千克香蕉的价钱。苹果、香蕉的单价各是多少元?
6.甲、乙两人进行射击比赛,他们约定:每射中一发记20分,脱靶一发扣12
分。两个人各打10发,共得208分,其中甲比乙多得64分。两人各射中多少发?
答案
535981
一、1. 2.
388899
3.5∶4
41
4. 53
5.20 24
6.225 50 10 5 50 4 315 40 10 4 40 5 7.2
二、1.× 2.× 3.√
?35??24?
三、1.A 2.B 3.C点拨:?+?∶?+?=26∶19。
?59??59?4.A 5.B 四、1.
葵瓜子包数 10 8 6 2.
西瓜子包数 10 8 6 4
葵瓜子包数 0 2 4 6 总袋数 240 228 216 204 西瓜子包数 0 2 4 总袋数 180 192 204 3.
葵瓜子 包数 5 6 五、1.略 2.少了,42-3×10=12(人) 少12人。 3.12÷(5-3)=6(个) 4.6 4 5
六、1.108÷(1-)=288(吨)
85
288×=180(吨)
8
答:运走了180吨。
2.(1)72 少2个 7 5 74 相等
(2)7 5 3.112÷14=8(天)
(20×8-112)÷(20-12)=6(天) 答:这几天中共有6天是雨天。 11
4.25÷(1--)=60(个)
1+23+1
答:这批零件有60个。 5.3×2=6(千克)
35.2÷(6+5)=3.2(元) 3.2×3÷4=2.4(元)
答:苹果的单价是3.2元,香蕉的单价是2.4元。 6.甲:(208+64)÷2=136(分)
乙:208-136=72(分)
10-(20×10-136)÷(20+12)=8(发) 10-(20×10-72)÷(20+12)=6(发) 答:甲射中8发,乙射中6发。
西瓜子 包数 5 4 总袋数 210 204 和204袋 比较 多6袋 相等
相关推荐: