第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

2020年MBA考试逻辑基础练习题及答案

来源:用户分享 时间:2025/5/23 9:03:31 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

2020年MBA考试逻辑基础练习题及答案

(4)

1.某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人供诉如下:甲:我们四个都没作案。

乙:我们中有人作案。 丙:和xx至少有一人没作案。 xx:我没作案。

如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立? A.说真话的是甲和丙。 B.说真话的是甲和xx。 C.说真话的是乙和丙。 D.说真话的是乙和xx。 E.说真话的是xx和丙。

2.一度被广泛持有的“知识分子是基本道德问题的澄清者”的观点现在不再有效了。知识分子不再充当被压迫的组织的代言人。他把辩论留给了政治家,而不是使用他们的洞察力来分析解决这些细致的问题。

上面文章的逻辑结构依赖作者紧密地把基本道德问题的澄清与下列哪一个联系起来?

A.智力的使用。 B.代表被压迫组织辩护。

C.洞察力和分析。D.对当代实践问题辩论。 E.政治家的角色。

1 / 2

3.如果有谁没有读过此份报告,那么或者是他对报告的主题不感兴趣,或者是他对报告的结论持反对态度。

如果上诉断定是真的,则以下哪项也一定是真的,除了:I.读过此份报告的人,一定即对报告的主题感兴趣,也对报告的结论持赞成态度。

II.一个对报告的主题感兴趣,并且对报告的结论持赞成态度的人,一定读过此份报告。

III.一个对报告的主题不感兴趣,并且对报告的结论持反对态度的人,一定没有读过此份报告。

A.只有I。 B.只有II。 C.只有III。 D.只有I和III。 E.I、II和III。

1.选C,甲、乙矛盾,一真一假,所以丙、丁一真一假。而丁真则丙真,所以丁假,丙真,乙真。

2.选B,关键是代表谁的利益。

3.选B,只能是肯定前件、肯定后件;否定后件的推理模式。

2 / 2

搜索更多关于: 2020年MBA考试逻辑基础练习题及答案 的文档
2020年MBA考试逻辑基础练习题及答案.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c8chvc4nppo0mq5e7eayt5nd0e7n2yj017du_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top