③(15-6)×5 ( ) ④(15+6)×5 ( )
A.甲乙两人每小时共行多少千米? B.两地之间的路程是多少千米? C.相遇时,甲行了多少千米? D.相遇时,乙比甲少行多少千米?
四、递等式计算。(12%)
24×(10+2790÷62) 852-52÷13×9
(72-2240÷35)×14 (2211-1791)÷(790-720)
五、文字题。(9%)
(1) 6968减去864的差除以56,商是多少?
(2) 78与52的和乘以它们的差,积是多少?
(3) 113减去1856除以32的商,差是多少?
六、应用题。(共37%,其中第2、7题每题6%,其余每题5%)
1.买6袋奶粉付款30元,120元能买这种奶粉多少袋?
2.缝纫小组6天做衣服72件,照这样计算,30天能做衣服多少件?方法(一):
方法(二):
3.工程队修一条公路,每天修45米,24天可以完成,如果每天修60米,多少天就可以完成?
4.电影院的一楼有座位38排,每排有36个座位,二楼有24排,每排有28个座位,电影院一共有
多少个座位?
5.甲修路队4天修路744米,乙修路队7天修路1498米,甲队平均每天比乙队少修路多少米?
6.一列慢车和一列快车同时从甲乙两站相对开出,慢车每小时行42千米,快车每小时行68千米,
经过4小时相遇。甲乙两站相距多少千米?
7.小明和小红从相距1650米的两地同时出发,相对而行,11分钟后相遇。小明每分钟走80米,小
红每分钟走多少米?
第七册数学《四则混合运算和应用题》测试E卷 姓名: 一、直接写出得数。(12%)
15-15÷15= 200-25×8= 42÷(2+4 )= 20×4÷20×4= 20+40×5= 12×(100÷25)= 125×8×7= 4×5-4×5= 180÷20-9= (37+63)×6= 170÷17+10= 4+5-4+5= 二、填空题。(20%)
(1)单价×( )=总价,( )×( )=路程
工作总量=( ),工作时间=( )。
(2)在一个算式里,有两个小括号,两个小括号内的运算可以( )计算,小括号内既有加减法,
又有乘除法,要先算( )法。 (3)下面各式第一步先算什么,用横线划出。
640÷16+15×30 200-150÷30×6 125×8÷25×8 840÷(98÷49+12) (432-192)÷(8×2) 37+63-54+46 (4)把下面每一组算式列成综合算式。
808+608=1416 1021-786=235 1066÷13=82 1416÷59=24 235×10=2350 120-82=38 (5)买2只篮球需36元,照这样的价格填好下表。 只数 元数
三、在○内填上>、<或=。
3000÷(15×4)○3000÷15÷4 397+299○397+300-1 203+17×5○(203+17)×5 125×64○125×8×8
42+550÷5×6○(42+550÷5)×6 10-9+10-9○(10-9)+(10-9) 四、递等式计算。(18%)
5100-736÷4×25 (28+17)×(50+16) 880+4480÷(58-54)
140-(850-65×12) 7777×10÷77-777 1664÷32-1640÷82
五、列式计算。(15%)
(1) 109乘14,再加283,和是多少?
(2) 68乘243减218的差,积是多少?
(3) 83除610减29的差,商是多少?
(4) 甲数是58,乙数比甲数的6倍少28,乙数是多少?
(5) 从9500里减去12个30,差是多少?
六、应用题。(共29分,其中第6题5分,其余每题4分)
1. 一只大熊猫一星期(7天)要吃竹子252千克。照这样计算,这只大熊猫一个月(30天)要吃竹
子多少千克?
2. 木工组3天做24块小黑板。照这样计算,做80块小黑板需要多少天?
2 6 252 10 360
3. 用一批纸装订练习本,每本30页,可以装订120本。如果每本25页,可以装订多少本?
4. 王师傅6小时生产零件480个,李师傅7小时生产零件567个。王师傅和李师傅两人每小时共生
产零件多少个?
5. 学校买3个足球,每个42元,买4个篮球,每个65元。买足球和篮球一共用了多少元?
6. 小红从家里到学校,每分钟走75米,12分钟可以到达。按这样的速度,小红从家里出发,已走
了8分钟,离学校还有多少米?
7. 果园里有18行梨树,每行16棵,15行苹果树,每行12棵,梨树比苹果树多多少棵?
第七册数学期中复习测试A卷 姓名: 一、填空题。(22%)
(1)17004800是( )位数,读作( )。其中“7”在( )位上,表示
( );“8”在( )位上,表示( )。把它四舍五入到万位写作( )。
(2)有三个亿、九个百万、六个十和四个一组成的数写作( )。 (3)最大的五位数是( ),最小的四位数是( ),它们的差是( )。 (4) 4□610≈5万 8□3201000≈8亿
(5)143+281+119=143+(281+119)这是根据( )律。 (6)把下面每组算式列成综合算式。
4×12=48 53+147=200 100-48=52 200÷5=40
( ) ( ) (7)根据算式提问题。(6%)
枫叶服装厂原计划27天生产服装5562件,实际每天比计划多生产103件。 (1)5562÷27: 。 (2)5562÷27+103: 。 (3)5562÷(5562÷27+103): 。
二、选择题。(8%)
(1)270加上530的和除以160,商是多少?正确算式是( )。
A.270+530÷160 B。160÷(270+530 C。(270+530)÷160 (2)由五个万和五个十组成的数是( )。
A.5000050 B。50050 C。5500 D。5050 (3)由3、0、1、8和4组成的五位数中,最小的是( )。
A.30148 B。10384 C。10348 D。10000 (4)1亿里面有( )个百万。
A.100 B。1000 C。10 D。1
三、计算题。(28%)
(1)用竖式计算,并验算。(4%)
6054+74989 20053-2968
(2)递等式计算。(12%)
(3608+526)÷(213-135) 6438-(438+26×74) (682+87×31)÷31 1978÷86+380×42
(3)用简便方法计算。(12%)
754-298 326+557+174 812-132-68 1646-(646+385)
四、求未知数X。(8%)
728+X=1278 4306-X=3460 X-2108=2108 X+532=1491
五、列式计算。(9%)
(1) 527减去11的差,乘12,积是多少?
(2) 一个数减去264得500,求这个数。
(3) 952除以185减去168的差,商是多少?
六、应用题。(25%)
1.水产批发市场四月份批发水产8427千克,比三月份少2690千克。水产批发市场这两个月共批发水产多少千克?
2.4筐萝卜共重80千克,5筐西红柿共重125千克。平均每筐西红柿比萝卜重多少千克?
3.学校食堂运来1200千克煤,烧了16天,还剩480千克。平均每天烧煤多少千克?
4.红蕾服装厂要做一批校服,已经做了12天,每天做1450件,还差109件就完成任务。这批校服共多少件?
5. 400个同学乘5辆汽车去春游。前4辆车各坐84个同学,第5辆车要坐多少个同学?
第七册数学期中测试A卷 姓名:
一、 口算题。(12%)
570+280= 100+875= 160+20×8= 12×4-20÷5= 25×40= 1600-1600÷2= 3000-60×50= 24+28+76= 3×(120÷24)= 420÷(8+6)= 125×80= 96÷8-4=
二、填空题。(16%)
(1)2000年第五次全国人口普查数据公布:浙江省人口为四千六百七十六万九千八百人,
写作( )人,省略万后面的尾数后约( )万人。
相关推荐: