密 ___封 __ __ _____线 _: 学号 __内 __ __ _____不 :名 姓 __准 __ ___ _:级班作
答
弘正学校2015—2016学年度第二学期
四年级数学应用题竞赛试题
1爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分
钟行200米。滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。滑雪比乘缆车多行多少米?
2、某县城到省城的公路长160千米。一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时。从县城去省城走高速路比普通公路节省多少时间?
3、冬冬想买一辆310元的滑板车,已经攒了200元。如果他每月攒30元,再攒几个月就够了?
4、图书室有故事书98本,今天借出46本,还回25本。现在图书室有故事书多少本?
第1页
5.一件儿童上衣48.5元,一条长裤比上衣便宜9.8元,一条裙子又比长裤贵2.5元。这条裙子多少钱?
6.动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的几倍?
7、小丽家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。牛奶每袋2.40元,比豆浆贵1.80元。小丽家一个星期买牛奶和豆浆要花多少钱?
8、张英、李强和肖红参加跳高比赛,张英跳了1.1米,比李强低了0.15米。肖红比李强跳得低0.09米,肖红跳了多高?
第2页
9、一个长方形的长是0.54米,比宽多8厘米,这个长方形的周 长是多少米?
10、一个足球48.30元,一个篮球54.20元,王老师用150元买 足球、篮球各一个,应找回多少元?
11、一把椅子35.4元,比一张桌子便宜16.2元,小明买一套桌
椅,共用多少元?
12、有1800个乒乓球,每6个装一筒,每20筒装一箱,这些乒乓
球需要装多少箱?
13、某水果厂运来18筐苹果和8筐雪梨,每筐苹果重25千克, 每筐雪梨重18千克,运来苹果和雪梨共多少千克? 1
第3页
14、王力从家到学校要走1700米,他走了400米后又回家取笔盒,这样他从家到学校共走了多少米?
15、一块正方形地周长是32米,它的面积是多少平方米?
16、一辆汽车从乙地开往丙地,每小时行35千米,行了3小时,离丙地还有86千米,乙丙两地相距多少千米?
17、校图书室有故事书562本,比文艺书多208本,少儿科技书一本数正好是文艺书的2倍,学校图书室共有科技书多少本?
18、张大爷打了700斤鱼,上午卖出523斤,下午比上午
少卖出394斤。张大爷一天一共卖了多少千克鱼?
第4页
密 封 线 内 不 准 作 答 19 修路队修一条长 、1500米的公路,已经修好了300米,
23、公园里有菊花100盆,比月季花少35盆,郁金香是菊花和月季
密 ___封 __ __ _____线 _: 学号 __内 __ __ _____不 :名 姓 __准 __ ___ _:级班作
答
剩下的要在6天修完,平均每天要修多少米? 20、运动场跑道一圈是400米,王叔叔每天坚持跑2圈半。他每天跑多少米?
21、王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。还卖1只羊,得160元。(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元。王大伯还剩多少钱?
22、一件上衣65元,一条裤子28元。(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?(2)用150元钱买2套衣服,够吗?
第3页
第5页
花总数的3倍还多15盆。公园里有郁金香多少盆?
24、外出参观学习的学生与教师共32人。怎样租车最省钱? 大船:限乘6人, 每条大船30元 小船:限乘4人, 每条小船24元 25、我们学校共有老师14人,学生326人去春游。怎么租车最便宜? 大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。
26、某旅游团逛游乐园,团里共有46人,其中儿童36名,选哪种方案合算?
方案一:成人每人30元。儿童每人15元。
方案二:团体10人以上(包括10人)每人20元。
第6页
第7页 第8页 密 封 线 内 不 准 作 答 密
相关推荐: