第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

【暑期每日一练】人教课标版三升四暑假作业数学天天练第一周4

来源:用户分享 时间:2025/5/30 1:41:13 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

三年级暑假数学天天练

第一周 星期四 用时:( )分

一、直接写得数。

24×20= 240÷2= 80×50= 4.2-1.7= 80×40= 110404÷8≈ 二、竖式计算。

857÷6= 66

42.6-13.9= 114

三、脱式计算。28×9÷7 108

×9= 120 348÷5≈ ×24= 23.5+12.8=

×6= 1482÷3÷4 750÷3= 840÷4= 0×200= ÷5= ÷(45÷9) 92-36=

85×(28+32) 360-60÷4 18+5×40

四、单位换算。

200平方厘米=( )平方分米 4厘米=( )米 5000平方分米=( )平方米 5日=( )小时 五、应用题。

1.去北京参加演讲比赛,准备乘坐18:08的火车。他从家到火车站要40分钟,从进站到通过检票口需要10分钟,他最迟要在什么时候必须从家出发?

2.早餐店有4袋面粉,每袋30千克。1千克面粉能做15个包子,这些面粉能做多少个包子?

3.一箱牛奶24瓶,每瓶3元,王阿姨8箱牛奶6天卖完。

(1)王阿姨一共卖了多少瓶牛奶?

(2)王阿姨平均每天卖多少钱?

4.一面正方形镜子的周长是64分米,这面镜子的价格是每平方分米2元,买这面镜子需要多少钱?

参考答案:

一、480 120 4000 2.5

3200 990 40 210 50 70 56 0 二、142……5 1584 36.3 28.7 684 296……2 三、36 9 150 5100 345 218

四、2 400 50 60

五、1.18时8分-40分-10分=17时18分 2.4×30×15=1800(个)

3.(1)24×8=192(瓶) (2)192×3÷6=96(元)

4.64÷4=16(分米) 16

×16=256(平方分米) 256×2=512(元)

【暑期每日一练】人教课标版三升四暑假作业数学天天练第一周4.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c9go4j7y8xa8mpoj7ocb09o8y29wt5t00z5m_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top