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税法基础知识入门

来源:用户分享 时间:2025/6/3 5:25:39 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
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一般纳税人应纳税额计算 购进扣税法:

应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 =当期销售额×适用税率-当期进项税额 是所有的进项税额都可以抵扣吗?

讲义编号NODE01419700020400000105:针对本讲义提问]

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销项税额的计算

销项税额=销售额×税率

讲义编号NODE01419700020400000106:针对本讲义提问]

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(一)一般销售方式下的销售额

纳税人收取全部价款和价外费用,不包括

1.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税; 2.同时符合以下条件的代垫运输费用: a.承运部分的运输费用发票开具给购买方的; b.纳税人将该项发票转交给购买方的。

3.同时符合三项条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费

4.销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。

其他价外费用,无论会计制度上如何核算,均应并入销售额计算应纳税额。 销售额以人民币计算

纳税人以人民币以外的货币结算销售额的,应当折合成人民币计算。折合率可以选择销售额发生当天或当月1日的人民币汇率中间价。确定后12个月内不得变更。

[讲义编号NODE01419700020400000107:针对本讲义提问]

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(二)特殊销售方式下的销售额

讲义编号NODE01419700020400000108:针对本讲义提问]

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1.折扣折让方式(1)

类型 税务处理 举例 价格折扣:销售额和折扣产品不含税售价100元/件,购买10额在同一张发票上的件以上8折优惠。一次销售11件,请“金额”栏分别注明的,计算其销项税额。 可按折扣后的销售额征【答案】销项税额(1)折收增值税。否则,折扣额=100×11×80%×17%=149.6(元) 扣销售不得从销售额中减除 (商业某企业采用买十送一的方式销售货折扣) 物,单件产品不含税售价245元。计实物折扣:按视同销售中算销项税额。 “无偿赠送”处理 【答案】销项税额=245×11×17%=458.15(元) ?

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讲义编号NODE01419700020400000109:针对本讲义提问]

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1.折扣折让方式(2)

类型 举例 销售价款100万元,购货方及时付(2)销售折不得从销售额中减除款,给予5%的折扣,实收95万元。扣(现金折现金折扣额。现金折扣请计算销项税额? 扣) 计入“财务费用” 【答案】销项税额=100×17%=17(万元) 按规定开具红字发票,(3)销售折可以从销售额中减除 让 折让额 (4)销售退按规定开具全额增值 回 税负数发票 ?

除。

纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票分别注明,可按折扣后的

销售额征收增值税,未在同一张发票“金额”栏注明折扣金额,仅在发票备注折扣额,不得从销售额中扣

税务处理 [讲义编号NODE01419700020400000110:针对本讲义提问]

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2.以旧换新

类型 一般货物 金银首饰 ?

税务处理 按新货物同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格——见例题 可按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税——见例题

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讲义编号NODE01419700020400000111:针对本讲义提问]

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一般货物账务处理

百货大楼销售A牌电冰箱,零售价3510元/台,若顾客交还同品牌旧冰箱作价1000元,交差价2510元就可换回全新冰箱。当月采用此种方式销售A牌电冰箱100台。 销项税额

=3510/(1+17%)*100*17%=51000(元) 借:银行存款 351000

贷:主营业务收入-A牌冰箱 300000 应交税费——应交增值税(销项税额) 51000 借:库存商品——旧冰箱 100000 贷:银行存款 100000

[讲义编号NODE01419700020400000112:针对本讲义提问]

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某首饰商城为增值税一般纳税人,2008年5月发生以下业务:采取“以旧换新”方式向消

费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.23万元,每条项链取得差价款0.02万元。 (1)应纳增值税

=2000×0.02÷(1+17%)×17%=5.81(万元) (2)应纳消费税

=2000×0.02÷(1+17%)×5%=1.71(万元)

[讲义编号NODE01419700020400000113:针对本讲义提问]

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3.还本销售

还本销售是企业销售货物后,在一定期限内将全部或部分销货款一次或分次无条件退还给购货方的一种销售方式。

销售额就是货物销售价格,不得从销售额中扣减还本支出。

[讲义编号NODE01419700020400000114:针对本讲义提问]

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4.以物易物

双方均作购销处理。在以物易物活动中,应分别开具合法的票据。如收到的货物未取得相应票据,不得抵扣进项税额。

【例题】甲企业为机器设备生产企业,乙企业为钢材生产企业,现在甲企业将市场售价为50万元的机器设备换取乙企业售价为40万元的钢材。双方各自向对方开具增值税专用发票。 【答案】

甲企业:销项税额——8.5万元;进项税额——6.8万元 乙企业:销项税额——6.8万元;进项税额——8.5万元

[讲义编号NODE01419700020400000115:针对本讲义提问]

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5.包装物押金

具体类型 税务处理 ①如单独记账核算,时间在1年以内,又未逾期的,不并入销售额征税 ②因逾期(1年为限)未收回包装物不再退还的押金,一般货物 应并入销售额征税。 征税时注意:①逾期包装物押金为含税收入,需换算成不含税价再并入销售额;②税率为所包装货物适用税率。 除啤酒、黄酒外无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售的其他酒类产品 额征税 ?

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讲义编号NODE01419700020400000116:针对本讲义提问]

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1.某饮料厂为一般纳税人。2015年3月10日向某小卖部销售果汁饮料,开具普通发票上注

明金额16500元;同时收取单独核算的包装物押金1000元,计算该饮料厂3月份应确认的销项税额。 销项税额=16500÷(1+17%)×17%=2397.44(元)

2.某白酒厂为一般纳税人,2015年4月1日向某小卖部销售白酒,开具普通发票上注明金额16500元;同时收取单独核算的包装物押金1000元,计算此业务酒厂4月份应确认的销项税额。 销项税额=(16500+1000)÷(1+17%)×17%=2542.74(元)

[讲义编号NODE01419700020400000117:针对本讲义提问]

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6.直销企业

直销企业的销售额为其向直销员直销企业先将货物销售给直销员,直收取的全部价款和价外费用 销员再将货物销售给消费者的 直销员将货物销售给消费者,按规定缴纳增值税 直销企业通过直销员向消费者销售货直销企业的销售额为其向消费者物,直接向消费者收取货款 收取的全部价款和价外费用 ?

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讲义编号NODE01419700020400000118:针对本讲义提问]

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