A.跳皮筋的有多少人 B.踢足球的有多少人
五、计算。(共18分)
1.对的在括号里画“√”,错的画“×”,并改正过来。(6 分)
C.跳皮筋和跑步的一共有多少人
2 1 6.一筒羽毛球有12个,进价为70元--筒,售价为80元--筒。张阿姨的商店进了45×3 4 筒羽毛球。
6 4 (1)张阿姨进这些羽毛球一共需要多少钱? 列式是( )。 6 3 A.12×70
B.45×70
C.45×80
6 9 4 (2)张阿姨把这些羽毛球卖完可以赚( )元。 ( )
A.120
B.540
C.450
5 9 四、连一连。(共7分) ×2 2 1.帮小蝌蚪找妈妈。(4分)
1 1 8 1 1 8 1 2 3 6 ( )
4 3 ×4 6
2 5 8 2.把问题和对应的算式连一连。 (3分)
1 7 2 学校购买了一批盆栽绿萝,共用了720元。把这些绿萝放在了三年级的6个教室里,1 9 7 8 每个教室放了8盆。
( )
每盆绿萝多少钱? 720÷6 2.列竖式计算。(12 分) 共买了多少盆绿萝? 720÷6÷8 34×22= 3×28=每个教室的绿萝共多少钱?
6×8
5 / 19
76×45=
63×90=
六、解决问题。(共25 分)
1.老师布置了一篇不少于500字的作文,小华写了25行,平均每行18个字,小华写的字数够吗?为什么? (4分)
2.某快递员平均每个工作日投递45个快递。如果每月按26个工作日计算,该快递员半年(6个月)一共能投递多少个快递? (4分)
3.平均每串有几只纸鹤? (4分)
5.冬冬家有4行橘子树,每行8棵,今年平均每棵收获橘子25千克。 (1)今年冬冬家一共收获橘子多少千克? (2分)
(2)把这些橘子装箱,每箱8千克。用5辆三轮车运走,平均每车运多少箱?(4 分)
4.(1)买儿童票一共需要多少钱? (2分)
(2)结合上图,自己先补充一个条件,再提出一个用乘法解决的问题,并解答。(5分)
补充条件:______________________ 提出问题:___________________________ 解答过程:
6 / 19
答:小华写的字数不够。 参考答案:
2.45×26×6=7020(个)
答:该快递员半年一共能投递7020个快递。
一、1.
3.216÷2÷4=27(只) 2.1200 3.4000 4.181
答:平均每串有27只纸鹤。 5.买(5)个足球(340)元,买(20)个足球(1360)元,买(25)个足球(1700)4.(1)37×12=444(元) 元
答:买儿童票一共需要444元。 6.不够 7.10 8.160÷2=80(人) 80÷4=20(人) 160÷2÷4=20(人); (2)补充条件:小明要买10张成人票。 2×4=8(个) 160÷8 =20(人) 160÷(2×4)=20(人) 提出问题:买成人票一共需要多少钱? 解答是否正确呢?我是这样检验的:(20×4×2=160(人) )。 解答过程:10×24=240(元) 9.> < > = = > 答:买成人票一共需要240元。 二、× √ √ ×
5.(1)4×8×25=800(千克) 三、A C (A)和(C) A C B C 答:今年冬冬家一共收获橘子800千克。 四、1.42×31=1302
50×37=1850 17×62=1054 26×29=754
(2)800÷8÷5=20(箱) 2.每盆绿萝多少钱? 720÷6÷8 答:平均每车运20箱。
共买了多少盆绿萝? 6×8 第四单元达标测试卷
每个教室的绿萝共多少钱? 720÷6 1.填空。
五、1.
(1)50个18是( ),25的80倍是( )。 (2)与47相邻的两个数的积是( )。
(3)65×3□的积是( )位数,2□×2□的积是((4)请根据下面的竖式填空。
3 8
2.748 1764 3420 5670(竖式略) ×6 4
六、1.25×18=450(个)450<500
7 / 19
)位数。
1 5 2 ……( )个( )是( ) 2 2 8 ……( )个( )是( )
2 4 3 2 ……( )个( )是( ) 2.判断。(对的在括号里画“√”,错的画“×”)
(1)□8×58的积,可能是三位数,也可能是四位数。( ) (2)两个因数的末尾没有0,积的末尾一定也没有0。( ) (3)49×84的积的最高位是千位。( ) (4)82×11=82+82。( ) 3.选择正确答案的字母填在括号里。 (1)67×59的积( )。 A.大于4200
B.小于4200
C.等于4200
(2)27×43,如果第一个因数减少2,积就减少( )。 A.43
B.2
C.86
(3)要使□2×13的积是三位数,□里不能填( )。 A.7
B.8
C.6
(4)用4、5、6、7这四个数字组成两个没有重复数字的两位数,积最大的是(A.76×54 B.74×65
C.75×64
4.计算。 (1)口算。 40×90= 420×20= 26×3= 18×63≈160×4= 13×700= 23×400= 23×52≈60×11=
18×50=
17×5=
99×57≈(2)列竖式计算。
32×23= 53×29= 62×88= 34×75=
(3)脱式计算。 81×32-466 16×(423÷9) 340+27×58 (508-479)×69
5.解决问题。
(1)2018年中国国际进口博览会中,全面投人使用了最新的智能安检系统。原来的安检门每小时能通过300人左右,现在每分钟就可以通过25人。算一算,现在每小时安检门可以通过多少人?
(2)长时间的摄入多油多盐会导致各种疾病的发生,如高血压、高血脂等。我国居民膳食指南倡导人们健康饮食,锻炼身体。下面是每人每天食用的各种食物的建议。 用量。
奶及种类 盐 油 水果 蔬菜 奶制畜禽大豆及坚水 品 肉类 果类 质量/克 不超过5 25-30 200-350 300-500 300 40-75 25-35 1500-1700 ①一袋500克的食盐,小萌一家(4口人)可以吃几天? (每人每天按5克计算)
②一桶油重5千克,小萌一家(4口人)可以吃45天吗? (每人每天按25克计算)
8 / 19
)
相关推荐: