第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

(完整版)新人教版二年级数学上册解决问题练习题

来源:用户分享 时间:2025/5/29 12:25:23 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

3、参加科技组的同学一共分成6个组做,第1-5组都是6人,第6组只有4人,参加科技组一共有多少人?

4、在一次数学比赛中,小明做对了27道题,做错了4道题,还有19道题没做,一共有多少道数学题?

5、车上有42人,到东门车站下了17人,又上车9人,现在车上有多少人?

6、一瓶花生油要58元,一排牛奶37元,妈妈有100元,买这两件物品,够吗?

7.桔园里收桔子,运走了58筐,还剩35筐。桔园里一共有多少筐桔子?

8.书架上有57本书,借走29本,还剩多少本?又买来20本,现在有多少本?

9.动物园有25只猴子,狼狗比猴子多25只,狼狗有多少只?

10.花店运来75束玫瑰花,卖掉28束, ? (先提出问题,再解答.)

11、二年级同学去电影院看电影,二(一)班去了39人,二(2)班去了32人,二(3)班去了28人,三个班大约一共去了( )人。

12、有5只小猫在吃鱼,每只小猫吃2条鱼,一共要准备多少条鱼?

13、育红小学二三班有女生25人, 男生比女生多12人。

① 男生有多少人?

②男生和女生一共有多少人?

14、去商场裙子45元 、 短裤36元 背心29元 。

(1) 买一件背心和一条短裤要多少元钱?

(2) 毛巾比短裤少19元,毛巾多少元?

(3)如果给你90元钱,让你买其中的两种物品,你会买什么?还剩多少元? 你会买( )和( )

15、买一瓶大可乐要6元,小青买了3瓶,应付多少元?

1

16、小强买4本图画书,每本4元,一共付多少元?

17、李老师买1个西瓜用去了8元,买一串葡萄用去了5元,一共用去多少元?

18、5头大象搬木头,每头搬3根,还有2根木头没有搬走。原来一共有多少根木头?

20、一辆车能坐8人,25人坐3辆 能坐得下吗?

21、一条短裤要9元,买一件上衣的钱是买5条短裤的总钱数,一件上衣要多少元?

22.妈妈买来36个苹果,第一天吃了16个,还剩多少个?

23.有两盒粉笔,第一盒有45枝,第二盒有37枝,两盒一共有多少枝?

24.工程对修一条长40米的水泥路,第一天修了15米,第二天比第一天多修了9米。第二天修了多少米?

25. 一个星期有7天,小军前5天每天做3道“思考题”,这一星期小军已经做了多少道“思考题”?

26. 小军和他的2位朋友做纸飞机,每人做了6个,一共做了多少个?

28、 二(1)班女同学排2行队。一行有8个,另一行有9个。一共有几个女同学?

29、5名同学叠纸鹤,每人叠4只,一共叠了多少只?

31、估算,饭堂买菜。 1、

28元 42元 18元

(1)、先估计一下,买这三样菜最少要带几张十元?你是怎样估算的?

(2)、再计算一下,买这三样菜一共要多少钱?

32、小明带了70元去买下列玩具。

35元 28元 23元

(1)、小明带的钱够吗?(够, 不够)

(2)、我要买两样玩具,最少要花多少钱?

2

33.大雁有22只,鹅比大雁少9只,鸭比大 42、观察下图,提出两个数学问题并列式计算。 雁多19只,鸭和鹅各有多少只?

34、相册还剩5页,如果每页能放6张照片,35张照片能全部放进去吗?

36、一架玩具飞机的钱可以买5本笔记本。 1)军军带的钱正好可以买2架玩具飞机。如果买笔记本,可以买几本? (2)如果每本笔记本6元,一架玩具飞机多少钱?

40、梨树有58棵,桃树比梨树少22棵,苹果树比梨树多15棵,枣树有36棵。 你能提出两个不同的问题并解答吗?

41、商店第一天卖出服装81套,第二天比第一天少卖18套,第二天卖出多少套?

43、

44、 45、 46

3

现在车上有多少人?

二班有多少人?

小华做了多少个? 送给幼儿园20颗,还剩多少颗?

47、每只小狗玩具6元,买3只这样的小狗玩具一共多少元?

1、每只小狗36元,每只小猫56元,各买一只一共多少元?

2、有5组小朋友去跳绳,每组有4人,一共有多少人?

3、王老师送给6个朋友每人一束红、黄、蓝色的气球,王老师一共买了多少个气球?

4、小明写了三页大字,第一页写了6个字,第二页写了5个,第三页写了7个,他一共写多少个?

5、摆一个五边形至少要5根小棒,摆6个独立的五边形至少要几根小棒? 6、明明有3个六边形,把每个六边形剪成4个小三角形,一共可以剪出多少个三角形?

9、老师准备6盒蛋糕,每盒6块,一共准备了多少块?发给30个小朋友,每人一块,够不够?

12、儿童乐园门票每人3元,小红和3个好朋友一块去玩,一共要花多少钱?

13、文具盒、钢笔、小狗玩具、篮球的价格依次是5元、3元、4元、6元。

①明明买了3个文具盒,应付多少元?

③乐乐买了1枝钢笔和两只小狗玩具,一共用去多少元?

13、故事书有74页,小明第一天看了20页,第二

天看了23页,还剩多少页没有看?

14、草地上有小白免12只,小灰兔比小白兔多8只,草地上一共有兔子多少只?

15、小东上午做了14道数学题,下午做的比上午多3道,小东一共做了多少道数学题?

16、面包房一共做了54个面包,第一组买了22个,第二组买了8个,还剩多少个面包?

17、三个小组一共收集了94个矿泉水瓶,第一组收集了34个,第二组收集了29个,第三组收集了多少个?

18、商店原有饮料48瓶,卖出24瓶后又进了40瓶, 商店现在有饮料多少瓶?

19、小军和小丽做灯笼,小军做了21个,小丽做了18个, 送给老师50个,他们还要做多少个?

20、小红有28张画片,小明比她多16张,小明有多少张?

4

(完整版)新人教版二年级数学上册解决问题练习题.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c8bv786zgyp6vudb8bhn079ew80o94h00sdx_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top