第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

[精]最新苏教版六年级下册数学单元测试-第三单元过关检测卷(含答案)

来源:用户分享 时间:2025/8/17 12:54:45 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

千克香蕉的价钱。苹果、香蕉的单价各是多少元?

6.甲、乙两人进行射击比赛,他们约定:每射中一发记20分,脱靶一发扣12

分。两个人各打10发,共得208分,其中甲比乙多得64分。两人各射中多少发?

答案

535981

一、1. 2.

388899

3.5∶4

41

4. 53

5.20 24

6.225 50 10 5 50 4 315 40 10 4 40 5 7.2

二、1.× 2.× 3.√

?35??24?

三、1.A 2.B 3.C点拨:?+?∶?+?=26∶19。

?59??59?4.A 5.B 四、1.

葵瓜子包数 10 8 6 2.

西瓜子包数 10 8 6 4

葵瓜子包数 0 2 4 6 总袋数 240 228 216 204 西瓜子包数 0 2 4 总袋数 180 192 204 3.

葵瓜子 包数 5 6 五、1.略 2.少了,42-3×10=12(人) 少12人。 3.12÷(5-3)=6(个) 4.6 4 5

六、1.108÷(1-)=288(吨)

85

288×=180(吨)

8

答:运走了180吨。

2.(1)72 少2个 7 5 74 相等

(2)7 5 3.112÷14=8(天)

(20×8-112)÷(20-12)=6(天) 答:这几天中共有6天是雨天。 11

4.25÷(1--)=60(个)

1+23+1

答:这批零件有60个。 5.3×2=6(千克)

35.2÷(6+5)=3.2(元) 3.2×3÷4=2.4(元)

答:苹果的单价是3.2元,香蕉的单价是2.4元。 6.甲:(208+64)÷2=136(分)

乙:208-136=72(分)

10-(20×10-136)÷(20+12)=8(发) 10-(20×10-72)÷(20+12)=6(发) 答:甲射中8发,乙射中6发。

西瓜子 包数 5 4 总袋数 210 204 和204袋 比较 多6袋 相等

[精]最新苏教版六年级下册数学单元测试-第三单元过关检测卷(含答案).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c9kvfs88ve69pg7z7hdvh6c4rp7oyx100stg_2.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top