(1)A品牌。
(2)A品牌销售量在下降,B品牌销售量在上升。A品牌应减少进货量,B品牌反之。
小学五年级数学上学期期末模拟试卷
一、选择题
1.把一个长方形拉成一个平行四边形后,下列说法正确的是( ) A.周长变大了,面积不变 B.周长不变,面积也不变 C.周长不变,面积变小了
2.x=0.8是( )方程的解。
A.x-0.8=0.8 B.x-0.8=1 C.1-x=0.2
3.等边三角形的边长是1cm,则等边三角形的面积( )0.5cm2。 A.小于 B.等于 C.大于 D.不确定
4.一件上衣95元,比一条裤子价格的2倍多15元,一条裤子多少元?设一条裤子x元,不正确的方程是( )。
A.2x+15=95 B.2x-15=95 C.2x=95-15 D.95-2x=15 5.下面的式子中,属于方程的是( )。 A.9x?a B.9x?a?10 C.9?2?8?10 D.9x?a?10
6.3.995精确到百分位约是( ) A、4.0 B、4.00 C、3.99
7.把一根木头锯成5段要20分钟,照这样计算,锯成10段要( )分钟. A.36 B.40 C.45 D.50
8.一个数(0除外)除以比1小的数时,它的商( )这个数。 A.等于
B.大于
C.小于
9.下面的得数比1大的是( )。
A.0.98×0.89 B.76.8÷67.8 C.0.92÷1.3 10.与9×1.25﹣1.25计算结果相等的式子是( ) A.(9﹣1)×1.25 二、填空题
11.你能把下面的这张票据填写完整吗? 名称 羽毛球拍 乒乓球拍 合计金额 数量(副) 32 5 叁佰壹拾肆元伍角整 单价(元) 24.5 总价(元) ¥314.50元 B.(9﹣2)×1.25
C.9×(1.25﹣1.25)
12.有5个女同学、3个男同学玩击鼓传花游戏,花停在(_____)同学手上的可能性比较大。 13.故宫的面积是72万平方米,比天安门广场面积的2倍少100万平方米。天安门广场的面积是多少万平方米? 设天安门广场的面积是x万平方米,用方程表示数量关系___________
14.妈妈到超市买了一些东西(如下图所示),付款时准备30元钱够吗?(______)(填“够”或“不够”)你估算的方法是:________________________________
15.商店有2桶花生油,每桶36升,若把这些油分装到2.5升的小油桶里,至少需要(______)个这样的小油桶。 三、判断题
16.把一个平行四边形的框架拉成长方形框架,面积会变大。(______) 17.合数就是偶数,奇数就是质数。(____) 18.分母是6的最简真分数只有2个。(______)
19.长方体中,相对的棱长的长度相等且互相平行。(__________) 20.
含有2、5以外的质因数,所以它不能化成有限小数。(___)
四、计算题 21.解方程 X+
=
X-=
+X=
2X+
=
22.计算下列各题,能简算的要简算。 (1)
+(-
) (2)2-
-(
--
(3)
-
+
(4)38.7-7.84÷1.4 (5)23.简算.
五、解答题
) (6)8.8-2.5×1.8
5﹣
24.学校美术兴趣小组和书法兴趣小组共有学生60人,美术兴趣小组的人数是书法兴趣小组的1.5倍,两个兴趣小组各有多少人?(用方程解)
25.如图平行四边形的面积是多少?CD的长度是多少?
26.一间长方体的房间,长6米、宽4米、高2.5米。现在要粉刷它的四面墙壁和天花板(其中门窗占8平方米不刷)。
(1)这个房间的粉刷面积是多少平方米?
(2)每平方米需要支付粉刷费8元。粉刷这间房需要付粉刷费多少元? 27.奶奶有一块菜地,其中之几?
28.李、王、陈三位师傅做同一种零件。李师傅4小时做了3个,王师傅10小时做了7个,陈师傅做17个用了20小时,谁做得快?
29.宜兴横山水库生态环境优良,库区总面积达1070公顷,比油车水库占地面积的3.5倍还多20公顷。油车水库占地面积是多少公顷?(列方程解答)
30.甲乙两辆火车分别从相距702千米的两站相向而行,6小时后相遇,甲车每小时行65千米,乙车每小时行多少千米?(用方程解)
【参考答案】*** 一、选择题
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 答案 C C A B D B C B B A 二、填空题 11.名称 羽毛球拍 乒乓球拍 合计金额 12.女 13.x×2-100=72
14.够 1袋牛奶2.8元不到3元,2袋不到6元;饮料4.6元不到5元;一盒牙膏3.7元不到4元,4盒不到16元;总共不超过6+5+16=27(元)。所以准备30元够。 15.29 三、判断题 16.√ 17.× 18.√ 19.√ 20.× 四、计算题
数量(副) 32 5 叁佰壹拾肆元伍角整 单价(元) 6 24.5 总价(元) 192 122.5 ¥314.50元 种了辣椒,
种了青菜,剩下的种了黄瓜。种黄瓜的面积占这块地的几分
相关推荐: