第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

青岛版二年级数学上册第一单元测试题

来源:用户分享 时间:2025/6/3 1:46:30 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

二年级数学上册第一单元练习

学校__________ 班级 _________ 姓名 ____________ 成绩 __________

一、看图填空(20分)

1.

(1)加法算式: ,表示( )

个( )相加。

(2)乘法算式: 。 2.

有( )个盘子,每个盘子有( )个苹果,一共有( )个苹果。

加法算式:_________________________________________________。 乘法算式:_____________________ 或 ______________________。 3、 加法算式是 ___________,乘法算式

是________________或________________,

( )个( )相加得( )。

(2)加法算式是 _________________ ,乘

____________

____________ ,表示( )个( )相加得( )。

二、把左右两边得数相等的算式用线连起来。(12分) 3+3+3+3 · · 4×4 4+4+4+4 · · 2×5 2+2+2+2+2 · · 5×5 5+5+5+5+5 · · 5×3 1+2+3 · · 3×4 1+2+3+4+5 · · 2×3

三、把下面的加法算式改写成乘法算式,或把乘法算式改写成加法算式。(12分)

(1)5+5+5+5 + 5 + 5 =( )×( ) (2)3×8=( )+( )+( ) (3)9+9+9+9+9+9+9 =( )×( 四、看图写算式。(24分)

1.一共有多少个?

2.一共有多少个苹果?

用乘法算式:

3.

4.

( )个( )

五、接力赛。(20分)

3×3= -8= ×2= ×3= +15= 2×4= -4= ×6= -3= +40= 六、算一算。(12分)

(1)妈妈买了2个毛巾,用了多少钱?

(2)妈妈买了3个牙膏,用了多少钱

(3)妈妈买了4个杯子,用了多少钱?

(4)你还能提出什么问题?

青岛版二年级数学上册第一单元测试题.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c8p0u21pa3t1h1yk7phhy1xkfw968ko01azz_2.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top