第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

人教版六年级下册数学第5课时 解决问题(导学案)

来源:用户分享 时间:2025/8/23 23:08:32 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

第5课时 解决问题

原创不容易,为有更多动力,请【关注、关注、关注】,谢谢! 古之学者必严其师,师严然后道尊。欧阳修 市实验一小 陈思思 教学内容

教材第12页例5。

随风潜入夜,润物细无声。出自杜甫的《春夜喜雨》 ◆教学目标 知识与技能

1.让学生综合运用折扣知识解决生活中的促销问题,使学生对不同的促销方式有更深入的认识。 2.能理解并正确计算不同优惠方式的折扣,会选择比较优惠的方式来购物。 过程与方法

经历综合运用所学知识解决稍复杂的折扣问题的过程,对几种购物方案进行分析比较,找到最省钱的购物方案。 情感态度与价值观

感受百分数在生活中的应用,体会数学在现实生活中的价值,进一步增强学习数学的兴趣。重点、难点

重点 能对常见的优惠方式加以分析和比较,学会解决与百分数相关的综合应用题。 难点 正确计算不同优惠方式的折扣,选择比较优惠的方式来购物。 教法与学法

教法 复习整理,引导分析,巩固练习。 学法 自主学习,小组探讨,反思总结。 教学准备

教具准备:多媒体课件。

学具准备:课后调查商场的一些促销方式。 课题 设计说明 解决问题 课型 新授课 本节课内容是学生在生活实践中接触到的知识,因此,教学开始让学生结合自己的所见所闻交流促销方式,一方面让学生明白数学就在我们身边,另一方面激发了学生的学习兴趣。由于有“折扣”作基础,教学中,充分发挥学生的自主作用,让学生自主探索、合作交流、主动地进行数学学习。学生在教师的引导下积极思考,大胆交流,重点理解“满100元减50元”的含义;最后,通过回顾与反思,明白各促销方式的实质,让学生真正掌握解决此类问题的方法。 课时安排 教学环节 1课时 导案 师:同学们,你们去商场购物,见到商场有哪些促销方式? 学案 达标检测 1.爸爸想在网上书店买书,甲一、引入新课。 学生小组交流后集体汇报。 师:这些促销方式的确吸引人。今天,妈妈去商场购物,商场正好进行促销活动,你能运用所学的知识帮妈妈作出正确的选择吗?(板书课题:解决问题) 教学例5。 (1)课件出示例5: ①在A、B两个商场买,各应付多少钱? 学生把自己了解到的促销方式互相交流后汇报,思考老师提出的问题。 书店打七五折销售,乙书店满70元减20元。如果爸爸想买的书的标价85元。 (1)在甲、乙两个书店买,各应付多少元? (2)在哪个书店买更省钱?能省多少元? (1)学生读答案:1)甲:85×题,明确已知条件75%=63.75(元) 及问题。 (2)学生交流乙:85-20=65(元) 答:在甲书店买应付63.75元,二、自主探索,体验新知。 ②选择哪个商场更省钱? (2)提问:“满100元减50元”是什么意思? 学小组讨论、汇报。 教师提出的问题。 在乙书店买应付65元。 (3)学生思考后回答:分别算出在A、B两个商场买(2)63.75元<65元 65-63.75=1.25(元) 答:在甲书店买更省钱,能省1.25元 2.学校准备买39副羽毛球拍,小结:就是在总价中取整百元部同一条裙子的价分,每个100元减50元,不满100元的零头部分优惠。 (3)提问:样才能知道在哪个商场买裙子更省钱?(指名回答) (4)学生独立完成,教师巡视钱,然后进行比较。 (4)学生独立王老师到两家商店选择购买。两家解答题。 商店羽毛球拍的单价都是35元,但甲商店买30副以(5)学生交流都有各自的优惠:(即后,小结:如果商上打八折;乙商店“买十送三”指导。 品的总价刚好是整买10副送3副),不十副按原价计学生汇报教师板演。①去A商场百元,两种优惠结算。王老师买哪家的羽毛球拍便买:(A商场打五折,就是按原价的果一样。如果商品宜?要花多少钱? 答案:甲商店:35×80%×50%出售)列式:230×50%=115(元) 的价比整百元多一 ②去B商场买:(B商场“满100点点,两个商场的39=102(元) 元减50元”,230元里面有2100元,价格差不多。 要减2个5元)列式:230-50×2=130(元) ③比较:因为115元<13元,所以选择A商场更钱。 (5)回顾与反思。 购买同样价格的商品,什么时候两个商场的价格差不多呢? 学生交流、汇报。 三、巩固练习。 四、课堂总结。 1.说一说本节课的收获。 2.布置作业。 完成教材第15页第13、14题。 独立完成后全班交流订正。 教学过程中老师的疑问: 学生谈本节课的内容。 乙商店:30×35=1050(元) 1050元<1092元 答:乙商店的羽毛球拍更便宜,要花1050元。 五、教学板书 《数学课程标准》指出:自主探索与合作交流是学习数学的重要方式。由于“促销”这部六、教分内容是学生在生活实践中接触到的知识,因此在课堂教学中就可以从学生的实际出发,引导学反思 学生从生活实际中理解数学的真实性,增加学生对知识的理解和深化,突破教学的难点,让学生在多种购买方式中进行比较选择,择优选取,进一步提高了学生分析和解决生活中实际问题

人教版六年级下册数学第5课时 解决问题(导学案).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c9290n88dtu0a6ri16ozy38gut0xt46013s5_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top