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中国税制例题答案

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例题3:某公司出口鳗鱼苗10万条,每条离岸价3元,出口税率35% 解:出口税=[3*10/(1+35%)]*35%=778(万元)

企业所得税

例1.某居民企业所得税率25%,本纳税年度总收入1200万元,其中不征税收入为100万元,免税收入为50万元,各项扣除为570万元;允许弥补的以前年度亏损为80万元,减免税额为30万元,抵免税额为10万元,计算企业所得税. 解:应纳税所得=1200-100-50-570-80=400 所得税额=400*25%-30-10=60

例2、某企业2008年全年取得收入总额为3000万元,取得租金收入50万元;销售成本、销售费用、管理费用共计2800万元;“营业外支出”中列支35万元,其中,通过希望工程基金委员会向某灾区捐款10万元,直接向某困难地区捐赠5万元,非广告性赞助20万元。

计算:该企业全年应缴纳多少企业所得税? 答:(1)会计利润=3000+50-2800-35=215(万元)

(2)公益性捐赠扣除限额=215×12%=25.8(万元)大于10万元,公益性捐赠的部分可以据实扣除。 (3)直接捐赠不得扣除,纳税调增5万元;

(4)非广告性赞助支出20万元需要做纳税调增。 (5)应纳税所得额=215+5+20=240(万元) (6)应纳所得税额=240×25%=60(万元)

例3、某中型工业企业执行现行财会制度和税收法规,2008年企业会计报表利润为200000元,未作任何项目调整,已按25%的所得税率计算缴纳所得税50000元。税务检查人员对该企业进行所得税纳税审查,经查阅有关账证资料,发现如下问题:

(1)企业2008年度有正式职工100人,实际列支工资、津贴、补贴、奖金为1200000元;

(2)企业“长期借款”账户中记载:年初向中国银行借款100000元,年利率为5%;向其他企业借周转金200000元,年利率10%,上述借款均用于生产经营;

(3)全年销售收入60000000元,企业列支业务招待费250000元;

(4)该企业2008年在税前共计提取并发生职工福利费168000元,计提了工会经费24000元,计提了教育经费38000元; (5)2008年6月5日“管理费用”科目列支厂部办公室使用的空调器一台,价款6000元(折旧年限按6年计算,不考虑残值);

(6)年末“应收账款”借方余额1500000元,“坏账准备”科目贷方余额6000元(该企业坏账核算采用备抵法,按3%提取坏账准备金);

(7)其他经核实均无问题,符合现行会计制度及税法规定。 要求:

(1)扼要指出存在的问题; (2)计算应补企业所得税额; 答、(1)存在的问题:

①向其他企业借款的利息支出超过按中国银行(金融企业)同期同类贷款利率计算的利息支出部分在税前扣除。[实施条例38条]

②业务招待费扣除超规定标准。

③计提工会经费未拨缴不得税前扣除[实施条例41条];计提教育经费未发生支出不得税前扣除。[实施条例42条] ④固定资产直接列入管理费用,未通过计提折旧摊销,税前多列支费用 ⑤提取坏账准备金按3%计提,超过税法规定5‰,扣除费用。

(2)①不得税前扣除利息支出=200000×(10%-5%)=10000元 ②不得税前扣除业务招待费=250000-150000=100000元

业务招待费扣除限额=150000元(60000000×5‰=300000>250000×60%=150000) ③不得税前扣除工会经费和教育经费=24000+38000=62000元

④不得税前扣除管理费用中固定资产部分=6000-6000/(6×12)×6=5500元

⑤不得扣除坏账准备金=(1500000×3%-6000)-(1500000×5‰-6000)=37500元

⑥应补缴企业所得税额=(10000+100000+62000+5500+37500)×25%=53750元

例4、长城机械股份有限公司(工业企业)为增值税一般纳税人,注册资本2500万元,2008年全年职工平均人数90人, 2007年税务机关审核的亏损110万元。2008年12月31日公司总账及明细账资料如下:2008年实现产品销售收入3000万元;产品销售成本1900万元;管理费用300万(其中列支业务招待费50万,新技术研究开发费用100万元);财务费用200万元(其中向其它企业借款500万元,支付利息40万元,同期银行的贷款利率为5%);销售费用500万元(其中列支广告费480万),试计算2008年长城机械股份有限公司应缴纳多少企业所得税?

