第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

最新人教版三年级下册数学第四单元《两位数乘两位数》测试卷及答案共6套

来源:用户分享 时间:2025/5/20 19:38:22 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

第四单元测试卷

1.用竖式计算。 25×73=

2.在○里填上“>”“<”或“=”。 13×22○22×13 14×31○30×13

34×11○12×33 24×12○23×23

43×21○21×42 32×12○11×36

89×92=

48×55=

77×67=

4.学校举行艺术节展览,共选出288幅美术作品,准备平均分放在4个校区进行展览,每个校区布置3个展板。

(1)288÷4表示:________________________________ (2)4×3 表示:________________________________ (3)288÷4÷3表示:________________________________

5.体育小组第一次买了2个足球和6根跳绳,共用去180元,第二次买了3个足球和6根跳绳,共用去240元,1个足球和1根跳绳各多少钱? 6.把错的地方圈出来,并改正。 53×78=

3.养鸡场里有4个鸡舍,共有12个架子,每个架子有3层,每层养了24只鸡。 (1)养鸡场一共养了多少只鸡?

(2)把这些鸡每6只装一笼,运往3个菜市场销售,平均每个菜市场需要销售多少笼?

(3)如果平均每只鸡重4千克,每千克批发价为7元,请你再提出一个相关数学问题并解答。

7.学校买了18个篮球,每个75元。 (1) 7 5

× 1 8

A…… 6 0 0 ……买( )个篮球( )元 B…… 7 5 ……买( )个篮球( )元

1 / 19

96×38=

1 3 5 0 ……买( )个篮球( )元 (2)比较(1)题竖式中A和B的大小。( ) ①A>B

②A<B

③不确定

8.包粽子是我国端午节的传统习俗。小华一家和邻居们一起参加了“粽叶飘香,品味端午”的包粽子活动,他们一共分成了4组,每组2人,共包了160个粽子。平均每人包了多少个粽子?

(1)针对“平均每人包了多少个粽子”这个问题,小华进行了分析。请你把他的分析过程用文字补充完整。

(2)要求“平均每人包了多少个粽子”,你想怎么解答?请你用算式表示出来。

2 / 19

参考答案:

1.1825 8188 2640 5159(竖式略) 2.(从左往右)= < > > < < 3.(1)12×3×24=864(只) 答:养鸡场一共养了864只鸡。 (2)864÷6÷3=48(笼)

答:平均每个菜市场需要销售48笼。

(3)答案不唯一,如:这些鸡一共重多少千克? 864×4=3456(千克) 答:这些鸡一共重3456千克。 4.(1)每个校区放多少幅美术作品。 (2)4个校区一共布置多少个展板。 (3)每个展板放多少幅美术作品。

5.240-180=60(元) 180-60×2=60(元) 60÷6=10(元)

答:1个足球60元,1根跳绳10元。 6.(圈错误略) 53×78=4134

96×38=3648

7.(1)买(8)个篮球(600)元 买(10)个篮球(750)元 买(18)个篮球(1350)元 (2)②

8.他们一共分成了4组 每组2人

(2)方法不唯一,如:160÷4=40(个) 40÷2=20(个)

第四单元过关测评卷

一、填空。(第1题4分,第5题3分,第8题7分,第9题6分,其余每题2分,共30分)

1.在空格里填上相应的积。 × 11 22 34 35 44 23 50 100 20 2.芒果产于热带地区,它的品种多样,营养丰富,被誉为“热带水果之王”。一个普通的芒果重约200克,这盘芒果重约( )克。

3.高铁是我们国家的一张名片,目前我国的“复兴号”最快速度可达每小时400千米。坐着高铁,人们可以一天走遍大半个中国。没有最快,只有更快,中国科学家正在研发每小时行驶速度是“复兴号”最快速度10倍的高速飞行列车。那么,高速飞行列车的速度将达到每小时( )千米。

4.一个双层芝士汉堡含87克脂肪,一个正常人每天脂肪的摄人量不宜超过80克。小力的爸爸一顿吃了3个这样的汉堡,他当天摄入的脂肪量至少超了( )克。 5.学校买了25个足球,每个足球68元。请根据下面的竖式填空。

6 8

×2 5

3 / 19

3 4 0 ……买( )个足球( )元 1 3 6 ……买( )个足球( )元 1 7 0 0 ……买( )个足球( )元

6.把188个木瓜装进纸箱里,每个纸箱装6个。一共有28个纸箱,够吗?你估算的结果是( )。(填“够”或“不够”)

7.一套书有14本,12套书共有多少本?小明用大点子图(如图)表示出了自己的算法。其中箭头所指的部分表示的是( )套书的本数。

9.在○里填上“>”“<”或“=”。 42×61○2000 20×90○1800

87×3○270 97×0○9×0

28×19○29×18 50×30○50+30

二、判断。(对的在括号里画“√”,错的画“×”)(每题1分,共4分) 1.两个因数的积一定比这两个因数都大。( ) 2.49×39的积接近2000。( )

3.65×24与42×35的积的末尾都有0。( )

4.如果两个因数的末尾各有一个0,那么积的末尾一定只有两个0。( ) 三、选择正确答案的字母填在括号里。(每空2分,共16分) 1.两位数乘两位数所得的积( )。

A.可能是三位数,也可能是四位数 B.无法确定 2.算式( )的积比1000大一些,比2000小得多。 A.32×70

B.48×19

C.21×51

C.一定是四位数

8.三年级共有160人参观科技馆。

3.知道下面条件中的( )和( ),就可以求出“一共运来了多少瓶饮料”。 A.一共运来90箱饮料

解决“平均每个小队有多少人”这个问题可以有两种思路。

思路一:先求“每个大组的人数”,算式是( );再求“平均每个小队的人数”,算式是( ),根据上面的思考过程列成综合算式是( )。

思路二:先求“一共有几个小队”,算式是( ),再求“每个小队的人数”,算式是( ),根据上面的思考过程列成综合算式是( )。

解答是否正确呢?我是这样检验的:( )。

B.每瓶饮料3元

C.每箱饮料12瓶

4.李叔叔家有4个大棚,全部种的是西红柿,平均每个大棚收290千克西红柿,李叔叔出售西红柿共能收人多少钱?要解决这个问题还需要的信息是( )。 A.每千克西红柿能卖5元钱 B.平均每株西红柿结6个果 C.这些西红柿一共能装300箱

5.学校操场上有跳皮筋的同学,还有跑步和踢足球的同学,进行这三项活动的同学一共有90人。其中跑步的有17人,跳皮筋的人数是跑步的3倍。根据以上信息,选出一个需要用两步计算解决的问题,它是( )。

4 / 19

最新人教版三年级下册数学第四单元《两位数乘两位数》测试卷及答案共6套.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c9fh7q57ybo7916095eiv3gyk618jli0082a_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top