下列阻碍( ABCE )
A引起每股盈余下降 B使公司留存大量现金C股东权益各项目的比例发生变化
D股东权益总额发生变化 E股票价格下跌
4.确定企业收益分配政策时需要考虑的法律约束因素要紧包括( ABC)
A.资本保全约束 B. 资本充实约原则约束 C.超额累积利润限制 D.投资者因素
5. 下列指标中,数值越高则表明企业获利能力越强的有(ACE )。 A 销售利润率 B 资产负债率 C净资产收益率 D 速动比率 E 总资产净利率
三、简答题
1简述利润分配的程序 (教材P232)
答:税后利润分配的程序:1:补偿被查没收财务缺失。支付违反税法规定的滞纳金。2。补偿企业往常年度亏损,即累计法定盈余公积金不足往常
年度亏损时应先用本期税后利润(扣除第一项)补偿缺失。3.按照税后利润(扣除1.2项后)不低于10%的比率提取法定公积金.当累计提取的法定公积金达到注册资本50%时,能够不再提取(也可提取)4.提取任意公积金.我国<公司法>规定,公司从税后利润中提取法定公积金股东会或股东大会决议.还能够从税后利润中提取任意公积金.5.支付一般股利6.未分配利润.即税后利润中的未分配部分.可转入下一年度进行分配.
2.简述剩余股利政策的含义和步骤。(教材P238)
答:剩余股利政策是指在企业/企业集团有着良好投资机会时,按照目标资本结构测算出必须的权益资本的需要.然后将剩余部分作为股利发放.差不多步骤为:1.设定目标资本结构,即确定股权资本与债务资本的比例.在此资本结构下综合资本成本应接近最低状态.2.确定目标资本结构下投资必需的股权资本以及与现有股权资本之间的差额.3.最大限度地使用税后利润以满足投资及资本结构调整对股权资本追加的需要.可结合现金支付能力考虑股利的派发.
四、运算分析
1.某公司今年的税后利润为800万元,目前的负债比例为50%,企业想连续保持着一比例,估量企业明年将有一向投资机会,需要资金700万元,如果采取剩余股利政策,明年的对外筹资额是多少?可发放多少股利额?股利发放率是多少?
解: 明年的对外筹资额:700*50%=350 可发放多少股利额:800-350=450 股利发放率:450/800=56.25%
2 . 企业年末资产负债表显示流淌资产总额为5019万元,其中:现金254万元,短期投资180万元,应收账款1832万元,存货2753万元;流淌负债总额2552.3万元;企业负债总额4752.3;资产总额8189万元;所有者权益总额3436.7万元。
要求:运算企业短期偿债能力指标和长期偿债能力的有关指标(运算如显现小数,保留小数点后两位)。
①短期偿债能力指标:
流淌比率=流淌资产/流淌负债=5019/2552.3=1.97
速动比率=(流淌资产-存货)/流淌负债=(5019-2753)/2552.3=0.89 现金比率=(现金+短期投资)/流淌负债=(254+180)/2552.3=0.17 ②长期偿债能力指标:
资产负债率=负责总额/资产总额=4752.3/8189=0.58 产权比率=负责/所有者权益=4752.3/3436.7=1.38
3.企业产销一产品,目前销售量为1000件,单价10元,单位变动成本6元,固定成本2000元,要求:
(1)不亏损条件下的单价是多少?
(2)其他条件不变时实现3000元利润的单位变动成本是多少? (3)若广告费增加1500元,销量可增加50%,这项打确实是否可行? 解1)单价=(2000+1000*6)/1000=8(元/件)
(2)单位变动成本=(1000*10-3000-2000)/1000=5(元/件) (3)打算前利润=1000*10-6*1000-2000=2000元 打算后利润=1000*(1+50%)(10-6)-2000-1500 =2500元
由于实施该打算后,利润可增加500元(2500-2000),因此该打算可行 4.甲投资者拟投资购买A公司的股票。A公司去年支付的股利是每股1.5元,按照有关信息,投资者估量公司年股利增长率可达6%,公司股票的贝塔系数为2,证券市场所有股票的平均收益率是10%,现行国库券利率 3%,要求运算:
(1)该股票的预期收益率; (2)该股票的内在价值。
解: (1) K=R+B(K-R) =3%+2*(10%-3%) =17% (2) P=D/(R-g) =1.5*(1+6%) / (17%-6%)=14.45元
5.某企业2004、2005年末资产负债表部分数据如下表
项 目 流淌资产 速动资产 现金及短期有价证券 流淌负债
2004年 3300 1500 110 1200
2005年 3600 1600 100 2500 试按照表中数据运算流淌比率、速动比率和现金比率,并就运算结果作简要分析。
解:2004年 流淌比率=流淌资产/流淌负债=3300/1200=2.75 速动比率=速动资产/流淌负债=1500/1200=1.25 现金比率=(现金+短期投资)/流淌负债=110/1200=0.09 2005年 流淌比率=流淌资产/流淌负债=3600/2500=1.44 速动比率=速动资产/流淌负债=1600/2500=0.64 现金比率=(现金+短期投资)/流淌负债=100/2500=0.04 分析:1.流淌比率:2004年大于2005年,企业的偿债能力下降 2.速动比率:2004年大于2005年,企业的短期偿债能力下降; 3.现金比率:2004年大于2005年,企业支付流淌负债能力下降 6 .某企业年度内生产A产品,单位售价80元,单位变动成本60元,单位固定成本20元,年度销售3000件。预期下年度销售将增加10%。要求运算:
①该企业保本销售量和保本销售额; ②运算下年度预期利润 解:
P=(p-b)x-a
①保本销售量=(20×3000)÷(80-60)=3000(件) 或:0=(80-60)x-20×3000
②保本销售额=(20×3000)÷(1-75%)=240000(元) 或:px=80×3000
③下年度估量利润=3000(1+10%)(80-60)-20×3000=6000(元)
相关推荐: