六年级奥数题及答案
1、 解:设一张电影票价x元
答:丙帮助甲搬运3小时,帮助乙搬运5小 解本题的关键,是先算出三人共同搬运两个
(x-3)×(1+1/2)=(1+1/5)x 仓库 仓库的时间 .本题计算当然也可以整数化, (1+1/5)x这一步是什么意思,为什么这么做搬运一个仓库全部工作量为 60.甲每小 (x-3){现在电影票的单价}×(1+1/2){假如原来观 搬运 6,乙每小时搬运 5,丙每小时搬 众总数为整体1,则现在的观众人数为(1+2/1)} 4三人共同搬完, 左边算式求出了总收入(1+1/5)x{其实这个算式 60 × 2÷(6+ 5+ 4)= 8(小时) 应该是:1x*(1+5/1) 把原观众人数看成整体1甲需, 丙帮助搬运(60- 6× 8)÷ 4= 3(小时) 则原来应收入1x元,而现在增加了原来的五分之乙需 丙帮助搬运(60- 5× 8)÷4= 5(小时) 一,就应该再*(1+5/1),减缩后得到(1+1/5x)} 如此计算后得到总收入,使方程左右相等 2、取40%后,存款有 9600×(1-40%)=5760(元) 这时,乙有:5760÷2+120=3000(元) 乙原来有:3000÷(1-40%)=5000(元)
3、加10颗奶糖,巧克力占总数的60%,说明
此时奶糖占40%,巧克力是奶糖的60/40=1.5倍。
再增加30颗巧克力,巧克力占75%,奶糖占25%,
巧克力是奶糖的3倍,增加了3-1.5=1.5倍,说明
30颗占1.5倍
奶糖=30/1.5=20颗
巧克力=1.5*20=30颗
奶糖=20-10=10颗
4、小明说:“你有球的个数比我少1/4!”,则
想成小明的球的个数为4份,则小亮的球的个数为
3份。 4*1/6=2/3 (小明要给小亮2/3份玻璃球)
小明还剩:4-2/3=3又1/3(份)
小亮现有:3+2/3=3又2/3(份)
这多出来的1/3份对应的量为2,则一份里有:
3*2=6(个)
小明原有4份玻璃球,又知每份玻璃球为6个,则
小明原有玻璃球4*6=24(个)
5、解:设搬运一个仓库的货物的工作量是1.
现在相当于三人共同完成工作量2,所需时间是
6、甲乙丙3人8天完成 :5/6-1/3=1/2 甲乙丙3人每天完成 :1/2÷8=1/16, 甲乙丙3人4天完成 :1/16×4=1/4 则甲做一天后乙做2天要做 :1/3-1/4=1/12 那么乙一天做 :[1/12-1/72×3]/2=1/48 则丙一天做 :1/16-1/72-1/48=1/36
则余下的由丙做要 :[1-5/6]÷1/36=6天
答:还需要6天
7、10.65*1%=0.1065(元)
10.65*2%=0.213(元)
10.1065+0.213=0.3195(元)
0.3195+10.65=10.9695(元)
13.86*1%=0.1386(元)
13.86*2%=0.2772(元)
0.1386+0.2772=0.4158
13.86+0.4158=14.2758(元)
14.2758-10.9695=3.3063(元)
答:老王卖出这种股票一共赚了3.3063
元.
8、(100+40)/2.8=50本 100/50=2 150/(2+0.5)=60本 60*80%=48本 48*2.8+2.8*50*12-150=1.2
盈利1.2元对我有帮助
9、 解: 设需要增加x人
(40+x)(15-3)=40*15 x=10 所以需要增加10人。
10、 原来达标人数占总人数的
3÷(3+5)=3/8
现在达标人数占总人数的 9/11÷(1+9/11)=9/20 育才小学共有学生
60÷(9/20-3/8)=800人
11、设小王做了a道,小李做了b道,
小张做了c道 ,由题意 1/2a=1/3b=1/8c
c-a=72
解得a=24 b=36 c=96 12、 设甲做了X个,则乙做了(242-X)个。 6X=5(242-X) X=110
242-110=132(个)
答:甲做了110个,乙做了132个。 13、设男会员是3N,则女会员是2N,总人是:5N 。甲组有:5N*10/[10+8+7]=2N,其中:男:2N*3/4=3N/2,女:2N*1/4=N/2乙组有:5N*8/25=8/5N,其中男:8/5N*5/8=N,女:8/5N*3/8=3/5N 丙组有:5N*7/25=7/5N 丙组中男有:3N-3N/2-N=N/2, 女有:2N-N/2-3/5N=9/10N
那么丙组中男女之比是:N/2:9/10N=5:9
14、根据甲乙丙村可灌溉的面积比算出总份数:8+7+5=20份
每份需要的人数:(60+40)÷20=5人 甲村需要的人数:8×5=40人, 多出劳力人数:60-40=20人 乙村需要的人数:7×5=35人, 多出劳力人数:40-35=5人 丙村需要的人数:5×5=25人 或 20+5=25人。每人应得的钱数:1350÷25=54元
甲村应得的工钱:54×20=1080元 乙村应得的工钱: 54×5=270元 15、设以前卖出X 降价a 那么0.2X * (1+0.5)=(0.2-a) * 2x 则0.1X=2aX a=0.05
16、解:设哈利波特答对2X题,答错X题20×2X-6X=68 40X-6X=68 34X=68 X=2
答对:2×2=4题 共有:4+2=6题
17、设可免费携带的重量为x kg,则:(150-3x)/4=(150-x)/8
//等式两边非免费部分单价相同; 解方程:x=30
18、解法一:设船数为X,则 (15X+9)/18=X-1
15X+9=18X-18 X=9 答:有9只船。 解法二:(15+9)÷(18-15)=8只船 --每船坐18人时坐了8只船
8+1=9只船
19、设2堆为X吨,则一堆为X+85吨X+85-30=2(X-30) x=115(2堆) x+85=115+85=200(1堆)
20、六个数分别是46 47 48 96 97 98
21、两段路所用时间共8小时。 柏油路时间:(420-x)÷60 泥土路时间: x÷40 7-(x÷60)+(x÷40)=8 有x÷120=1 所以x=120
22、设有x个人 x+x/2+x/3=55 x=30
23、设低年级段分得x本书,则高年级段分得2x本,中年级段分得(3x-120)本x+2x+3x-120=840 6x=960 x=160 高年级段为:160*2=320( 本) 中年级段为:160*3-120=360(本) 答:低年级段分得图书160本,中年级段分得图书360本,高年级段分得图书320本.
