第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

人教版数学四年级下册第一二单元测试卷及答案

来源:用户分享 时间:2025/8/24 10:23:45 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

《四则运算、观察物体》单元检测

一、填空。(每空1分,共20分)

1.根据2578+465=3043,直接写出下面两道题的得数。 3043-2578=( ) 3043-465=( ) 2.求几个( )加数的和的( )运算,叫做乘法。

3.同学们做早操,每行站24人,正好站15行,一共有多少人?列算式( ),即求( )。

4.计算[420+(200-25)]×5,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法。

5.如果要把算式864-12×6÷9的运算顺序改成先算乘法,再算减法,最后算除法,那么算式应改为( )。

6.把下列每组图形或算式,列成综合算式。 (1)○+●=△ □+■=▲ △÷▲=◇ 综合算式( ) (2)21+24=45 225÷45=5 5×12=60 综合算式( )

7.在○里填上“>”“<”或“=”。

96÷4×8○96÷(4×8) 350-72÷8×9○350-72÷9×8

180÷(8+10)○180÷8+10 58+79+0○58×79×0 8.70-5×8和70÷5×8的运算顺序( )(填“相同”或“不同”)。 9.用3、6、8、9算24点,列出的综合算式是( )。

10.( )+85÷5=69 72÷( )×6=144 二、选择。(每题2分,共10分) 1.下面不可能得到商的算式是( )。

①0÷×1 ②1÷0 ③1÷1

2.有一个正方体木块搭成的物体,从前面看是

,从左面看是,

要搭这样的物体,至少需要用( )个正方体木块。 ①5 ②6 ③7 3.下列三组算式中,运算顺序一样的是( )。 ①58-27+36 38÷2×7 ②63-56÷8 (63-13)÷5 ③45+5×6 45-5×6

4.学校食堂买来810千克大米,运了3次,还剩180千克,平均每次运多少千克?下面列式正确的是( )。

①810÷3-180 ②(810-180)÷3 ③810-180÷3 5.甲数是93,比乙数的3倍多15,乙数是( )。 ①26 ②46 ③16 三、判断。(每题1分,共6分)

1.如果算式里既有小括号,又有中括号,要先算小括号里的,再算中括号里面的。

1/4

( )

2.30+60÷60+30=90÷90=1( )

3.在25×4-125÷5中,乘法和除法可以同时进行计算。( ) 4.若a÷45=1,则a=45。( )

5.算式(300÷15)×9中,小括号可以省略不写。( )

6.35与50的和除以10与5的差,商是多少?列式为35+50÷10-5。( ) 四、计算。(共34分) 1.口算。(8分)

25-15×0= 18+54÷6= 63÷7×5= 63+7×5=

38+22-15= 0÷9+21= (25-23)×25= 51÷(27-10)=

2.列竖式计算,并用加、减、乘、除法之间的关系进行验算。(8分)

68×29 1078-92 936÷24 104+297

3.脱式计算下面各题。(18分)

229-432÷9 (216-25×8)+198 (95-5)×(63÷7)

[750+(900-636)]÷6 (252+340)÷(82-45) 892-(90+56×2)

五、连一连。(3分)

六、解决问题。(共27分)

1.(1)动物园上午有游客78人,中午休息时离开了44人,下午又来了85人。现在动物园内有游客多少人?(2分)

(2)动物园3天接待游客987人,照这样计算,1个月(按30天计算)预计接待游

客多少人?(2分)

2.小明每分钟比小刚多游多少米?(4分)

3.庆“六一”活动中,学校买回400份奖品,分给8个班(每个班人数相同)后,还剩40份,每班分得奖品多少份?(4分)

2/4

4.小静跳了多少下?(4分)

5.书架上有两层书,共172本,如果从上层取出10本放到下层,两层书的本数就相同。书架上、下层原来各有多少本书?(5分)

6.金山旅行社推出“××风景区一日游”的两种出游价格方案如下。(6分)

(1)成人8人,儿童2人,选哪种方案比较合算?

(2)成人2人,儿童8人,选哪种方案比较合算?

3/4

参考答案

一、1.465 2578 2.相同 简便

3.24×15 15个24是多少 4.减 加 乘 5.(864-12×6)÷9

6.(1)(○+●)÷(□+■)=◇ (2)225÷(21+24)×12=60 7.> < < > 8.不同

9.(3+9-8)×6(答案不唯一) 10.52 3

二、1.② 2.③ 3.① 4.② 5.① 三、1.√ 2.× 3.√ 4.√ 5.√ 6.× 四、1.25 27 45 98 45 21 50 3 2.1972 986 39 401 验算略 3.181 214 810 169 16 690 五、略

六、1.(1)78-44+85=119(人) (2)987÷3×30=9870(人) 2.420÷6-240÷4=10(米) 3.(400-40)÷8=45(份) 4.57+57×3-46=182(下)

5.上层:172÷2+10=96(本) 下层:172-96=76(本)

6.(1)方案一:8×120+2×50=1060(元) 方案二:(8+2)×100=1000(元) 1000<1060 选方案二合算 (2)方案一:2×120+8×50=640(元) 方赛二:(2+8)×100=1000(元) 640<1000 适方案一合算

4/4

人教版数学四年级下册第一二单元测试卷及答案.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c8f5r32m0hl6trx01723y3gzju6vsnw00diw_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top