第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

(完整word版)小学二年级数学上册应用题

来源:用户分享 时间:2025/5/31 5:45:51 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

96、科幻书每套有3本,每套12元,漫画书每本8元。买一本科幻书和一本漫画书共要多少元?

97、有53本课外书,分给7个组,每组6本。还剩下多少本?

98、把45朵花平均分给7个同学,每人最多可以分到几朵,还剩下几朵?

99、粉笔盒里有一些粉笔,王老师、张老师、李老师和陈老师每人拿走7支,还剩5支。粉笔盒里原来有粉笔多少支?

100、牙刷每个7元,香皂每个9元。买一个香皂和5个牙刷一共要多少元?

101、小轿车有5辆,每辆限坐4人,一辆大客车限坐24 人。算一算一共能坐多少人?

102、有6艘小船,每艘限坐6人,一艘大客轮限坐35 人。算一算一共能坐多少人?

103、我有35元钱,去买3支自动笔,每支9元。应找回多少钱?

104、一支钢笔10元钱,5支圆珠笔15元。一支钢笔比一支圆珠笔贵多少钱?

105、有40个桃子,分给5只猴子,每只猴子分到6个桃子。还剩多少个桃子?

106、4辆面包车能坐32人,每辆大客车能坐56人。一辆大客车比一辆面包车多坐多少人?

107、有鸡9只,鸭的只数是鸡的4倍。鸡和鸭一共有多少只?

108、有鸡54只,是鸭的6倍。鸡和鸭一共有几只?

109、5只牙膏30元,一袋洗衣粉8元。买一只牙膏比一袋洗衣粉便宜多少元?

110、有19个同学参加秋游准备坐轿车,每辆轿车限载客4人,至少要多少辆轿车?

111、小林看一本故事书,前四天看了30页,后三天看了26页,正好看完。平均每天看多少页?

112、张老师和7个小朋友做大红花,张老师做了8朵,小朋友每人做5朵。一共做了多少朵?

113、牛奶每箱56元,洗衣粉每袋4元。妈妈拿着80元钱买了一箱牛奶,余下的钱买洗衣粉,可以买几袋?

114、小红有7朵红花,小兰有8朵红花。他们把这些花平均送给5个小朋友,每个小朋友能分到几朵红花?

115、坐一次太空船要4元,你有20元钱,坐3次太空船。还剩下多少钱?

116、二(A)班有男生22人,女生20人。如果把他们平均分成6组,每组有多少人?

117、牛奶每箱56元,洗衣粉每袋4元。妈妈拿着80元钱买了一箱牛奶,余下的钱买洗衣粉,可以买几袋?

118、有一些兔,跑了364只,还有108只。这些兔子一共有多少只? 119、幼儿园有50位小朋友,老师买了7盒月饼,每盒8块,每人一块月饼够吗? 如果不够,还差多少?

120、二年级一班有152人,二班有138人,三班有147人。防疫站要给我们二年级的学生注射疫苗,要准备多少个一次性注射器?

121、数学书每包8本,共56元,语文书每本5元。哪种书便宜?便宜多少钱?

122、人民电影院楼上有425个座位,楼上比楼下少185个。人民电影院一共有多少个座位?

123、有45人在做操,其中女生有3排,每排6人。男生有多少人?

124、 葡萄 苹果 雪梨 香蕉

18.00元 20.00元 7.00元 3.00元

(1) 苹果比香蕉贵多少元?

(2) 雪梨和香蕉一共要多少元?

⑶苹果比葡萄贵多少元?

⑷、葡萄比雪梨贵多少元?

⑸、苹果和葡萄一共要多少元?

⑹、你还能提出什么问题吗?

125校园里有8排松树, 每排7棵.37棵松树已经浇了水,

还有多少棵没浇水?

(完整word版)小学二年级数学上册应用题.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c8beo32luxe20sz532alg3gznb0gsy200bov_4.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top