计算过程:

会计利润=3000—1900—300—200—500=100万元。

1、业务招待费超支=50—3000X5‰=35万元,应调增所得额35万元。

2、新技术研究开发费用100万元,应加计扣除=100X50%=50万元,应调减所得额50万元。 3、财务费用中利息超支=40万元—500X5%=15万元,应调增所得额15万元。 4、销售费用超支广告费=480—3000X15%=30万元,应调增所得额30万元。 5、应纳税所得额=100+35—50+15+30—110=20万元 6、应纳所得税额=20X20%=4万元。

(注意本题目符合小型微利企业的条件)

例5.某企业上年全年应税所得额120万元,当年企业经税务机关同意,每月按上年应税所得额的1/12预缴企业所得税,当年全年实现利润经调查后的应纳税所得额为150万元,计算该企业每月预缴的企业所得税额及年终汇算时应补缴所得税额 解:每月预缴的所得税额=120*(1/12)*25%=2.5(万元) 年终汇算时应补缴的所得税额

=150*25%-2.5*12=37.5-30=7.5(万元)

例6:企业所得税率 A国33%,B国25%,C国20%,来自三国的应纳税所得额分别为700万、200万、300万则,在国内所得1000万。

解:在A国实纳税=700*33%=231 A国所得抵免限额=700*25%=175 在B国实纳200*25%=50万 B国所得抵免限额=200*25%=50万 在C国实纳300*20%=60万 C国所得抵免限额=300*25%=75万

根据孰低原则,该企业在我国汇总纳税额为: (1000+700+200+300)*25%-175-50-60= 万元

例7:

某合资企业×年在国内所得150万元,该企业在A、B两国均设有分公司,本年度属正常纳税年度,在A国总所得折合人民币50万元,其中利息10万元,特许权使用费8万元,税率20%,生产经营所得32万元,税率40%。在B国总所得折合人民币40万元,其中股息10万元,转让专用技术10万元,税率10%,生产经营所得20万元,税率35%,计算该企业在我国汇总纳税应交多少税款。

解: 在A国实纳税=(10+8)*20%+32*40%=16.4〈万元〉 A国所得的抵扣限额=50*25%=12.5(万元)

在B国实纳税=〈10+10〉*10%+20*35%=9(万元)

B国所得的抵扣限额=40*25%=10(万元) 应纳企业所得税=(150+50+40)*25%-(12.5+9)= 38.5(万元)

例8.河南省某企业投资于某高新技术企业,08年河南省该企业从高新技术企业分得税后利润612万元,已知高新技术企业所得税率15%.计算河南省该企业应补缴的所得税额

解:该企业应补缴的所得税额=612/(1-15%)*(25%-15%)=129.6(万元) (

例9、某外国公司实际管理机构不在中国境内,也未在中国设立机构场所,2008年从中国境内某企业获得专有技术使用权转让收入200万元,该技术的成本80万元,从外商投资企业取得税后利润300万元,适用税率10%,此外转让其在中国

境内的房屋一栋,转让收入3000万元,原值1000万元,已提折旧600万元。计算该外国公司应当缴纳的企业所得税。

答:自2008年起,外国企业从外商投资企业取得的税后利润不再免征所得税,应当缴纳10%的预提所得税,取得的利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。

预提所得税=[200+300+(3000-400)]×10%=310万元。

例题10:某外国企业在中国未设立机构、场所,某纳税年度从中国境内取得特许权使用费300万,计算应纳所得税额。 解:应纳预提所得税=300*10%=30(万元)

个人所得税

例题1:中国公民郑某2007年l~12月份每月工资3200元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金10000元。郑某2007年应缴纳个人所得税:

解:月工资应纳税额合计=〔(3200-2000)×10%-25〕×12=1140(元)

10000÷12=833(元),适用税率为10%,全年一次奖金应纳税额=10000×10%-25=975(元) 合计应纳税额=1140+975=2115(元)

例题2:张某2008年1月起承包某服装厂,依据承包协议,服装厂工商登记更改为个体工商业户。2008年张某经营的服装厂共取得收入50万元,发生成本、费用、税金等相关支出43万元(其中包括工商户业主工资每月1800元)。2008年张某应缴纳个人所得税( )元.

解:2008年张某应缴纳个人所得税=(500000-430000+1800×12-2000×12)×35%-6750=16910(元)

例3 某个体户从事餐饮业务,2002年第一季度取得经营业务收入106000元,购进菜、肉、蛋、面粉、大米等原材料支付费用55000元,缴纳水费、电费、房租、煤气费等15000元,缴纳其他税费合计为7650元。1至2月份已预缴所得税4500元。计算该个体户3月应预缴所得税。

解 (1 )第一季度应纳税所得额=106000-55000-15000-7650-2000*3=22350 元

(2 )第一季度累计应纳所得税额= [22350* (12/3 )*35%-6750]* (3/12 )=6135 元 (3 )3 月份应预缴所得税额=6135-4500=1635 元

例题4:2007年某作家的长篇小说由出版社出版,按合同约定,出版社向作家预付稿酬5000元,作品出版后再付稿酬l5000元;当年该作家还授权某晚报连载该小说,历时2个月,每天支付稿酬180元,共获得稿酬10800元。该作家应缴纳个人所得税( )。

解:出版和连载,分别作为一次计征个人所得税。应纳个人所得税=(5000+15000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+10800×(1-20%)×20%×(1-30%)=3449.6(元)

例题5:在甲市居住的丁某每月取得出租居民住房租金收入5000元,每月税费200元,当期发生修缮费用900元。

解:当月租金收入应缴纳的个人所得税=〔5000-200-800〕×(1-20%)×20%=640元 下月应纳税=(5000-200-100) ×(1-20%)×20%=752元 其余月份应纳税=(5000-200) ×(1-20%)×20%=768元

例题6:某公民2006年8月买进某公司债券20000份,每份买价8元,共支付手续费800元,11月份卖出10000份,每份卖价8.3元,共支付手续费415元,12月末债券到期,该公民取得债券利息收入2700元。该公民应缴纳个人所得税( )元。 解:(1)一次卖出债券应扣除的买价及费用(财产转让所得)=(20000×8+800)÷20000×10000+415 =80815(元) (2)转让债券应缴纳的个人所得税=(10000×8.3-80815)×20%=437(元) (3)债券利息收入应缴纳的个人所得税(利息所得)=2700×20%=540(元) (4)该公民应缴纳个人所得税 =437+540=977(元)。

例题7 某校三位教师共同编写一本教材,共得稿酬8700元。按字数分配,甲得5000元,乙得3000元,丙得700元。计算个人所得税。

解:甲应纳税额=5000*(1-20%)*20%*(1-30%)=560元

乙应纳税额=(3000-800)*20%*(1-30%)=308元 丙所得未超过扣除额,不征税

例题8: 某演员2007年每月参加赴郊县乡村文艺演出一次,每一次收入3000元,每次均通过当地民政局捐给孤儿院2000元,则:

解:捐赠扣除限额=(3000-800)×30%=660(元),实际捐赠超过限额,按限额扣除; 全年演出收入应缴纳个人所得税=(3000-800-660)×20%×12=3696(元)。

例题9:王某取得劳务报酬50000元,将其中6000元、l0000元通过国家机关分别捐赠给农村义务教育基金会和受灾地区。该项劳务报酬应缴纳个人所得税( )元。

解:捐赠给农村义务教育基金会可以全额扣除,向受灾地区的捐赠,应计算扣除限额。。 扣除限额=50000×(1-20%)×30%=12000(元),实际捐赠10000元,可以全额扣除。

该项劳务报酬应缴纳个人所得税=〔50000×(1-20%)-10000-6000〕×30%-2000=5200(元)

例题10:2007年吴某由国内机构派往国外工作6个月,工资由境外工作机构支付,每月折合人民币40000元,外国机构每月代扣代缴了个人所得税8000元;在境外工作期问,吴某取得该国劳务报酬折合人民币60000元,按该国税法缴纳了个人所得税8750元。吴某的境外所得在我国应缴纳个人所得税( )元。

解:吴某的境外所得应纳个人所得税额=〔(40000-4800)×25%-1375〕×6+〔60000×(1-20%)×30%-2000〕=56950(元)

已纳个人所得税=8000×6+8750=56750(元) 应补缴个人所得税=56950-56750=200(元)

例题11:中国公民王某是一外商投资企业的中方雇员,×年收入情况如下: (1)1—12月份每月取得由雇佣单位支付的工资、薪金18000元 (2)1--12月份每月取得由派遣单位支付的工资、薪金3000元 (3)5月份一次取得稿酬收入7000元; (4)6月份一次取得翻译收入40000元;

(5)7月份一次取得境外广告设计费税后收入210000元,境外已扣个人所得税税款40000元; 要求:计算王某的每一项收入应缴纳的个人所得税。

解:①雇佣单位扣缴税款=[(18000-2000)×20%-375]×12=* (元) ②派遣单位扣缴税款=(3000×15%-125)×12=3900(元)

③稿费收入应缴税款=7000×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元) ④翻译收入应缴税款=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)

⑤广告设计收入应补交税款=(210000+40000)×(1-20%)×40%-7000- 40000 =33000(元)

此外,王某还应持两处支付单位提供的原始明细工资、薪金单(书)和完税凭证原件,到税务机关申报工资、薪金收入,汇算清缴其工资、薪金收入的个人所得税,多退少补;对境外收入也需要提供完税凭证原件,到税务机关办理纳税申报。 工资薪金应纳税额=[(18000+3000-2000)×20%-375]×12= **(元) 工资薪金应补税额=**-*-3900 =*.*(元)

例12 张某承包一商店,承包期一年,按合同规定,分两次取得承包经营收入。其中,6月份取得承包收入25000元年底取得承包收入35000元。此外,张某每月还从商店领取工资1900元。计算张某应纳个人所得税。 (1)6月份应纳税所得额=(25000+6*1900)-6*2000=24400元 (2) 6月份应纳所得税额=(48800*30%-4250)/2=5195元

(3) 12月份应纳税所得额=(35000+6*1900)-6*2000=34400元 (4) 12月份累计应纳所得税额=24400+34400=58800元 (5)全年应纳税额=58800*35%-6750=13830元 (6) 12月份应纳所得税额=13830-5195=8635元

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