2019-2019学年数学人教版(五四学制)七年级上册11.4一元一次方程与 实
际问题 同步练习(3)
一、选择题
1.某市为节约用水,制定了如下标准:用水不超过20吨,按每吨1.2元收费;超过20吨,则超出部
分按每吨1.5元收费.小明家六月份的水费是平均每吨1.25元,那么小明家六月份应交水费( ) A. 20元 B. 24元 C. 30元 D. 36元
2.杨老师利用暑假带领团员们乘汽车到农村进行社会调查,每张汽车票原价是50元。甲车主说:乘我的车,全部8折优惠;乙车主说;乘我的车,学生9折优惠,老师不要票.杨老师计算了一下,发现无论乘哪辆车花费都一样。杨老师去农村带领的团员人数为( ) A. 6 B. 7 C. 8 D. 9
3.某商场出售茶壶和茶杯,茶壶每只15元,茶杯每只3元,商店规定购一只茶壶赠一只茶杯,某人共付款171元,得茶壶、茶杯共30只(含赠品在内),则此人购得茶壶的只数为( ) A. 8 B. 9 C. 10 D. 11
4.某市居民生活用电基本价格为每度0.4元,若每月用电量超过a度,超过部分按每度0.6元收费,若某户居民九月份用电84度,共交电费40.4元,则a为( ) A. 50度 B. 55度 C. 60度 D. 65度
5.一个两位数,十位上的数字是个位数字的2倍,将个位数字与十位数字调换,得到一个新的两位数,这两个两位数的和是132,则原来的两位数为( )
A. 48 B. 84 C. 36 D. 63
6.假期张老师和王老师带学生乘车外出参加实践活动,甲车主说“每人8折”,乙车主说“学生9折,
老师减半”,张老师计算了一下,不论坐谁的车,费用都一样,则张老师和王老师带的学生人数为( )A. 6名 B. 7名 C. 8名 D. 9名
二、填空题
7.某校为学生购买名著《三国演义》100套、《西游记》80套,共用了12019元,《三国演义》每套比《西游记》每套多16元,求《三国演义》和《西游记》每套各多少元?设西游记每套x元,可列方程为________.
第 1 页
8.某校初一所有学生将在大礼堂内参加2019年“元旦联欢晚会”,若每排坐30人,则有8人无座位;若每排坐31人,则空26个座位,则初一年级共有多少名学生?设大礼堂内共有x排座位,可列方程为________
9.全班同学去春游,准备租船游玩,如果比计划减少一条船,则每条船正好坐9个同学,如果比计划增加一条船,每条船正好坐6个同学,则这个班有________个同学,计划租用________条船。 10.一个两位数,个位数字比十位数字的2倍多1,如果个位与十位的数字交换位置,得到一个新的两位数,新的两位数比原来两位数的2倍少1,则原两位数为________.
11.为增强居民的节约用电意识,某市对居民用电实行“阶梯收费”,具体收费标准如下: 一户居民一个月用电量的范围 电费价格(单位:元/度) 不超过160度的部分 超过160度的部分 x ________.超出部分电费单价是________.
李磊家11月份用电200度,缴纳电费136元,则 12.某超市在元旦节期间推出如下优惠方案: ( 1 )一次性购物不超过100元不享受优惠;
( 2 )一次性购物超过100元但不超过300元优惠10%; ( 3 )一次性购物超过300元一律优惠20%.
市民王波在国庆期间两次购物分别付款80元和252元,如果王波一次性购买与上两次相同的商品,则应付款________.
三、解答题
13.某市出租车的收费标准是:行程不超过3千米起步价为10元,超过3千米后每千米增收1.8元.某乘客出租车x千米.
(1)试用关于x的式子分情况表示该乘客的付费. (2)如果该乘客坐了8千米,应付费多少元? (3)如果该乘客付费26.2元,他坐了多少千米?
14.某班计划买一些乒乓球和乒乓球拍,现了解情况如下:甲、乙两家商店出售两种同样品牌的乒乓球和乒乓球拍,乒乓球拍每副定价100元,乒乓球每盒定价25元.经洽谈后,甲店每买一副球拍赠一盒乒乓球,乙店全部按定价的9折优惠.该班需球拍5副,乒乓球若干盒(不少于5盒).问: (1)当分别购买20盒、40盒乒乓球时,去哪家商店购买更合算? (2)当购买乒乓球多少盒时,两种优惠办法付款一样?
第 2 页
15.两种移动电话计费方式表如下: 月租费 全球通 神州行 12元/月 0 本地通话费 0.08元/分 0.18元/分 (1)设一个月内在本地通话时间为 x分钟,全球通收费表示为________元,神州行收费表示为________元
(2)若某用户一个月内本地通话时间为2.5小时,你认为选择哪种方式较为划算? (3)当通话时间为多少时间,两种收费方式的费用是一样的? 16.公园门票价格规定如下表: 购票张数 1~50张 51~100张 100张以上 9元 每张票的价格 13元 11元 某校七年级(1)、(2)两个班104人去游园,其中七(1)班不足50人,(2)班超过50人,但不足100人。经估算,如果两个班都以班为单位购票,则一共应付1240元。问: (1)两班各有多少学生?
(2)如果两班联合起来,作为一个团体购票,可省多少钱?
(3)如果七(1)班单独组织去游园,作为组织者的你将如何购票才最省钱?
17.有一些分别标有7,14,21,28,…的卡片,后一张卡片上的数比前一张卡片上的数大7,小明拿了相邻的三张卡片.
(1)若小明拿到的三张卡片上的数之和为273,则三张卡片上的数分别是多少?
(2)小明能否拿到相邻的三张卡片,使得这三张卡片上的数之和等于171?如果能拿到,请求出这三张卡片上的数各是多少?如果不能拿到,请说明理由. 18.某地区居民生活用电,规定按以下标准收取电费: 用电量(千瓦时)/月 单价(元/千瓦时) 基本用电量a 超过a 0.50 超过部分基本电价的80%收费 (1)某户七月份用电123千瓦时,共交电费57.2元,求a;
(2)若该用户八月份的平均电费为0.45元,则八月份共用多少千瓦时?应交电费多少元?
答案解析部分
第 3 页
一、选择题 1.【答案】C
【考点】一元一次方程的实际应用-计费问题 【解析】【解答】解:设小明家六月用水x吨, 由题意得:1.2×20+1.5×(x-20)=1.25x , 解得:x=24, ∴1.25x=30. 故答案为:C
【分析】根据小明家平均水费每吨1.25元,可知其水超过20吨,利用分段收费与平均水费即可列出一元一次方程,解方程即可求得小明家的用水量,与平均水费相乘即可求得小明家六月份应交水费.
2.【答案】C
【考点】一元一次方程的实际应用-方案选择问题 【解析】【解答】解:设王老师一共带了x名学生, 依题意得:0.8(x+1)=0.9x , 解得:x=8.
即王老师一共带了8名学生. 故答案为:C.
【分析】设王老师一共带了x名学生,用x表示出两个方案的花费,根据“无论乘哪辆车花费都一样”列出方程,即可求得所带团员的人数. 3.【答案】B
【考点】一元一次方程的实际应用-销售问题 【解析】【解答】解:设买茶壶x只, 依题意得:15x+3(30-2x)=171, 解得:x=9
故此人购得茶壶的只数为9只. 故答案为:B
【分析】设买茶壶x只,那么送了x只茶杯,所以买的茶杯数为30-2x,从而根据付款171元列方程,解方程求得x的值即为所购买茶壶的只数.
第 4 页
相关推荐: