三年级数学(上)北师大版第一单元达标测试卷
一、 填空
1.18-2×6,先算( ),再算( )。 2.6÷3+3,,先算( ),再算( )。
3.在算式6×(25-20)中应先算( ),后算( )。 4.50减去20的差是( ),再除以6得( )。5.42除以6的商是( ),再加上19得( )。6.7×3=21,21+35=56,把两式合并成一式为( 7.在O里填上“>”“<”或“=”。
64÷8+8O64÷1+8 24+12÷4O(24+12)÷4 5+25÷5O25÷5+5 2+6×8O(2+6)×8 二.认真思考,正确选择。(将正确答案的序号填在括号里)
1.计算21+14÷7时先算( )
A.21+14 B.14÷7 C.21÷7 2.67-9×3=8×( )
A.5 B.6 C.7 3.36-18÷9与(36-18)÷9的运算顺序( ) A.相同 B.不相同 C.不能确定 4.4×8=32,32-16=16,合并成一个算式是( )。 A.4××8-16 B.16+4×8 C.32-4×8 四.计算。 1.计算下列各题。
1 / 3
)。 (48-39)×8 48+81÷9 94-7×9
6×8-24 9-81÷9 (79-25)÷6
2.列综合算式计算。
(1)78减去14除以8,商是多少?
(2)把36平均分成6份,再加上29,和是多少?
(3)一个数的5倍加上13是48,该数是多少?
五.解决问题。
1.商店运来7箱粉笔,每箱8盒,其中白粉笔30盒,其余是彩色粉笔,彩色粉笔有多少盒?
2.电影院放映《喜洋洋和灰太狼》,一张成人票25元,3张儿童票27元。一张成人票比一张儿童票贵多少元?
2 / 3
3.王老师用24元买了6瓶红墨水,小兰买一瓶蓝墨水用了5元。哪种墨水便宜?每瓶便宜多少钱?
4.面包每个3元,饮料每瓶6元,饼干每包4元。 (1)小明买了4个面包和一瓶饮料该付多少元?
(2)小明有20元,买了3包饼干应找回多少元?
(3)小亮带了60元,要买8瓶饮料,5个面包,他带的钱够吗?
3 / 3
相关推荐: