第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

金属装配车间双跨等高厂房结构设计

来源:用户分享 时间:2025/5/30 7:40:56 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

金属装配车间双跨等高厂房结构设

一.设计资料

(一) 设计题目:某金属装配车间双跨等高厂房 (二) 设计容:

1. 计算排架所受的各项荷载。

2. 计算各种荷载作用下的排架力(对于吊车荷载不考虑厂房的空间作用) 3. 柱及牛腿设计,柱下单独基础设计。

4. 绘施工图:柱模板图和配筋图,基础模板和配筋图。 (三) 设计资料:

1. 金属结构车间为两跨厂房,跨度均为21m,厂房总长54m,柱距6m。厂房剖面

如例图-1。

2. 厂房每跨设两台吊车,A4级工作制,吊车的有关参数见例表-1。

吊车的有关参数参数表 例表-1 吊车位置 起重量桥跨LK小车重g最大轮压大车轮距大车宽B车高H吊车总重(KN) (m) (KN) Pmax,k(KN) K(m) (m) (m) (KN) 左跨(AB) 200/50 19.5 70.1 187 4.4 吊车 右跨(BC) 200/50 19.5 70.1 吊车

3. 建设地点为东北某城市(基本雪压0.35KN/m,基本风压0.55KN/m,冻结深度

1.8m。

4. 厂区自然地坪下0.8m为回填土,回填土的下层8m为均匀粘性土,地基承载力

2

特征值fa=220,土的天然重度为17.5 KN/m,土质分布均匀。下层为粗砂土,地基承载力特征值fa=350,地下水位-5.5m。 5. 厂房标准构件选用及荷载标准值

(1) 屋架采用21m预应力折线型屋架,自重标准值95KN2

2

5.6 2.184 264 5.6 2.814 264 187 4.4 每榀屋架。

(2) 吊车梁选用钢筋混凝土等截面吊车梁,梁高900mm,自重标准值39KN/

根,轨道及零件自重0.8KN/m,轨道及垫层构造高度200mm。

(3) 天窗采用矩形纵向天窗,每榀天窗架每侧传给屋架的竖向荷载为34KN

(包括自重,侧板,窗扇支撑等自重)

(4) 天沟板自重标准为2.02KN/m

22

(5) 维护墙采用240mm厚面粉刷墙,自重5.24KN/m。钢窗:自重0.45KN/m,

窗宽4.0m,窗高见剖面图(例图-1),维护墙直接支撑与基础梁上,基础梁截面240*450mm。基础梁自重2.7KN/m

6. 材料:混凝土强度等级为C25,柱的纵向钢筋采用HRB335级,其余钢筋采用I

级。

7. 屋面卷材防水做法及荷载标准值如下:

三毡四油防水层上铺小石子:0.4 KN/m

2

25厚水泥沙浆找平层:0.5 KN/m

2

100厚珍珠岩制品保温层:0.4 KN/m

2

一毡二油隔气层:0.05KN KN/m

2

二、结构计算简图

本装配车间工艺无特殊要求,荷载分布均匀。故选具有代表性的排架进行结构设计。排架的负荷围如例图-2(a)所示。结构计算简图如例图-(2)所示。下面来确定结构计算简图中的几何尺寸。 (a) 负荷范围 (b) (一) 排架柱的高度 1. 基础的埋置深度及基础高度: 考虑冻结深度及回填土层,选取基础至室外地面为1.8m。初步估计基础的高度为1.0m,则基础顶面标高为-0.95m。 2. 牛腿顶面标高确定: 由附表可得牛腿顶标高为7.6m,吊车梁高0.9m,轨道及垫层高度为0.2m。因此,轨顶标高为:7.6+0.9+0.2=8.7m 3. 上柱标高的确定: 如例图-1所示,上柱顶距轨顶2.4m,则上柱顶的标高为:8.7+2.4=11.1m 4. 计算简图中上柱和下柱的高度尺寸确定:

上柱高:HU =11.1-7.6=3.5m 下柱高:HL=7.6+0.95=8.55m 柱的总高度:.H=12.05m

5. 柱截面确定:上柱选矩形截面,下柱选工字形截面。

由表-13-8确定柱的截面尺寸,并考虑构造要求。

对于下柱截面高度h:由于下柱Hl?8.55m,吊车梁及轨道构造高度为1.1m,

因此,基础顶至吊车梁顶的高度Hk=8.55+1.1=9.65m<11m

下柱截面高度h≥HK/9=9.65/11=1.072m

下柱截面高度B≥HL /20=8.55/20=0.4275m。并且B≥400m

对于上柱截面主要考虑构造要求,一般截面尺寸不小于400*400mm。 对于本设计边柱,即A,C轴柱(例图-3(a)所示): 上柱取500*500mm

下柱取500*1300*100mm

对于本设计中柱,即B轴柱(例图-3(b)所示): 上柱取500*700mm

下柱取500*1500*100mm (a) (b) 例图-3 柱的截面详图 6. 截面几何特征和柱的自重计算

截面几何特征包括:截面面积A,排架方向惯性矩IX和回转半径RX,垂直于排架方向惯性矩IY和回转半径RY。单位长度柱的自重用G表示。 (1)A,C轴柱截面几何特征:

32

上柱:A=500*500=250*10mm G=25*0.25=6.25KN/m

364

IX=IY=(1/12)*500*500=5208*10 mm

1/2

RX=RY=(IX/A)=141.82mm 下柱:

332

IX=(1/12)*100*1300+4[(1/12)*200*100+200*100*600]+4[(1/36)*

2

25*(550-(25/3)) ]

64

=50109.38*10mm 333

IY=2*(1/12)*100*500+(1/12)*(1300-200)*100+4[(1/36)*25*200+

2

(1/2)*200*25*(50+(200/3))

64

=2333.33*10mm

R=(IX/A)=477.25mm

Y1/2

R=(IY/A)=102.99mm

(2)中柱B轴柱截面几何特征:

2

上柱:A=500*700=350*103mm

G=25*0.35=8.75KN/m

364

IX=(1/12)*500*700=14291.67*10mm

364

IY=(1/12)*700*500=7291.672*10mm

1/2

RX=(IX/A)=202.07mm

1/2

RY=(IY/A)=144.34mm

3

下柱:A=2*500*700+100*1300+4*1/2*25*200=240*10mm

G=25*0.24=6.00KN/m

332

IX=(1/12)*100*1500+4[(1/12)*200*100+200*100*700]+4[(1/36)*

2

200*25+1/2*200*25(650-(25/3)) ]

64

=71509.38*10mm 333

IY=2*(1/12)*100*500+(1/12)*(1500-200)*100+4[(1/36)*25*200+

264

(1/2)*200*25*(50+(200/3))=2350*10mm

1/2

RX=(IX/A)=545.85mm

1/2

RY=(IY/A)=98.95mm

为便于后面使用,各柱的截面几何特征列于例表-2。

例表-2 各柱的截面几何特征 A IX IY R柱号 36464(mm)(*10) (*10mm) (*10mm) A,C上柱 250 A,C下柱 220 B上柱 B下柱 350 240 5208 50109.38 14291.67 71509.38 5208 2333.33 7291.67 2350 X X1/2

G (mm) (KN/m) RY 144.3 149.3 6.25 471.2102.95 9 5.5 202.0144.37 4 8.75 545.85 98.95 6 二、荷载计算与计算简图的确定

把各荷载算至排架的相应位置 。 (一) 屋盖结构自重标准值(G1K):

屋面均布荷载汇集:

2

三毡四油防水层上铺小石子:0.4KN/m

2

25mm厚水泥沙浆找平层:0.5KN/m

2

100mm厚珍珠岩制品保温层:0.4KN/m

2

一毡二油隔气层:0.05KN/m

2

25厚水泥沙浆找平层:0.5KN/m

2

6m预应力大型屋面板:1.4KN/m 2

合计:3.25 KN/m

屋盖结构自重由屋架传给排架柱的柱顶G1K按负荷围计算:

其值为:屋面结构传来:3.25*6*21*0.5=204.75KN 天窗架传来:34KN

天沟板传来:2.02*6=12.12KN 屋架自重标准值:95/2=47.5KN 合计:G1K=298.37KN

对于A,C轴柱:G1AK=G1CK=298.37KN。对柱顶的偏心距e1A=e1C=250-150=100mm。如例图-4(a)所示。

对于中柱:GBK=G'BK=2*298.37=596.74KN。对柱顶的偏心距e1B=0。如例图-4(b)所示。

G1BK G1BK

例图-4 各柱G1BK作用位置

2.上柱自重G2K(见例-5)

对于边柱:G2A,K=G2C,K=6.25*3.5=21.875KN。其偏心距e2A=e2C=650-250=400mm 对于中柱:G2B,K=8.75*3.5=30.625KN。其偏心距e2B=0 3.吊车梁、轨道与零件的自重G3K(见例-5)

边柱牛腿处:G3A,K=G3C,K=38+0.8*6=43.8KN。其偏心距e3A=e3C=750-650=100mm 对于中柱牛腿处:G3B,K左=G3B,K左=43.8KN 。其偏心距:e3B,K左=e3B,K=750mm。 4.下柱自重G4K(见例-5)

对于边柱:G4A,K=G4C,K=8.55*5.5*1.1=51.78KN。其偏心距e4A=e4C=0 对于中柱:G4B,K=6.00*8.55*1.1=56.43 KN。其偏心距e4B=0 5.基础连系梁与上部墙体自重(G5K,G6K) ,(见例-5)

由于只在基础顶设置一道连系梁,因此,基础连系梁与上部墙体自重直接传给基础,故G5K=0。

为了确定墙体的荷载,需要计算墙体的净高:基础顶标高为-0.950m。轨顶标高+8.7m。根据单层厂房剖面图(见例图-1):檐口标高为:8.7+2.4+1.4=12.5m。基

搜索更多关于: 金属装配车间双跨等高厂房结构设计 的文档
金属装配车间双跨等高厂房结构设计.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c95gk61uyvz9uewu2s0h44x67j2pwjr01eax_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top