第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

人教版2013-2014学年下学期期末考试四年级数学试卷(含答案)

来源:用户分享 时间:2025/8/11 20:20:37 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

人教版2013-2014学年下学期期末考试四年级数

学试卷(含答案)

一.知识冲锋舟。(24分)

1.读出小数:6.35读作( ) 0.04读作( )

2.八十点零三写做( ),不改变数的大小,把它改写成三位小数是( )。 3. 一个三角形有两条边相等,这个三角形叫做( )三角形;如果这个三角形的顶角是80°,其它两个底角各是( )。

4.运用运算定律填空:48×72+72×25=( + )×72;

(63 + 85)×4= × + × 。

5.在加、减法计算中,得数的小数部分末尾有0时,一般要把“0”( )。

6.把596000000改写成用“亿”作单位的数是( )亿,保留一位小数是( )亿。 7.3.1589保留一位小数是( ) 198.357精确到百分位是( )。 8.比较小数大小,在〇里填上“>”、“<”或“=”:

5.3千克〇530克 6880厘米〇6.880米

9.将小数3.154缩小到原数的十分之一,再扩大100倍,得到的小数是( )。 10.小明到学校一共有12棵树,每棵树相距200米,小明平均一分钟走100米,那么他走到学校要( )分钟。

11.将下面的小数填在适当的( )里。

0.05 3800.00 50.5

一台联想台式电脑( )元 妈妈体重( )千克 一个鸡蛋约重( )千克 12.0.54的计数单位是( ),有( )个这样的计数单位。 13.一个三角形至少有( )个锐角,至多有( )个锐角。 二.慧眼辩真假。(7分)

1.用长度分别是8厘米、4.8厘米和1.6厘米的三根小棒,首尾相连,一定能摆出一个三角形。 ( ) 2.近似数是8.76的三位小数不止一个。 ( ) 3.钟敲一次5秒钟 ,1时敲一次,那么9时到11时一共敲了10秒钟。 ( )

4.小数就是比1小的数。 ( ) 5.125×8÷125×8=1000÷1000=1 ( ) 6.一个直角三角形只有一条高。 ( ) 7.8.5和8.50的大小相等,计数单位也相同。 ( ) 三.精挑细选出真知。(4分)

1.图书馆购进连环画180本,每本需要8元,故事书80本,每本6元,共需要多少元?算式是( ) 。

A、 180×8+80×6 B、180×6+80×8 C、(180+80)×(8+6) 2. 5元5角5分( )0.555元。

A、 > B、< C、= D、不一定 3. 0.985保留一位小数是( )。

A、 0.9 B、0.98 C、0.1 D、1.0 4. 一张纸厚0.1厘米,将它对折,再对折,共折3次,现在厚( )厘米。 A、 0.2 B、0.6 C、0.8 四.精打细算百分百。(26分) 1.直接写出结果。(8分)

26×2= 180÷9= 180×11= 14+1.7= 5.9-2.4= 3.6+13= 80×5÷2= 30-30÷5= 2.用递等式计算:(能简便的要写出简便过程)(18分)

3.97+0.7-1.32 7.25-3.42-1.58 156×l0l-156

75×(47-2184÷56) 1300÷25÷4 0.83+0.9+0.1+0.17

五.操作实践园。(19分) 1.量一量,填一填。 (10分)

● 小刚家 北

(1)根据上面的路线图,认一认小刚去图书馆时所走的方向和路程,完成下表。

家 →公园 公园→图书馆 全 程 方 向 路 程 时 间 12分 8分 ● 200米

图书馆

● 公园 (2)小刚走完全程的平均速度是多少?

2.某地2006—2010年每100人手机平均拥有量如下图。(9分)

数量 / 部 80 60 40 20 0

20 ● 2006 26 ● 2007 37 ● 49 ● 2009 ● 65 2008 2010 年份

(1)2007—2008年每100人手机平均拥有量增加了 部。 (2) 年到 年手机平均拥有量增长的幅度最大。 (3)根据这样的发展趋势,请你预测:

2011年这个城市每100人手机平均拥有量大约是 部。 (4)根据以上信息,你有什么感受? 六.走进生活显身手。(20分)

1.小吴是一个菜农,他星期一去蔬菜批发市场运来46.5千克白菜,星期二卖掉了33.9千克白菜,星期三又从批发市场运来50.5千克白菜,最后剩下多少千克白菜?

2.温岭到宁波的公路长270千米,一辆汽车走高速的速度是90千米/时,走普通公路的速度是30千米/时,从温岭到宁波如果走高速比走普通公路要节省多少时间?

3.星期天,12名学生去参加图书展,共付门票300元,每人去的时候乘车花了2元,平均每人一共花了多钱?

4.水果店运来40箱 ,运来的 是 的4倍, 和 每箱都是20千

克, 和 一共多少千克?

5.王刚和刘宇两人向“希望工程”捐款,两人捐款总数比王刚捐的多57.15元,比刘宇捐的多42.85元,两人共捐款多少元?

参考答案

一.1.六点三五 零点零四 2.80.03 80.030 3.等腰 50° 5. 去掉

6. 5.96 6.0 7. 3.2 198.36 8. > > 9. 31.54 10.26 11. 3800.00 50.5 0.05 12. 0.01 54 13. 2 3

二. 1. × 2. √ 3. √ 4. × 5. × 6.× 7. ×

三.1. A 2. A 3. D 4. C

四.2. 3.35 2.25 15600 600 13 2

五.1. (2)1000÷20=50(米) 2.(1)11 (2)2009 2010

(3)80左右都可以

六.1. 46.5 – 33.9 + 50.5 = 63.1 (千克) 2. 270÷30 - 270÷90 = 6(小时) 3.(12×2+300)÷12 = 27(元) 4.(40×4 + 40)×20 = 4000(千克) 5.57.15 + 42.85 = 100(元)

人教版2013-2014学年下学期期末考试四年级数学试卷(含答案).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c8z0rv2seae2cg5h8iu8v_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top