第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

主体模板工程施工方案

来源:用户分享 时间:2025/5/24 23:52:58 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

鸿翔逸境4号楼 主体模板施工方案

模板支撑计算书

一、楼板模板扣件钢管支撑架计算书(200厚板)

高支撑架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。 模板支架搭设高度为4.6米,搭设尺寸为:立杆的纵距b=1.00米,立杆的横距l=1.00米,立杆的步距h=1.50米。

楼板支撑架立面简图

楼板支撑架立杆稳定性荷载计算单元

采用的钢管类型为48×3.5。 (一)、支撑方木的计算

方木按照简支梁计算,方木的截面力学参数为 本算例中,面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W=6.00×8.00×8.00/6=64.00cm3;

I=6.00×8.00×8.00×8.00/12=256.00cm4;

第 9 页 共 14 页

鸿翔逸境4号楼 主体模板施工方案

方木楞计算简图

1.荷载的计算:

(1)钢筋混凝土板自重(kN/m): q1=25.000×0.200×0.330=1.650kN/m (2)模板的自重线荷载(kN/m): q2=0.350×0.330=0.116kN/m

(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN): 经计算得到,活荷载标准值P1=(1.000+1.000)×1.100×0.330=0.726kN 2.强度计算

最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算如下:

均布荷载q=1.2×1.650+1.2×0.116=2.119kN/m 集中荷载P=1.4×0.726=1.016kN

最大弯矩M=1.016×1.10/4+2.12×1.10×1.10/8=0.600kN.m 最大支座力N=1.016/2+2.12×1.10/2=1.673kN 截面应力=0.600×106/64000.0=9.37N/mm2 方木的计算强度小于13.0N/mm2,满足要求! 3.抗剪计算

最大剪力的计算公式如下: Q=ql/2+P/2

截面抗剪强度必须满足: T=3Q/2bh<[T]

其中最大剪力Q=1.100×2.119/2+1.016/2=1.673kN

第 10 页 共 14 页

鸿翔逸境4号楼 主体模板施工方案

截面抗剪强度计算值T=3×1673/(2×60×80)=0.523N/mm2 截面抗剪强度设计值[T]=1.30N/mm2 方木的抗剪强度计算满足要求! 4.挠度计算

最大挠度考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下:

均布荷载q=1.650+0.116=1.766kN/m 集中荷载P=0.726kN

最大变形v=5×1.766×1100.04/(384×9500.00×2560000.0)+726.0 ×1100.03/(48×9500.00×2560000.0)=2.212mm 方木的最大挠度小于1100.0/250,满足要求! (二)、横向支撑钢管计算

支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算 集中荷载P取纵向板底支撑传递力,P=3.35kN

PPPPPPPPPP100010001000

经过连续梁的计算得到 最大弯矩Mmax=0.947kN.m 最大变形vmax=2.671mm 最大支座力Qmax=11.119kN

截面应力=0.95×106/5080.0=186.49N/mm2 支撑钢管的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 支撑钢管的最大挠度小于1000.0/150与10mm,满足要求! (三)、扣件抗滑移的计算:

第 11 页 共 14 页

鸿翔逸境4号楼 主体模板施工方案

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R≤Rc

其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;

R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 计算中R取最大支座反力,R=11.12kN

单扣件抗滑承载力的设计计算不满足要求,可以考虑采用双扣件!

当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;

双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。 (四)、立杆的稳定性计算荷载标准值

作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。 1.静荷载标准值包括以下内容: (1)脚手架钢管的自重(kN): NG1=0.129×3.620=0.467kN

钢管的自重计算参照《扣件式规范》附录A双排架自重标准值. (2)模板的自重(kN):

NG2=0.350×1.000×1.100=0.385kN (3)钢筋混凝土楼板自重(kN):

NG3=25.000×0.200×1.000×1.100=5.500kN

经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3=6.352kN。 2.活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载。

经计算得到,活荷载标准值NQ=(1.000+1.000)×1.000×1.100=2.200kN 3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N=1.2NG+1.4NQ 五、立杆的稳定性计算 立杆的稳定性计算公式

其中N——立杆的轴心压力设计值,N=10.70kN;

第 12 页 共 14 页

搜索更多关于: 主体模板工程施工方案 的文档
主体模板工程施工方案.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c9msud00ftu6o2vs5ky7p_3.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top