认真答题,仔细检查,确保全对!
19)小红花14元钱买了7瓶矿泉水,小亮花3元钱买了一听饮料,哪种便宜,每瓶便宜多少钱?
20)码头上有大船40只,还有4排小船,每排9只,码头上一共有多少只船?
21)张姥姥买了1只兔子和3只小鸭共用去了10元,一只兔子4元,每只小鸭多少元?
22)小霞每天看6页《小哥白尼》,5天后还剩20页,这本杂志一共有多少页?
23)小明有19个红球,16个黑球,他把这些球分装在7个盒子里,平均每个盒子装几个?
24)三年级四班有6个小组,每组7人,其中有24人是男同学,其余的是女同学,女同学有几人?
- 29 -
认真答题,仔细检查,确保全对!
25)参加跳远比赛的高个同学有35人,矮个同学有28人,把他们平均分成9组,每组有多少人?
26)8瓶酸奶24元,一袋饼干5元,一袋饼干和一瓶酸奶哪个贵,贵多少元?
27)跳绳比赛,婷婷得了10分,奔奔得了8分,他们俩得分的和是兰兰得分的2倍,兰兰得几分?
28)小华和爸爸、妈妈比赛做计算,小华一分钟算对了6道计算题,爸爸的是小华的4倍,妈妈比爸爸少做对了5道。妈妈一分钟做对多少道?
29)二年级一班有5个红皮球,黄皮球的个数是红皮球的3倍,黄皮球比红皮球多几个?
- 30 -
认真答题,仔细检查,确保全对!
30)妈妈买来12只苹果和16只梨,如果要把它们全部装在袋子里,每只袋子只能装4只水果,需要几只袋子?
31)超市里买4袋饼干要付8元,买8袋饼干要付多少元?
32)老师有8袋乒乓球,每袋6个,借给同学15个,还剩多少个?
33)老师拿70元去买书,买了7套故事书,每套9元,还剩多少元?
34)绿化带种有9棵柳树,松树的棵树是柳树的3倍,柳树的棵树是杨树的3倍,绿化带中有松树几棵?有杨树几棵?
35)数学课上小朋友做游戏,每5人一组,分了6组,一共有多少个小朋友?
- 31 -
认真答题,仔细检查,确保全对!
36)同学们参加劳动。二(1)班去了26人,二(2)班去了38人,每8人编成一组,可以编几组?
37)有45人去东湖游玩。其中15人去参观植物园,剩下的去划船,每条船坐6人,需要几条船?
38)李老师有50元钱。买3个小足球用去了36元,剩下的钱正好买2副球拍,每副球拍多少钱?
39)商店卖出5包白糖和2包红糖,平均每包3元钱,一共卖了多少钱?
40)老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个, 老师现在还有几个?
41)饲养员养了10只公鸡, 14只母鸡, 每4只放入一个笼子, 需要多少个笼子? (写综合式)
- 32 -
相关推荐: