NO.5 运算练习(1)
1、在〇内填上“>”“<”或“=”。6% 6.98×0.89〇6.98 6.98÷0.89〇6.98 6.98×1〇6.98 6.98÷1〇6.98 6.98×1.0〇6.98 6.98÷1.01〇6.98 2、根据988÷26=38,很快写出下面各题的商。4% 988÷260= 98.8÷2.6= 9.88÷2.6= 0.988÷260= 3、判断题。12% (1)两数相除,商一定小于被除数。 ( ) (2)被减数减少2.4,减数增加2.4,则差不变。( ) (3)1.5除以0.2,商是7,余数是1。( ) (4)30以内的素数加上2还是素数的数有6个。( ) (5)一个大于0的数与真分数的乘积一定小于这个数。 (6)任何两个数的积都比它们的商大。( ) 4、计算并验算。12% 18.4+9.15 89-586 8.16÷3 5、在□内填入同一个数,使等式成立。6% (15×□-60)÷3=□ □÷0.25+4×□=80 6、使用合理的方法计算。60%(每题4分) 0.72÷[(21.31+7.49) ÷4.8] (315+6)×60 第 9 页 共 60 页
56-114+3 23358÷[(-) ×10] (4.3-1.8) ×(0.4+8) ÷10× 3710 2413×5.75-2413×4.75 4.8+678+2135-8 ( 1511+1811-37-47 4.75÷2.5×9+1.9 60 (81.4-3.75)÷2.5÷4 12×(8.3-0.3) ×1.25 6.8
六年级数学总复习系列一(分类)第 10 页 共 60 页
25815+85) ×58 ×(54112+15-2) +1.25×6.8×8
NO.6 运算练习(2)
姓名 班级 等第 1、口算。14% 23551.25×8= 910÷70= + = ÷ = 1515612473.6÷0.36= 0.25×( ×4) = 13×(2+ ) = 15132、能简便的用简便方法计算。12% 8231111203156×+÷ -+- ×(9+)– 2202498787934 3、每道题中的两个问题有什么不同,再列式。10% (1)妈妈用4.2元钱买了3千克白菜,每千克白菜多少钱?一元钱能买多少千克白菜? (2)100千克菜籽榨油40千克,榨1千克油需要多少千克油菜籽?每一千克油菜籽能榨油多少千克? 4、解决实际问题。64% (1)某空调厂计划全年生产空调4.8万台,实际提前3个月就完成了全年计划的1.2倍,实际平均每月生产多少万台? (2)华杨小学五(1)班4个小组植树情况统计表: 各组人数 12 16 10 12 第 11 页 共 60 页
平均每人植树(棵) 3.5 4 4 3.5 算一算,全班平均每人植树多少棵? (3)小明家两个月共用电240千瓦时,第一个月付电费52元,第二个月付的电费是第一个月的1.4倍。平均每千瓦时电多少元? (4)城市绿化时,某工程队要植草皮8000平方米,前2天平均每天植400平方米,剩下的如果要在12天完成,平均每天要植多少平方米? (5)27人乘车去参观野生动物园,有两种车可以租:大车,每天租金 300元,限乘8人;小车,每天租金200元,限乘4人。怎样租车最省钱? (6)每100千克黄豆可榨油38千克,照这样计算,5吨黄豆可榨油多少千克?要榨190千克豆油需要多少千克黄豆? (7)阅览室有185本课外读物,其中少年画报有72本,是科普读物的1.5倍,其余的是连环画,连环画有多少本? (8)《童话故事》有精装本和简装本两种,精装本每本8.4元,简装本每本比精装本便宜1.2元。买30本精装本《童话故事》的钱,可以买多少本简装本的《童话故事》?
六年级数学总复习系列一(分类)
第 12 页 共 60 页
相关推荐: