法规定的免税条件),甲公司2016年度财务报告于2017年3月10日批准报出。(4)12月,甲公司按规定对某亏损合同确认了预计负债160万元,按税法规定,此项计提的预计负债在相关损失实际发生时允许税前扣除。(5)2017年度取得国债利息收入60万元,因环境污染被环保部门罚款100万元,因未如期支付某商业银行借款利息支付罚息10万元。(6)2017年年初的暂时性差异及本期暂时性差异转回情况如下:对上述事项,甲公司均已按企业会计准则的规定进行了处理,预计在未来期间有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异,假设除上述交易或事项外,没有其他影响企业所得税核算的因素。要求:(分数:12.00)
(1).针对事项(1),计算确定2017年12月31日甲公司因投资性房地产形成的暂时性差异的类型及金额。 __________________________________________________________________________________________ 正确答案:(正确答案:2017年12月31日投资性房地产账面价值为2200万元,计税基础=2400-2400×(1-5%)/20×11/12=2295.5(万元),账面价值小于计税基础,形成可抵扣暂时性差异的金额=2295.5-2200=95.5(万元)。)
(2).计算确认递延所得税资产或递延所得税负债时,应计入其他综合收益账户的金额(注明借贷方)。 __________________________________________________________________________________________ 正确答案:(正确答案:可供出售金融资产公允价值变动计入其他综合收益,因此确认的递延所得税也计入其他综合收益。期末账面价值为900万元,计税基础为850万元,产生应纳税暂时性差异=900-850=50(万元),确认递延所得税负债=50×25%=12.5(万元),同时确认其他综合收益12.5万元(借方)。) (3).计算甲公司2017年度应交企业所得税。
__________________________________________________________________________________________ 正确答案:(正确答案:甲公司2017年应交所得税=[(8000+95.5-(270-240)-200+160-60+100-500-700+200]×25%=1766.375(万元)。)
(4).计算甲公司2017年12月31日递延所得税资产余额。
__________________________________________________________________________________________ 正确答案:(正确答案:甲公司2017年12月31日递延所得税资产余额=500-1200×25%+95.5×25%+160×25%=263.875(万元)。)
(5).计算甲公司2017年12月31日递延所得税负债余额。
__________________________________________________________________________________________ 正确答案:(正确答案:甲公司2017年12月31日递延所得税负债余额=50-200×25%+(900-850)×25%+(270-240)×25%=20(万元)。)
(6).计算甲公司2017年度应确认的所得税费用。
__________________________________________________________________________________________ 正确答案:(正确答案:甲公司2017年度应确认的递延所得税费用=1200×25%-200×25%-95.5×25%+(270-240)×25%-160×25%=193.625(万元),甲公司2017年度应确认的所得税费用
=1766.375+193.625=1960(万元)。 或:甲公司2017年度应确认的所得税费用=(8000-200-60+100)×25%=1960(万元)。)
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