2018-2019年建昌县和尚房子乡第一中心小学一年级下册数学练习题含答案
一、想一想,填一填
1. 小明、小丽、小华和小强去逛公园,小强给大家买门票花了8元钱,买饮料时大家每人花了2元5角.他们总共花了________?小强一共花了________钱? 2. 下面是四(1)班同学捡松塔的情况记录表。
班级_______________ 座号______ 姓名_______________ 分数_______________ ___________________________________________________________________________________________________
第________小组捡的松塔最多,第________小组捡的松塔最少;第________小组捡的松塔和第________小组捡的松塔一样多。
3.
(1)上图一共有________只鸭子。
(2)从左边数起,第________只、第________只、第________只、第________只和第________只鸭子都戴上了帽子。
(3)把从右边数的第4只鸭子圈起来。
4. ①在横线上填上“>”、“<”或“=”。 2+8________17-8 15+4________10+6 8-3________9+7 18-9 ________ 8+4 ②在横线上填上合适的数。
7<________ 10>________ 20>________ 17>________
5. 一张10元的人民币可以换________张1元的或________张5元的。 6. 被减数是57,差是15,减数是________。 7. 计算.
6元4角3分+27元8角7分=________ 8. 减几就圈几个。
9. 把一个正方形对折,可以折成两个完全一样的________形或________形。 10.比大小(在横线上填上“>”“<”或者“=”) 6元4角________65角
二、对号入座、选择填空(含多选)
11.要测量物体的长短,可直接使用的工具是:( )
第 1 页,共 9 页
A. B. C. 12.小明有1元5角钱,买练习本用去7角钱,还剩下( )钱。 A.8角
B.8元
C.8分
13.甲走完一段路要 小时,乙走完这段路要25分钟,乙与甲的速度比是( ) A. 1:1 B. 4:5 C. 3:5 D. 5:3 14.一个10元比一个2元贵( )元。 A.8
的是( )
A. 三三班共有多少人? B. 一共做了多少朵纸花? C. 每个小组做了多少朵纸花? D. 三年级做了多少朵纸花?
16.三年级一班有学生46人,三年级二班有学生41人,这两班一共有( )学生。 A. 87人 B. 75人 C. 86人 17.100600000读作( )
A. 一亿零六十万 B. 十亿零六百万 C. 四亿五千零五万一千 D. 十亿零六十万
18.五年级参加兴趣小组活动,其中参加合唱组的有23人,参加书法兴趣小组的有36人,参加舞蹈兴趣小组的有40人,参加这三项的一共有( )人。 A.59 B.99 C.76
B.12
C.80
15.每个小组有4人在做纸花,平均每人能做5朵,三三班共有12个小组。以下问题不能根据题中条件解决
三、判断对错,对的打“√”错的打“×”
19.王老师今年五十六岁了。五十六写作506。( ) 20.下一个圆圈应该是黑色的。( )
21.做加法验算时,我们只能用加法进行验算。( )
22.统计表可以看出数量多少,统计图可以直接看出哪种数量多,哪种数量少.( ) 23.两个正方形一定可以拼成一个长方形。( )
四、我是数学家、请计算
24.根据算式进行计算:
第 2 页,共 9 页
(1) =________
(2) =________
25.26.
27.摘苹果.
(1)
(2)
第 3 页,共 9 页
(3)28.计算。
⑴6+72=________ 40+5=________ 49+50=________ ⑵33+60=________ 24+40=________ 94+3=________ ⑶81+10=________ 37+20=________ 43+4=________ ⑷35+4=________ 62+6=________ 25+70=________
⑸20+(3+6)=________ 13-(2+4)=________ 4+(5十30)=________
五、找朋友、连线
29.连一连。 (1)
12时 1时半 9时 7时半 (2)
快到3时 快到6时 刚过2时 刚过6时 30.找朋友,连一连。
第 4 页,共 9 页
相关推荐: