罗斯《公司财务》东方海岸游艇案例解答
第三章 财务报表分析和长期计划 小案例
1.按照行业财务比率表列示的比率,计算东方海岸游艇的各项财务比率 流动比率=流动资产/流动负债=15823700/21320300=0.74
速动比率=(流动资产-存货)/流动负债=(15823700-6627300)/21320300=0.43 总资产周转率=销售额/总资产=210900000/117304900=1.80 存货周转率=产品销售成本/存货=148600000/6627300=22.42 应收账款周转率=销售额/应收账款=210900000/5910800=35.68
负债比率=负债总额/资产总额=(21320300+36400000)/117304900=0.49 负债-权益比=总负债/总权益=(21320300+36400000)/59584600=0.97 权益乘数=总资产/总权益=1+负债权益比=117304900/59584600=1.97 利息(保障)倍数=息税前利润(EBIT)/利息=30229000/3791000=7.97 销售利润率=净利润/销售额=15862800/210900000=7.52%
资产收益率(ROA)=净利润/总资产=15862800/117304900=13.52% 权益收益率(ROE)=净利润/总权益=15862800/59584600=26.62%
2.分析每一个财务比率,评价其与行业相比表现好还是不好? 用存货除以流动负债计算了一个存货比率,如何解释这个比率? 东方海岸游艇与行业平均水平相比表现如何?
(1)
①流动性指标
流动比率:反映企业短期偿债能力的强弱,0.74 中下等水平,不好,短期偿债能力较低,也可能
意味着现金及其他短期资产运用效率较高
速动比率:0.43稍高于中位数,如现金,应收账款、应收票据,企业可直接使用或强制对方兑
现债券,具有较强的流动性,反映企业能够迅速转化为现金的资产偿还债务的能力,
②资金周转指标 总资产周转率:营运能力指标,衡量公司运营资产的效率,旨在说明公司多大程度上能集中有效地
运用资产获得收入。1.8位于行业中较高水平,好,营运能力较强。
存货周转率:反映企业的存货管理效率,22.42位于行业中较高水平,好,存货管理效率高。 应收账款周转率:反映了应收账款的利用效率,企业资金周转状况和信用政策的宽严程度。如果
1
比较低,大量资金被客户占用,自身资金周转困难,如果过高(35.68,行业中较高水平),企业信用政策可能太紧,企业应收账款很低,一定程度上可能会影响销售。
③长期偿债指标:长期偿债能力一般
负债比率:0.49中下等的水平,好。如果破产清算遭受的损失会小一些 负债-权益比:0.97中下等水平 ,好 权益乘数1.97 中下等水平 好
利息(保障)倍数:衡量长期偿债能力,衡量一个公司负担利息的能力。7.97,行业中下等水平,
不好,长期偿债能力略低
④盈利性指标
销售利润率:7.52%,行业中上等水平,好,盈利能力强 资产收益率=净利润/总资产 13.52%,行业中上等水平,好,反映每单位资本盈利能力强
权益收益率(ROE)=净利润/总权益 ,26.62%,行业中上等水平,好,反映每单位股东赚取的净
利润,及企业总体盈利能力较强
(2)解释:其实是流动比率和速动比率的差值,这个值越大,流动负债中存货的比例越高,短期借贷能力越强。 (3)(流动资产/流动负债)—(存货/流动负债)=速动比率
东方海岸:存货/流动负债=(流动资产/流动负债)-速动比率=流动比率-速动比率=0.74-0.43=0.31
财务比率 流动比率 速动比率 存货比率 下四分位数 0.5 0.21 0.29 中位数 1.43 0.38 1.05 上四分位数 1.89 0.62 1.27 东方海岸游艇 0.74 0.43 0.31 低于行业平均水平,意味着和其他公司相比,存货比重较低
3.计算东方海岸游艇的可持续增长率
假设该公司按照这个增长率增长,外部融资需要量(EFN)是多少? 重新计算第一二题的比率
(1)可持续增长率 g=ROE*b/(1-ROE*b) b=留存收益/净利润
ROE=销售利润率*总资产周转率*权益乘数 本题中,ROE=7.52%*1.80*1.97=0.27 b=11103499/15862800=0.70
g=0.27*0.70/(1-0.27*0.70)=0.23=23%
(2)解:
EFN=资产/销售额×?销售额-(自然增长的负债/销售额)×?销售额-PM×预计销售额×(1-d)= 117304900/ 210900000*0.23-(6977700/ 210900000)*(210900000*0.23)-7.52%*(1-4759301/15862800)=25375255.95 所以外部融资需要量EFN 为25375255.95
2
(3)
东方海岸游艇年利润表(预测) 销售收入(预测) 产品销售成本 其他费用 折旧 息税前利润 利息费用(疑问) 税前利润 所得税(40%) 净利润 股利: 留存收益增加额:
东方海岸游艇资产负债表(预测) 资产 流动资产 现金 应收账款 存货 合计 固定资产: 厂房和设备净值 资产总计 124821876 144285027 4041288 7270284 8151579 19463151 负债和所有者权益 流动负债 应付账款 应付票据(不变) 合计 长期负债(不变) 股东权益 普通股(不变) 留存收益 权益合计 负债和权益总计 外部融资需要量 合计 财务比率 流动比率 速动比率 总资产周转率 存货周转率 应收账款周转率 负债比率 负债-权益比 权益乘数 利息倍数 销售利润率 资产收益率 权益收益率 (第二题)存货比率
259407000 182778000 30986160 8461170 37181670 4662930 32518740 13007496 19511244 5853940 13657304 8582571 14342600 22925171 36400000 5580000 67661904 73241904 132567075 25375255.95 157942331 新的 0.849 0.493 1.798 22.422 35.680 0.492 0.810 1.970 7.974 7.521% 13.523% 26.639% 0.3555 3
原来的 0.74 0.43 1.80 22.42 35.68 0.49 0.97 1.97 7.97 7.52% 13.52% 26.62% 0.31 4.特定情形下,东方海岸游艇不想筹集外部权益资本,部分原因在于股东不愿意稀释现有的股权和控制权,但东方海岸游艇计划来年实现40%的增长,对于这个扩张计划,你有什么结论和建议?
不筹集外部权益资本,所以40%为内部增长率,内部增长率=(ROA*b)/(1-ROA*b)=40% b 为利润再投资率(留存比率),即留存收益增加额/净利润=11103499/15862800=0.69997,解得ROA=0.40818,即资产收益率为0.40818。而原来的资产收益率为13.52%,意味着企业单位资产的盈利能力需要大幅度提升。
5.很多资产都随着销售额成比例增加,例如,现金可以增加任何金额, 但固定资产只能增加某些特定的金额,因为不能购买新厂房或新设备的某一部分。导致公司固定成本结构是阶梯式的,假设东方海岸游艇最近满负荷生产(产能已用尽),为了扩大生产,公司必须安装一整套新的生产线,成本为50 000 000美元,计算新的EFN,这意味着来年的产能利用率是多少?
解:总资产增加了50000000美元,新的总资产=117304900+50000000=167304900 EFN=资产/销售额×?销售额-(自然增长的负债/销售额)×?销售额-PM×预计销售额×(1-d)=167304900/ 210900000*0.23-(6977700/ 210900000)*(210900000*0.23)-7.52%*(1-4759301/15862800)=36875255.95 所以新的EFN是36875255.95美元。
4
相关推荐: