第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

企业物流成本核算案例

来源:用户分享 时间:2025/5/28 11:56:37 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

______________________________________________________________________________________________________________

将上述计算结果计入有关物流成本辅助账户:

物流成本——包装成本——企业内部物流成本——维护费……10892 11

(6)对于表2.6中第6项,经查明细资料,其中含有采购存货保险费用6872元,包装设备保险费用3241元。

将上述物流成本信息分别计入物流成本辅助账户:

物流成本——包装成本——企业内部物流成本——维护费……3241 12 ——存货保险成本——供应物流成本——特别经费…6872 13

(7)对于表2.6中第7项,经查明细资料,该项费用为车间管理人员所耗用办公费,车间管理人员4人,其中包括包装作业管理人员1人。据此,相关物流成本计算如下:

包装作业管理人数占车间管理人员人数比例=1/4 物流管理作业一般经费=447.38×1/4=111.85 将上述计算结果计入有关物流成本辅助账户:

物流成本——物流管理成本——企业内部物流成本——一般经费……111.85 14

(8)对于表2.6中第8项,经查明细资料,外部运输队12月行驶里程数为48000公里,其中材料采购阶段行驶里程数为16000公里,产品销售阶段行驶里程数为32000公里,外部装卸队12月共搬运装卸货物1400吨,其中采购阶段装卸搬运材料400吨,在企业内仓库与车间之间搬运各种材料约200吨,销售阶段装卸搬运产品800吨。运输费用按里程数进行分配,装卸费按货物重量进行分配。据此,相关物流成本计算如下:

供应阶段行驶里程数占全部里程数比例=16000÷48000=1/3

-可编辑修改-

______________________________________________________________________________________________________________

销售阶段行驶里程数占全部里程数比例=32000÷48000=2/3 供应阶段装卸货物吨数占全部装卸货物吨数比例= 400/1400=2/7

企业内物流阶段装卸货物吨数占全部装卸货物吨数比例=200/1400=1/7

销售阶段装卸货物吨数占全部装卸货物吨数比例= 800/1400=4/7

供应阶段负担对外支付运输成本=300925.56×1/3=100308.52 销售阶段负担对外支付运输成本=300925.56×2/3=200617.04 供应阶段负担对外支付装卸搬运成本=31154.60×2/7=8901.31 企业内物流阶段负担对外支付装卸搬运成本=31154.60×1/7=4450.66

销售阶段负担对外支付装卸搬运成本=31154.60×4/7=17802.63 将上述计算结果计入有关物流成本辅助账户:

物流成本——运输成本——供应物流成本——委托 ……100308.52 15 ——运输成本——销售物流成本——委托… …200617.04 16 ——装卸搬运成本——供应物流成本——委托……8901.31 17 ——装卸搬运成本——企业内部物流成本——委托4450.66 18 ——装卸搬运成本——销售物流成本——委托……17802.63 19

(9) 对于表2.6中第9项,经查明细资料,该项费用为铁路运输途中保险费支出。其中采购材料支付1050元,销售产品支付1960元。

将上述物流成本信息计入相关物流成本辅助账户:

物流成本——存货保险成本——供应物流成本——特别经费……1050 20 ——存货保险成本——销售物流成本——特别经费……1960 21

-可编辑修改-

______________________________________________________________________________________________________________

(10) 对于表2.6中第10项,经查明细资料,该项费用主要为维修维护及燃料动力消耗费,其中有一部分为从事零星物流运输业务所发生的费用,根据有关统计数据,该车辆12月份共行驶6300公里,用于零星物流业务运输里程数为2100公里,其中采购阶段行驶1400公里,销售阶段行驶700公里。据此,相关物流成本计算如下:

供应阶段车辆行驶里程数占总行驶里程数的比例=1400÷6300=2/9

销售阶段车辆行驶里程数占总行驶里程数的比例=700÷6300=1/9

供应阶段运输作业维护费=6646.32×2/9=1476.96 销售阶段运输作业维护费=6646.32×1/9=738.48 将上述物流成本信息计入相关物流成本辅助账户:

物流成本——运输成本——供应物流成本——维护费……1476.96 22 ——运输成本——销售物流成本——维护费……738.48 23

(11)对于表6.6中第11项,经查明细资料,该项费用为采购、营销及仓储管理人员所耗用办公费,按物流作业职工人数分配,采购人员5人,营销人员20人,仓储管理人员2人。据此,相关物流成本计算如下:

仓储管理人员占采购、营销和仓储管理人员总人数比例=2÷(5+20+2)=2/27

仓储管理作业耗用办公费=2372.43×2/27=175.74 将上述计算结果计入有关物流成本辅助账户:

-可编辑修改-

______________________________________________________________________________________________________________

物流成本——物流管理成本——企业内物流成本——一般经营……175.74 24

(12)对于表2.6中第12项,经查明细资料,该项费用主要为包装用材料及周转使用的露天仓库蓬布,其中包装材料摊销额1410.5元,仓库蓬布摊销额为2500.25元。

将上述物流成本信息计入有关物流成本辅助账户:

物流成本——包装成本——企业内部物流成本——材料费……1410.5 25 ——仓储成本——企业内部物流成本——维护费……2500.25 26

(13)对于表2.6中第13项,经查明细资料,该项费用主要为仓库及业务办公用房折旧费,其中仓库折旧费为11805.27元。

将上述物流成本信息计入有关物流成本辅助账户:

物流成本——仓储成本——企业内部物流成本——维护费……11805.27 27

(14)对于表2.6中第14项,经查明细资料,该项费用主要为采购、营销部门发生的邮件信息费。据统计,邮电费中约80%与物流信息相关,其中40%与材料采购有关,60%与产品销售有关。

据此,相关物流成本计算如下: 物流信息成本=3300×80%=2640

供应阶段负担物流信息成本=2640×40%=1056 销售阶段负担物流信息成本=2640×60%=1584 将上述计算结果计入有关物流成本辅助账户:

物流成本——物流信息成本——供应物流成本——一般经费……1056 28 ——物流信息成本——销售物流成本——一般经费……1584 29

(15)对于表2.6中第15项,经查明细资料,该项费用主要为货物

-可编辑修改-

搜索更多关于: 企业物流成本核算案例 的文档
企业物流成本核算案例.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c9kqi68exlh47le14lopx1jxus0hl5300vwa_3.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top