24、解 设 原来田径队男女生一共x人1/3x+6= 4/9(x+6) x=30 1/3x+6=30*1/3+6=16
女生16人
25、解:设小华的有x本书
4(x+2)=6x+2 x=3
6x=18
26、1)设小春x岁,则妈妈x+27岁,爷爷(x+x+27)*2=4x+54岁,爸爸 4x+54-38=4x+16岁
x+x+27+4x+54+4x+16=147,x=5所以小春5岁,妈妈32岁,爷爷74岁,爸爸36岁。2)爷爷+爸爸+(妈妈+小春)
=爷爷+(爷爷-38)+(爷爷/2)=147 爷爷=74岁 爸爸=36岁
妈妈+小春=小春+27+小春=74/2=37 小春=5岁 妈妈=5+27=32岁
小春一家四口人的年龄各是74,36,32,化简:4.2-0.02x=4 0.02x=0.2 5岁。 解得:x=10(万元) 3)(147+38)÷(2×2+1)=37(岁) 32、答案1:根据题意,甲种超过了10036×2=74(岁) 爷爷的年龄 本,乙种不到100 本,甲乙花的总钱数比 74-38=36(岁) 爸爸的年龄 为2:1 (37+27)÷2=32(岁) 妈妈的年龄 那么甲打折以前,和乙的总钱数比为: 32-27=5(岁) 小华的年龄 (2÷0.9):1=20:9 27、解:设甲校有x人参加,则乙校有
甲乙册数比为5:3
(22-x)人参加。 0.2 x=(22-x)×0.25-1
0.2x=5.5-0.25x-1 0.45x=4.5 x=10 22-10=12(人)答: 甲校有10人参加,
乙校有12人参加。
28、答案1:解设原有盐水x千克,则
有盐40%x千克,所以根据关系列出方程:
(40%x)/(x+1)=30% 得出x=3,再设须
加入y千克盐,则有方程:
(1.2+y)/(4+y)=50% 得出y=1.6
54比45多20%,算法,设所求为x, (1+20%)=54 算出结果45
答案2 :设原有溶液为x千克,加入y千克盐后,浓度变为50% 由题意,得溶质为40%x,则有40%x/(x+5)=30% x=15千克 则溶质有15*40%=6千克
由题意,得(6+y)/(15+5+y)=50%
y=8千克
故再加入8千克盐,浓度变为50%
29、红笔买了x支。
(5x+30×9)×(1-18%)=5x×0.85+30×9×0.8 x=36.
30、乙的话表明:甲钱5倍与乙钱2/3一样多。所以,乙钱是3*5=15的倍数,甲钱是偶数,丙钱不足30,所以,甲乙钱和多于70,而乙多于甲的6倍,所以,乙多于60
设乙=75,甲=75*2/3÷5=10, 丙=100-10-75=15 设乙=90,甲90*2/3÷5=12, 90+12>100,不行
所以,三人原来:甲10元,乙75元,丙15元
31、设:甲厂申请贷款金额x万元,则乙厂申请贷款金额(30-x)万元。 列式:x*0.12+(30-x)*0.14=4
甲乙单价比为(优惠前,甲种每本:
20÷5):(9÷3)=4:3
1.5×4/3=2元
答案2:设甲买了x本,则乙为3/5x,x>100
买乙共付了:3/5x*1.5=0.9x元
则甲共付了:0.9x*2=1.8x元
所以甲优惠后每本为:1.8x/x=1.8元 则优惠前:1.8/0.9=2元 33、两支蜡烛分别设为A蜡烛和B蜡烛,其中A蜡烛是那支烧得快点的 A蜡烛,两小时烧完,那么每小时燃烧1/2, B蜡烛,三小时烧完,那么每小时燃烧1/3, 设过了x小时以后,B蜡烛剩余的部分是A的两倍,2(1—x/2)=1—x/3 x=1.5 由于是6点半开始的,所以到8点的时候刚刚好。
34、答案1:设走的平路是X公里,山路是Y公里。因为1点到七点共用时间6小时 返回为2.5小时 则去时用3.5小时 Y/3-Y/6=1小时Y=6公里
去时共用3.5小时 则X/4+Y/3=3.5 X=6 所以总路程为2(6+6)=24km 答案2:解:春游共用时: 7:00-1:00=6(小时) 上山用时:6-2.5=3.5(小时) 上山多用:3.5-2.5=1(小时) 山路:(6-3)×1÷(3÷6)=6(千米) 下山用时:6÷6=1(小时) 平路:(2.5-1)×4=6(千米) 单程走路:6+6=12(千米) 共走路:12×2=24(千米) 答:他们共走24千米。
相关推荐: