第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

一年级数学下册试题 期末测试卷(4套题) 人教版(19)

来源:用户分享 时间:2025/5/15 7:38:02 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

3.小明买了一本18元的书,他付了2张9元的钱。 4.圆是一条封闭的曲线。

( ) ( ) ( )

5.89添上1后是90,100减少1后是99。

三、选一选。(把正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分) 1.最大的一位数和最小的两位数相差( )。

① 1

② 9

③ 90

2.读数和写数都从( )起。

① 个位

② 十位

③ 最高位

3.一个一个地数,64后面第3个数是( )。

① 61

② 66

③ 67

4.下面最接近20的数是( )。

① 23

② 18

③ 12

5.一瓶牛奶卖4( )。

① 角

② 元

③ 分

四、计算挑战。(共21分)

1.看谁算得又对又快。(每题1分,共12分)

25+4= 68-20= 63-5= 24+8=

72-2= 26+7= 51-8= 20+43=

14-5-6= 81-(47-7)= 40+60-8= 66-(34+6)=

2.把下面的算式按得数从小到大排列。(每空0.5分,共3分)

56-30 9+56 88-6 30+26 47-7 45-9

21/ 26

( ) < ( ) < ( ) < ( ) < ( ) < ( ) 3.下面每组中各算式的得数相同,你能填出括号里面的数吗?(每题

2分,共6分)

五、走进生活,解决问题。(每题5分,共25分) 1.每个小朋友分一盒,这些牛奶够吗?

2.兰兰和红红共扎了42朵花,其中有30朵是红色的。兰兰扎了20

朵,红红扎了多少朵? 3.

(1) 一个熊猫玩具比一个文具盒贵多少钱?

22/ 26

(2) 买一个热水壶和一个文具盒共多少钱?

(3) 丽丽用11元刚好买了哪两样?

4.一共有15人参加了堆雪人活动。

(1) 左边有7人,右边有几人?

(2) 男生有9人,女生有几人?

5.下图是一(2)班学生最喜欢的小动物的情况。

23/ 26

(1) 根据上图填写下表。

(2) 喜欢( )的人数最多,喜欢( )和( )的人数同样多。 (3) 你能提出一个数学问题并解答吗?

24/ 26

一年级数学下册试题 期末测试卷(4套题) 人教版(19).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c8ny726jiy286wqu5roq73pebe0ioab00lkx_6.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top