第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

新版北师大版三年级数学(上册)第四单元乘与除讲义全

来源:用户分享 时间:2025/6/3 12:41:33 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

下载可编辑

2、幼儿园李阿姨为小朋友们买球。

28元

36元

(1)买一个足球和一个篮球的钱可以买几个皮球?

(2)李阿姨带了100元,三种球各买一个还剩下多少元?

3、谁买的胶卷便宜? 我买3卷,每卷我买2卷,每卷24张,13元 36张,18元

小红

.专业.整理.

小兰

下载可编辑

4、三(1)班共44名同学们去划船,每条船限乘6人。 (1)他们至少要租几条船?

(2)亮亮排在第15个,应坐第几条船?

5、一筐橘子连筐共重75千克,卖掉一半后,连筐共重39千克,这筐橘子原本有多重?筐有多重?

『例题8』

44名同学去北海划船,小船坐4人,大船坐6人。租一条小船要20元,一条大船要24元。怎样租船最合算?

【即讲即练】

1、有48位同学去秋游,

.专业.整理.

下载可编辑

大车坐9人 小车坐4人。

(1)如果都坐小车,需要租几辆?

(2)我觉得还可以这样租车:租坐9人的大车( )辆,再租坐4人的小车( )辆则可以刚好坐满各辆车。

2、一个旅游团有40人,男旅客22人,女旅客18人。现宾馆标价为“2人间40元,4人间60元”,如果这40人在宾馆住一晚,最少要花多少钱?

『例题9』 .

超市里搞活动,“买5送1”,每支笔3元钱,王老师要买30支笔奖励学生,最少花多少钱?

.专业.整理.

下载可编辑

【即讲即练】

1、超市里优惠活动,“买2送1”每个文具盒16元,笑笑要买6个文具盒,最少要花多少元?

.....★课堂总结★ 我学会了:

【课后验收】

*基础篇

一、选择题(把正确答案前的字母填在括号里,每题2分) 1.70+70+70+70=70×( )。

A.3 B.4 C.280

.专业.整理.

新版北师大版三年级数学(上册)第四单元乘与除讲义全.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c8mdn417nr04ddq3430jm4g4gh0kzl900yij_4.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top