第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

板模板(扣件式)计算书(1)

来源:用户分享 时间:2025/5/19 10:08:46 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

正常使用极限状态

q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b =(1×(0.1+(24+1.1)×0.15))×1=3.865kN/m 计算简图如下:

1、强度验算

Mmax=q1l2/8=8.138×0.32/8=0.092kN·m

σ=Mmax/W=0.092×106/24000=3.815N/mm2≤[f]=15N/mm2 满足要求! 2、挠度验算

νmax=5ql4/(384EI)=5×3.865×3004/(384×10000×144000)=0.283mm ν=0.283mm≤[ν]=L/400=300/400=0.75mm 满足要求!

五、小梁验算

小梁类型 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm) 小梁截面抵抗矩W(cm) 小梁截面惯性矩I(cm) 432方木 15.444 83.333 416.667 小梁截面类型(mm) 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm) 小梁弹性模量E(N/mm) 小梁计算方式 2250×100 1.782 9350 二等跨连续梁 q1

=1×max[1.2(G1k+ (G2k+G3k)×h)+1.4Q1k

,1.35(G1k ,

+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=1×max[1.2×(0.3+(24+1.1)×0.15)+1.4×2.51.35×(0.3+(24+1.1)×0.15)+1.4×0.7×2.5]×0.3=2.513kN/m 因

q1

=1×1.2×(G1k

+(G2k+G3k)×h)×b=1×1.2×(0.3+(24+1.1)×0.15)×0.3=1.463kN/m q1活=1×1.4×Q1k×b=1×1.4×2.5×0.3=1.05kN/m 计算简图如下:

1、强度验算

M1=0.125q1静L2+0.125q1活L2=0.125×1.463×0.92+0.125×1.05×0.92=0.254kN·m M2=q1L12/2=2.513×0.252/2=0.079kN·m

Mmax=max[M1,M2]=max[0.254,0.079]=0.254kN·m σ=Mmax/W=0.254×106/83333=3.054N/mm2≤[f]=15.444N/mm2 满足要求! 2、抗剪验算

V1=0.625q1静L+0.625q1活L=0.625×1.463×0.9+0.625×1.05×0.9=1.414kN V2=q1L1=2.513×0.25=0.628kN

Vmax=max[V1,V2]=max[1.414,0.628]=1.414kN

τmax=3Vmax/(2bh0)=3×1.414×1000/(2×50×100)=0.424N/mm2≤[τ]=1.782N/mm2 满足要求! 3、挠度验算

q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.15))×0.3=1.22kN/m

挠度,跨中νmax=0.521qL4/(100EI)=0.521×1.22×9004/(100×9350×416.667×104)=0.107mm≤[ν]=L/400=900/400=2.25mm;

悬臂端νmax=ql14/(8EI)=1.22×2504/(8×9350×416.667×104)=0.015mm≤[ν]=2×l1/400=2×250/400=1.25mm 满足要求!

六、主梁验算

主梁类型 主梁计算截面类型(mm) 主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm) 主梁弹性模量E(N/mm) 主梁计算方式 主梁受力不均匀系数 22钢管 Ф48×3 125 206000 三等跨连续梁 0.6 主梁截面类型(mm) 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm) 主梁截面抵抗矩W(cm) 主梁截面惯性矩I(cm) 可调托座内主梁根数 432Ф48×3 205 4.49 10.78 2 1、小梁最大支座反力计算 q1

1×max[1.2(G1k

+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k

1.35(G1k

+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×2.51.35×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×0.7×2.5]×0.3=2.585kN/m

q1静=1×1.2×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=1×1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)×0.3=1.535kN/m q1活=1×1.4×Q1k×b=1×1.4×2.5×0.3=1.05kN/m

q2=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.15))×0.3=1.28kN/m 承载能力极限状态

按二等跨连续梁,Rmax=1.25q1L=1.25×2.585×0.9=2.909kN 按悬臂梁,R1=q1l1=2.585×0.25=0.646kN 主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.6 R=max[Rmax,R1]×0.6=1.745kN; 正常使用极限状态

按二等跨连续梁,R'max=1.25q2L=1.25×1.28×0.9=1.439kN 按悬臂梁,R'1=q2l1=1.28×0.25=0.32kN R'=max[R'max,R'1]×0.6=0.864kN; 计算简图如下:

主梁计算简图一

主梁计算简图二

2、抗弯验算

主梁弯矩图一(kN·m)

搜索更多关于: 板模板(扣件式)计算书(1) 的文档
板模板(扣件式)计算书(1).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c96co29idr72teb88j4i568ub00wtn200632_2.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top