第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

型钢悬挑脚手架计算书

来源:用户分享 时间:2025/5/21 17:44:50 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

R -- 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; R=304.12kg×2=608.24kg Rc=800kg

R < 8 kN,单扣件抗滑承载力的设计计算 满足要求! 五、脚手架立杆荷载的计算:

作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容:

(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN),为0.1611

NG1 = [0.1611+(0.90×2/2+1.50×2)×0.038/1.50]×19.20 = 4.99 kN;

(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);采用木脚手板,标准值为0.35 NG2= 0.350×2×1.500×(0.900+0.3)/2 = 0.630 kN; (3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);采用栏杆、木脚手板挡板,标准值为0.14

NG3 = 0.140×2×1.500/2 = 0.210 kN;

(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005 NG4 = 0.005×1.500×19.2 = 0.144 kN; 经计算得到,静荷载标准值 NG =NG1+NG2+NG3+NG4 = 5.974 kN;

活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。

经计算得到,活荷载标准值

NQ= 3.000×0.900×1.500×2/2 = 4.050 kN; 风荷载标准值按照以下公式计算

其中 Wo -- 基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:

Wo = 0.350 kN/m2;

Uz -- 风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:

Uz= 0.740 ;

Us -- 风荷载体型系数:取值为0.649; 经计算得到,风荷载标准值

Wk = 0.7 ×0.350×0.740×0.649 = 0.118 kN/m2; 不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式

N = 1.2NG+1.4NQ= 1.2×5.974+ 1.4×4.050= 12.839 kN; 考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为

N = 1.2 NG+0.85×1.4NQ = 1.2×5.974+ 0.85×1.4×4.050= 11.988 kN;

风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW 为 Mw=0.850 ×1.4×0.35×1.500× 1.22/10 = 0.089 kN.m; 六、立杆的稳定性计算:

不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

立杆的轴向压力设计值 :N = 12.839 kN; 计算立杆的截面回转半径 :i = 1.58 cm;

计算长度附加系数参照《扣件式规范》表5.3.3得 :k = 1.155 ; 计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得 :μ = 1.500 ; 计算长度 ,由公式 lo = k×μ×h 确定 :l0 = 2.079 m; 长细比 Lo/i = 131.58 ;

轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比 lo/i 的计算结果查表得到 :φ= 0.389 ;

立杆净截面面积 : A = 4.89 cm2; 立杆净截面模量(抵抗矩) :W = 5.08 cm3; 钢管立杆抗压强度设计值 :[f] =205.000 N/mm2; σ = 12839.000/(0.389×489.000)=67.495 N/mm2;

立杆稳定性计算 σ = 67.495 N/mm2 小于 立杆的抗压强度设计值 [f] = 205.000 N/mm2,满足要求!

考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式

立杆的轴心压力设计值 :N = 11.988 kN; 计算立杆的截面回转半径 :i = 1.58 cm;

计算长度附加系数参照《扣件式规范》表5.3.3得 : k = 1.155 ; 计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得 :μ = 1.500 ;

计算长度 ,由公式 l0 = kuh 确定:l0 = 2.079 m; 长细比: L0/i = 131.58 ;

轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比 lo/i 的结果查表得到 :φ= 0.389

立杆净截面面积 : A = 4.89 cm2; 立杆净截面模量(抵抗矩) :W = 5.08 cm3; 钢管立杆抗压强度设计值 :[f] =205.000 N/mm2; σ = 11988/(0.389×489.000)+89000/5080.000 =63.02+17.5=80.52 N/mm2;

立杆稳定性计算 σ = 80.52 N/mm2 小于 立杆的抗压强度设计值 [f] = 205.000 N/mm2,满足要求!

七、最大搭设高度的计算:

按《规范》5.3.6条不考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:

构配件自重标准值产生的轴向力 NG2K(kN)计算公式为: NG2K = NG2+NG3+NG4 = 0.984 kN; 活荷载标准值 :NQ = 4.05 kN;

每米立杆承受的结构自重标准值 :Gk = 0.1611 kN/m; Hs =[0.389×4.890×10-4×205.000×103-(1.2×0.984 +1.4×4.05)]/(1.2×0.1611)=166.27 m;

按《规范》5.3.7条脚手架搭设高度 Hs等于或大于26米,按照下

式调整且不超过50米:

[H] = 166.27/(1+0.001×166.27)=142.56 m;

[H]= 142.56和 50 比较取较小值。得到,脚手架搭设高度限值 [H] =50.000 m,满足要求!

按《规范》5.3.6条考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:

构配件自重标准值产生的轴向力 NG2K(kN)计算公式为: NG2K = NG2+NG3+NG4 = 0.984 kN; 活荷载标准值 :NQ = 4.05kN;

每米立杆承受的结构自重标准值 :Gk = 0.1611 kN/m; 计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩: Mwk=Wk*la*h2/10=0.0035×150×120×120/10=756kg/cm

Mwk×0.389×4.89/5.08=283.08kg

Hs =( 0.389×4.890×2050-(1.2×0.984+0.85×1.4×(405+283.08))/(1.2×0.1611)=159.30 m;

按《规范》5.3.7条脚手架搭设高度 Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米:

[H] = 159.30 /(1+0.001×159.30)=137.41 m;

搜索更多关于: 型钢悬挑脚手架计算书 的文档
型钢悬挑脚手架计算书.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c998xd5ucda3xy6q955p40ne2d1fp330145f_2.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top