第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

人教版二年级数学下册第10单元 《总复习》教学设计

来源:用户分享 时间:2025/6/6 8:39:43 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

第10单元 总复习

第1课时 表内除法、有余数的除法 【教学内容】

教材第116页第1、2题;第118页第12题;第119页第14、16题。 【教学目标】

1.让学生更加明确在什么样的情况下要用除法解决问题。在复习除法计算时,可先让学生说一说怎样计算一道除法题,然后再进行巩固练习,从而更好地掌握表内除法和有余数的除法。

2.通过复习练习,让学生熟练掌握用乘法口诀求商的方法,明白除法的意义,并能解决简单的问题。 【教学重难点】

重点:对学生容易出错的内容进行针对性的练习。 难点:运用知识解决问题。 【教学过程】

一、谈话引入

今天我们一起来复习相关的除法知识。

(板书课题:复习表内除法、有余数的除法) 二、复习 1.口算练习。

20÷4 21÷7 16÷2 27÷3 36÷6 48÷8 40÷5 81÷9 先独立做在练习本上,再说一说怎么样算的。 2.课件出示第114页第1题的第(1)题。 找出这些算式中的除法式题。

同桌之间每人选一题说一说它所表示的含义,以及是用什么方法求商的。 3.练习二十二第1题。 学生独立填写。

说一说每个算式表示的意义。 4.练习二十二第2题。 用竖式计算。

学生独立完成,集体订正。

抽两题让学生说一说除法竖式每一步的含义。 在计算时要注意什么问题? 5.练习二十二第12题。 比一比,看谁算得快。 6.练习二十二第14题。 课件出示图。

想一想:什么样的数学问题可以用除法解决? 小组讨论交流后。口答。 7.练习二十二第16题。 课件出示图。

叙述图意,要求“买哪一双袜子最划算?”应该怎样比较?(算出每一种袜子一双多少钱,再进行比较。)

学生计算,说出哪一种袜子最划算。

三、巩固练习 1.口算。

35÷5= 6÷3= 16÷8= 27÷9= 14÷7= 8×6= 45÷5= 56÷8= 40÷8= 42÷7= 63÷7= 8÷2= 2.在里填上“+”“-”“×”“÷”,使算式成立。 24 20

6=18 5=25

8 4=2 21 3=7 6 6=36 30 5=6

3.用竖式计算。

40÷6= 58÷9= 61÷7= 四、课堂小结

你有什么收获?除法计算中要注意什么? 五、同步训练

教学至此,敬请选用《新领程》相关习题。 【教学反思】

在复习课的练习中,让学生自练、自得、自悟,教师只是不失时机地点评。创造氛围让学生讨论,如“买哪一种袜子最划算”放手让学生自主探究,引导学生自悟出数学规律,数学思想方法,得出解题技巧。练习计算时,让学生独立练习,通过具体交流和讲评进一步巩固对“平均分”的理解以及计算方法的理解,知道乘法口诀与求商方法之间的联系。

第10单元 总复习

第2课时 混合运算、万以内数的认识 【教学内容】

教材第116页第3、4题;第117页第5、6、8题;第118页第13题;第119页第15题。

【教学目标】

1.让学生更好地掌握混合运算的顺序并能正确进行两步计算的混合运算。 2.通过练习培养学生分析和解决问题的能力,发展思维的灵活性和敏捷性。 【教学重难点】

重点:正确进行两步计算的混合运算;掌握数的读写和数的组成。 难点:运用知识解决问题;理解近似数。 【教学过程】

一、复习整理“混合运算” 1.口答下列各题的运算顺序。(课件出示)

63÷9+4 48+36-66 55-7×5 (84-36)÷8 48÷(8-2) 5×9+6 2.学生小结混合运算两步式题的运算顺序。

在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,要按从左往右的顺序计算;只有乘法和加、减法或只有除法和加、减法要先算乘除法。在有括号的算式里,要先算括号里面的。

3.课件出示教材第114页第1题的第(2)~(6)题。 (1)第(2)题。找出这些算式中的加、减法式题。 ①先独立计算。

②订正后、交流。

笔算加、减法时要注意什么?

(2)第(3)题。找出这些算式中的混合运算式题。 学生独立练习。 说一说运算顺序。

(3)第(4)题。在计数器上表示2000+700+8、3000+600。 把结果读一读并写一写。

交流:如何读、写万以内的数。 (4)第(5)题。2708接近几千? 学生回答。

你还能说出哪些数也接近3000呢? 同桌之间互相说一说。

(5)第(6)题。你能说出生活中用除法或乘法来解决的问题吗? 独立思考,分组讨论。 集体交流。

选一个自己喜欢的问题写下来并解答。 二、巩固练习

1.完成练习二十二第3题。 独立完成。

小结:在计算两步计算的混合运算时都要按一定的顺序一步一步地算,要注意书写格式。 2.对比练习。

40÷8-3 100-35-25 4×5+3 40÷(8-3) 100-(35-25) 4×(5+3) 学生独立完成。 比较异同之处。

问:为什么题目中的数字相同,但结果不同? 指出:计算时要看清运算符号,弄清运算顺序。 3.完成练习二十二第8题。

先让学生看清题意,审题。 学生独立完成,集体订正。 订正时让学生说解题思路。

三、复习整理“万以内数的认识” 1.复习万以内数的认识。

回忆一下,学了万以内数的哪些知识?

(万以内数的数数、读数、写数、数的组成、数位的含义、数的顺序和大小比较、近似数以及整百、整千数的加减法……) 2.读数、写数的复习。

(1)出示收集的一些生活中万以内的数。(课件出示)

①长江全长6300千米,实验小学为“希望工程”捐款6408元。 ②一个果园有果树4995棵,一本故事书有406页。

③小青5分钟踢毽子292下,一台电视机的价格是2980元。 ④你能来读一读吗?(指名个别学生回答) 说一说多位数的读法,特别是中间有零的读法。

读数时,从( )位读起,千位上是几就读( ),百位上是几就读( );中间有一

个0或两个0,( ),末尾的0( )。 (2)写出下列各数。(课件出示)

三千八百 五百六十 二千零四十九 六千零二 四千五百零七 学生独自写完后同桌校对。 说说写数的方法。(从高位开始,哪一位上一个也没有就在那一位上写0) 四、巩固练习

1.复习数的读、写。 练习二十二第4题。

独立练习,同桌之间互相检查。 2.复习数的组成。

(1)练习二十二第5题。 独立完成。 集体订正。

(2)练习二十二第13题 。 学生独立练习,集体交流。 3.复习近似数。

练习二十二第6题。 写出红色数的近似数。

学生独立完成,说一说自己是怎样想的。 4.复习比较数的大小。 练习二十二第15题。

出示统计表,说说从统计表中你读懂了什么? “每人跳3次,取最远的作为成绩”,这句话你是怎么理解的? 排出他们的名次。 五、拓展应用 1.买东西。

(1)(小美的妈妈用100元买了1个书包,剩下的钱最多可以买几本笔记本? (2)买1本书和1支笔一共需要多少钱?

(3)买1个书包和4本笔记本一共需要多少钱? 学生独立完成,集体订正。 订正时让学生说解题思路。 2.综合练习。

(1)猜数游戏:请学生把答案写在题卡上,然后一起举起来。 ①一个数千位上和十位上都是6,其余各位是0。 ②比3999多1的数。

③2个千、3个百、2个一组成的数。 ④比最大的四位数少1的数。 (写出来后读一读)

(2)请你用0、2、5、8这几个数组成一个最大的四位数和一个最小的四位数,再读出来。

你还能写出多少个四位数,写出来后再读一读,再比一比它们的大小。(有序思考) 六、课堂小结

通过本节课的复习,你有哪些收获? 七、同步训练

教学至此,敬请选用《新领程》相关习题。 【教学反思】

我在练习题中设计了说运算顺序、计算和解决问题几种类型,选取学生中出现的典型错误,问题从学生中来,让学生自己解决,这样,使学生既能纠正自己的错误,又能体验到帮助他人解决问题的乐趣, 并能养成认真仔细的好习惯。

本节课通过对一系列知识的复习:万以内数的读、写;万以内数的组成,让学生感受大数的意义,唤起学生对已有知识的回忆,培养了数感,提高了课堂效率。在复习的方式上采用独立思考、自主探究、合作交流的方式,充分调动学生复习的热情,让学生积极投入到复习中去。同时让学生紧紧围绕万以内数的认识,开展练习,有利于学生建立正确的认知结构,加深学生对知识的理解和提高学生实际应用知识的能力。

第10单元 总复习

第3课时 克和千克、图形的运动 【教学内容】

教材第117页第7、9、10题;第119页第17题。 【教学目标】

1.复习“克和千克”时,要注意培养学生形成正确的质量概念。

2.复习“图形与变换”时,能让学生正确认识图形的平移和旋转现象,以及轴对称图形的认识。

【教学重难点】

重、难点:注意培养学生形成比较好的质量单位的概念,复习“图形与变换”时,能让学生认识图形的平移和旋转现象。 【教学过程】

一、旧知巩固,引入新知 师:上节课我们复习了万以内数的计算,我们现在来做几道计算题。请大家拿出口算卡。 100+300= 130-30= 720+100= 150+340= 120-50= 230+70= 2000+500= 1000-700= 1100-400= 860-80= 140-40= 800+1200= 学生独立完成。全班交流订正。 二、师生互动,探究新知

1.复习克和千克及图形的变换。

(1)提问:这学期我们认识了哪些质量单位?一般什么样的物品用克,什么样的物品用千克?请举例说明。

克与千克用字母怎么表示?

克与千克有什么样的关系?(1000克=1千克)

(2)用质量去算一算,解决实际生活中的问题,再利用已学的知识去解决实际生活中的问题。

(3)大家想一想,关于质量单位,我们还有哪些知识没有复习呢? 2.复习轴对称图形、平移和旋转。

人教版二年级数学下册第10单元 《总复习》教学设计.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c8tms37e3xx6ehs64cxfu8wrp7230mk017uf_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top